Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Женщина на пятом месяце беременностиПятый месяц – удивительное время. Середина второго триместра, «экватор» всего срока беременности, один из самых относительно спокойных и приятных ее периодов: скорее всего, прошел токсикоз, беременная женщина полна сил, неплохо себя чувствует, а до усталости последних перед родами недель еще очень далеко.

Да и гормоны, которые «бушевали» ранее, немного «успокаиваются» - их секрецию берет на себя плацента.

Пятый месяц беременности приятен еще и тем, что наконец-то животик становится хорошо заметным, его уже трудно скрыть, и можно сполна насладиться своим новым статусом.

С каждым днем живот будет расти все больше, и от растягивания кожи может появиться зуд. Увеличивается грудь, может появиться молозиво.

Уже хорошо ощутимы шевеления малыша, размер которого достигает 25 см, а вес – около 300г. Его тело все больше походит на тельце новорожденного, внутренние органы сформировались и продолжают развиваться. Появляются ресницы, брови, начинают приоткрываться глаза.

Он уже умеет гримасничать, слышит звуки, различает голоса. Его тело покрывается первородной смазкой, которая поможет ему впоследствии проходить по родовым путям. На этом сроке врач УЗИ вполне может определить пол будущего малыша.

Есть и свои сложности в этот период. Как и раньше, могут ощущаться боли в пояснице. Проявляется недостаток кальция - ребенок активно растет, кальций очень необходим его организму.

Возможно появление изжоги – из-за давления матки на желудок. Увеличивается частота мочеиспусканий – все по той же причине, растущая матка давит и на мочевой пузырь. Могут появиться отеки ног.

На пятом месяце беременности все больше нужно уделять внимания своему организму. Хотя большинство женщин в этот период еще работают, нужно постараться ограничить время, проводимое у компьютера, больше двигаться, проветривать помещения, чаще бывать на свежем воздухе, ни в коем случае не поднимать тяжести.

Пора забыть о высоких каблуках и тесных джинсах и подумать о более удобных одежде и обуви.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 580178 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ