Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Почему нельзя есть после лечения зубовМногие считают, что после посещения кабинета стоматолога нельзя кушать в течении нескольких часов. Всегда ли это утверждение верно, и если да, то почему?

Спустя сколько времени после удаление зуба можно употреблять пищу?

Удаление зуба – это сложная стоматологическая операция. Несмотря на ее распространенность, она нуждается в большом профессионализме врача и правильном поведении пациента впоследствии. От того, как пройдет этот период и как быстро заживет рана, будет зависеть исход операции, здоровье полости рта.

Так, после удаления зуба врач всегда рекомендует воздержаться некоторое время от приема пищи. На ранку накладывается стерильный тампон, который стоит удерживать, крепко сжав челюсти, около двадцати минут для остановки кровотечения и образования в ранке сгустка, который защищает кость от инфекции. Однако кровяные выделения могут быть на протяжении нескольких часов после удаления зуба.

Принимать пищу можно спустя два-три часа, а пить – спустя час. Так, некоторые врачи рекомендуют в течении суток воздержаться от приема жесткой и твердой пищи, чтобы свести к минимуму травмирование десны, а также уменьшить болевой синдром. Не стоит употреблять горячую, холодную пищу, а также алкоголь. Такой подход поможет исключить травматизм образовавшейся на месте зуба лунки и убережет защитный сгусток крови.

Можно ли кушать после пломбирования зуба?

Пломбирование – это лечение зубов способом герметизации нарушенной костной целостности зуба.

Можно ли кушать после установки пломбы зависит от того, какая именно пломба установлена. Многие уверены, что после пломбирования зуба нельзя кушать на протяжении двух часов. Так было раньше, что было обусловлено несколькими факторами:

  • химическая реакция, в результате которой пломба затвердевала, длилась около двух часов, которые необходимо выждать, чтобы не потерять пломбу;
  • во избежание окрашивания пломбы в красящие вещества, которые присутствуют в пище, например кофе, шоколаде, клубнике и так далее.

После пломбирования зуба стоматолог должен предупредить, можно ли сразу употреблять пищу или нет. Так, если установлена временная пломба или она изготовлена из материалов, которые нуждаются во времени для застывания, то нужно выдержать определенное количество часов.

Современные пломбы изготавливают из качественных материалов и устанавливают по новым технологиям. В их составе присутствует эпоксидная смола – пластичный материал, который быстро принимает твердую форму. Фотополимерные пломбы застывают еще в кабинете стоматолога под воздействием ультрафиолетовых ламп, поэтому кушать после их установки можно практически сразу.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 464843 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ