Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Колики у малышаРождение малыша – это радость для всей семьи. Хочется, чтобы он рос здоровый, счастливый. Но случается так, что ребенок плачет несколько часов подряд, а молодая мама не знает, что с ним делать. Не понимает, отчего вдруг ее только что спокойно спящий малыш вдруг так кричит, а она не может его успокоить. Так проявляются колики.

Что такое колики

Кишечные колики – это скопление воздуха в кишечнике, приносящее дискомфорт младенцу. Организм новорожденного еще не привык к окружающей среде. Находясь в утробе матери, пищеварительная система была расслаблена, а после рождения приходится перестраиваться на новые условия жизни.

Признаки кишечных колик

Колики могут начаться у младенца с трех недель жизни и продолжаться до трех месяцев. Не у всех детей бывают колики, но у многих. Им подвержено примерно 70% младенцев.

Распознать их очень легко. Сытый, здоровый ребенок кричит несколько часов, не успокаиваясь даже на руках, подгибает ножки к животу, выгибается.

Причины

Если ребенок на грудном вскармливании, причиной возникновения колик может быть неправильная диета матери. Есть множество продуктов, нежелательных при грудном вскармливании (кофе, газировка, острая, квашеная пища, шоколад).

Дети на искусственном вскармливании могут страдать коликами, если кишечник не усваивает некоторые компоненты смеси. В этом случае стоит сменить данную смесь другой, более подходящей.

На любом вскармливании младенец во время еды может заглатывать с пищей воздух. Это случается если неправильно захватил грудь или из-за неподходящей соски на бутылочке.

Малыш может испытывать стресс от внимания большого количества народа. Его нервная система еще слаба, и в результате излишнего внимания и шума могут беспокоить колики.

Медицинская карта ребенка

Как помочь:

  • когда не подходит смесь, ее нужно заменить другой и понаблюдать за ребенком.
  • если причина в соске, ее также необходимо заменить другой (другого вида).
  • кормящим мамам стоит пересмотреть свою диету и исключить нежелательные продукты из рациона.
  • если малыш после еды много срыгивает, возможно, у него колики от переедания. Можно попробовать кормить немного меньше.
  • когда ничего не помогает, стоит попробовать заварить укропную водичку. Ее дают немного с ложечки после приема пищи.
  • перед приемом пищи очень хорошо выкладывать ребенка на животик на несколько минут, так лучше отходят газики.
  • можно сделать легкий массаж животика, поглаживать по часовой стрелке. Для профилактики такой массаж делают до и после еды.
  • хорошо помогает теплая грелка или пеленка, положенная на животик малыша.

Существуют медицинские препараты, которые хорошо помогают при коликах, но использовать их нужно только после консультации педиатра.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 608821 гость и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ