Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Нарушают ли игры социальные и гендерные роли?Мы привыкли, что девочки играют с куклами, и это выглядит нормально. С другой стороны, мальчики увлечены машинками, роботами, трансформерами, конструкторами. Это тоже считается нормой и всех умиляет: вроде как девочки взяла на себя роль матери, а мальчик – роль отца. Правильно формирующиеся гендерные роли очень приветствуются и поощряются обществом.

Ну а что делать, если девочка, при всей любви ее мамы к куклам, предпочитает играть в разные мальчиковые игры: созидать (строить все, от башен до домов), транспортировать (перевозит грузы на длинные расстояния), защищать (вот ту пригодится умение держать в руках игрушечное оружие). Родители сразу начинают хвататься за голову и кричать что-то о том странном мире, в котором мы живем, и ростом всяческих извращений, которые могут плохо закончиться. Кстати, купить куклы, а также другие товары для детей можно в интернет-магазине Kitty.

Другой вариант, который в нашем обществе не считается правильным и в основном шокирует пап, - это желание своего сына играть в куклы. Ему это кажется очень странным, если не сказать хуже.

Сразу хотим предупредить: ничего предосудительного в том, что дети иногда играют в несвойственные их ролям игры, мы не видим. Наоборот, нам кажется, что выход за роли привычных ролей, которые навязывает нам общество, будет даже полезен.

Что получает мальчик, когда он играет в куклы? Во-первых, колоссальный опыт усвоения секретов человеческих отношений. Нигде в другом месте он вряд ли сможет реализовать эту потребность. Во-вторых, с куклой можно пережить опыт вхождения или отказа от конфликта – тут все зависит от того, какую стратегию выберет маленький ребенок. В-третьих, мы давно привыкли к тому, что папа – это защитник или добытчик. Но иногда ему хочется проявить участие или заботу.

В любом случае вы можете понаблюдать за своим ребенком. Вскоре вы заметите, что маленькие мужчины играют в куклы по-другому, недели девочки, - они их катают на машинках и строят им дома.

Если же в аналогичную ситуацию попадает девочка, которая вдруг решила играть в мальчиковые игрушки, то тут тоже нет поводов для паники. Если это произошло впервые, то можно списать как минимум на любопытство и любознательность ребенка. Просто представьте себе, что ей стало интересно, чем живет другой ребенок. Во-вторых, следует понимать, что иногда мальчики и девочки могут меняться ролями. А если у девочки вдруг возник интерес к строительству или технике, то в этом нет совсем ничего такого, о чем следовало бы сожалеть.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 578771 гость и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ