Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Дальтонизм у детейРаспространенным нарушением зрения является неспособность различать один, два или несколько цветов. Последний случай называется цветовой слепотой, а чаще встречаются ситуации, когда человек невосприимчив к зеленому, красному, синему цвету, "путает" парные цвета. Как правило, о своем недуге люди узнают лишь в зрелом возрасте.

Причины возникновения и симптомы дальтонизма.

Дальтонизм, как правило, наследственное заболевание, связанное с хромосомным дефектом. Но иногда оно возникает, как последствие какой-то глазной или нервной болезни. У мальчиков данное нарушение зрения встречается чаще, чем у девочек. К сожалению, болезнь неизлечима. За различие цветов отвечают рецепторы в центральной части сетчатки глаза. Вот эти нервные клетки, колбочки, имеют у дальтоников явные недостатки, отсутствие необходимых белковых цветочуствительных пигментов.

Дальтонизм у детей чаще бывает легкого типа и проявляется индивидуально. При частичных нарушениях встречаются проблемы в различии цветов:

  1. красного/зеленого;
  2. зеленого/синего.

Более тяжелые случаи выражаются в низкой остроте зрения или восприятии различных цветов оттенками серого.

Диагностика

Дальтонизм у детей непросто диагностировать, ведь даже здоровые начинают уметь только на 3-4 году жизни различать цвета. Но есть тесты, которые заставляют задуматься над здоровьем ребенка и обратиться за консультацией к врачу. Например, такие:

  1. положите две одинаковые по форме конфеты в разных обертках и ребенок, скорее всего, выберет более яркую;
  2. попросите нарисовать простые вещи так, как ребенок их видит. Если трава получается красной, а солнышко синим или зеленом, то это может поводом для беспокойства.

Врожденный дальтонизм излечить нельзя, но некоторые приобретенные нарушения зрения исправить можно. Если причиной недуга является катаракта, то операция по ее удалению все исправит. В других случаях можно пользоваться очками и линзами, которые специально окрашены и подчеркивают определенные цвета.

В любом случае, надо отнестись к проблеме ребенка с терпением и пониманием, внимательно слушать рекомендации врачей.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 628629 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ