Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

У ребенка режутся зубкиМалыш растет. В прошлом осталась боль в животике и колики. Впереди – прорезывание зубов.

Это также довольно непростой и нелегкий этап в жизни вашей семьи и вашего ребенка. Поэтому очень важно знать немного об этом процессе, поскольку кто владея информацией, вы как говорится, вооружены.

В каком порядке прорезаются зубки?

Для начала нужно отметить, что данный процесс длиться от пяти месяцев до двух лет. Считается, что первый зуб у ребенка появляется в 5-7 месяцев. Но есть случаи, когда дети уже рождались с зубками или появление первого зуба было когда ребенку исполнилось полтора годика.

Многие педиатры считают, что отклонение от нормы на 6 месяцев в любую сторону является нормой, ведь прорезывание зубов – процесс индивидуальный, и во многом определяется генетической предрасположенностью. В любом случае к трем годам у ребенка должно быть 20 зубов.

Прорезываются зубки парами от передних к задним. Первыми, как правило, появляются центральные резцы снизу (обычно один за другим, иногда интервал может быть и две недели), потом – симметрично сверху. Следующими — по бокам от первых прорезываются вторые резцы, затем клыки, первые и вторые коренные зубы.

Если присмотреться, то на десне у малыша можно увидеть небольшое пятнышко, которое растет и белет, пока зубная кость не прорежет кожу десны и не выйдет наружу. Сам процесс не особо приятный и нельзя сказать, что безболезненный.

В 6-7 лет эти (молочные) зубки выпадут, и их место займут постоянные коренные зубы. Но в любом возрасте, чтобы зубки были здоровыми, важно помнить о гигиене ротовой полости.

Чем сопровождается прорезывание зубов?

При прорезывании зубов могут наблюдаться следующие видимые симптомы: раздражительность и повышенная возбудимость, ухудшение аппетита, беспокойный сон, капризность, нежелание «слезать с рук», воспаление десен (покраснение, припухлость), желание «все тянуть в рот», обильное слюноотделение, иногда повышение температуры, понос, насморк, кашель. Более подробно о симптомах прорезывания зубов у вашего ребенка можно почитать в этой статье.

Однако в этом возрасте многие детки страдают и от болей в животике, поэтому очень важно не взваливать всю вину за капризы малыша на зубки, а убедиться, что со стулом у него все хорошо.

Бытует мнение, что в то время, когда лезут зубы, у ребенка поднимается температура. Мнение, надо сказать, ошибочное. Температура имеет отношение к зубам весьма косвененное. Просто организм малыша сосредатачивает все свои силы на зубах, таким образом становится более легкодоступен для разного рода вирусов.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 621718 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ