Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Эффективное лечение гриппа и ОРВИ у детейСуществуют разные виды гриппа и ОРВИ. Однако все они имеют схожую симптоматику и одинаково плохо влияют на растущий детский организм. К симптомам данных заболеваний относят:

  • кашель;
  • повышение температуры тела;
  • дискомфорт в горле;
  • снижение аппетита.

Давайте попробуем разобраться, как правильно лечить ОРВИ у детей и чего в борьбе с болезнью делать не нужно.

Постельный режим

Поскольку лечением гриппа и ОРВИ у детей специалисты занимаются давно, они знают, как эффективно справляться с этой задачей. Первое, что они рекомендуют родителям – обеспечить для малыша постельный режим. Независимо от того, какой вирус вызвал заболевание, ребенку необходимо существенно уменьшить физическую нагрузку. Только так можно избежать осложнений ОРВИ или гриппа.

Свежий воздух и правильное питание

Грамотное лечение ОРВИ у детей также подразумевает, что помещение, где находится ребенок, должно регулярно проветриваться. Свежий воздух приносит огромную пользу, ведь сводит к нулю вероятность возникновения воспаления легких – распространенного последствия большинства респираторных инфекций.

Чтобы лечение гриппа у детей было эффективным, малышам в период болезни необходимо употреблять не слишком калорийные, но богатые витаминами продукты. Они также должны как можно больше пить – из-за лихорадки организм теряет много жидкости.

Следует помнить

Говоря о том, чем лечить грипп у ребенка, нельзя не упомянуть о применении жаропонижающих препаратов и сосудосуживающих капель, облегчающих дыхание. Борьбу с проявлениями ОРВИ большинство родителей начинает еще до посещения врача, но это неправильно. Помните, что жаропонижающие средства малышу нужно давать, только если температура его тела поднялась до 38 градусов. И еще один момент: анальгин, аспирин и другие жаропонижающие препараты имеют возрастные ограничения.

Сосудосуживающими средствами увлекаться также не стоит – они нарушают сердечный ритм, повышают артериальное давление. Капли следует использовать не чаще 1-2 раз в день. Перед их применением есть смысл промыть носовые ходы физиологическим раствором – это увеличивает эффективность препаратов.

Не знаете, как лечить грипп и ОРВИ у детей, и какие препараты использовать? Тогда обратите внимание на следующие препараты от простуды и гриппа:

  • Цитовир-3. Выпускается в форме сиропа и порошка, является действенным противовирусным и иммуномодулирующим средством для детей от 1 года.
  • Афлубин (капли). Гомеопатический препарат, эффективно борющийся с симптомами простуды и гриппа.
  • Арбидол. Помогает победить грипп A и B, ОРВИ. Выпускается в форме таблеток или капсул.
  • Аквамарис. Назальные капли, восстанавливающие слизистую носа.

Рассказывая о том, как лечить ОРВИ у детей, врачи настоятельно не рекомендуют применять для этой цели антибиотики. Дело в том, что они неэффективны. Побороть вирус может лишь иммунная система малыша, а помогут ей в этом противовирусные препараты – уже упоминавшийся нами выше Цитовир-3, Арбидол, а также Ацикловир, Тамифлю и др.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 461890 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ