Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Мыловарение для начинающихЕсли Вам надоело покупать мыло в магазине, а хочется создать свое собственное желаемой формы, цвета и запаха, то данная статья – для Вас. Она поможет разобраться, с чего начать, какие материалы подготовить и как вообще происходит процесс приготовления мыла в домашних условиях. В будущем, с повышением Вашего мастерства, это может даже стать Вашим новым хобби, приносящим доход. Или на худой конец, порадовать Вашу вторую половинку собственноручно созданным маленьким эксклюзивным подарком.

Аромат мыла обычно задается комбинацией эфирных масел, смешивая которые, можно создать свой собственный неповторимый запах. Поскольку эфирные масла являются очень концентрированными, добавлять их слишком много нельзя, чтобы не вызвать аллергических реакций. Лучше пользоваться правилом “Тише едешь – дальше будешь” и экспериментировать в малых количествах, смешивая эфирные масла по капелькам и добиваясь аромата, который понравится.

Цвет задается соответственно красителями. Лучше выбирать натуральные красители природного происхождения. Хоть они и не такие яркие, как искусственные, но для тела намного более полезные. Например, можно использовать какао порошок или измельченные зерна кофе для придания мылу коричневого цвета. Или же порошок специи карри для желтого. Многим известная биологически активная добавка водоросль спирулина окрасит Ваше мыло в зеленый или изумрудный цвет.

И наконец, самый главный компонент – натуральная мыльная основа, например детское мыло – продукт уже готовый как к использованию, так и дальнейшей переработке (в нем минимум красителей и ароматизаторов). Дополнительно, для смягчения мыльной основы, используется базовое масло – например миндальное или оливковое.

Чтобы придать будущему мылу необходимую форму, Вам потребуются специальные формочки для мыла. Стеклянные и фарфоровые не рекомендуется использовать ввиду того, что из трудно доставать готовое мыло.

Идеально подойдут резиновые, силиконовые или пластиковые. Можно использовать детские формочки для игры с песком или же формочки для выпечки печенья. Ни в коем случае не используйте металлические формочки, так как горячая мыльная масса может вступить в химическую реакцию с такой формочкой.

Итак, когда все ингредиенты собраны, необходимо подготовить посуду для плавки мыла на паровой бане. Первым делом необходимо растопить одну ложку глицерина и две ложки базового масла для мыловарения, размешав их и постепенно добавлять измельченное детское мыло маленькими порциями. При этом всю смесь нужно постоянно перемешивать, добиваясь однородной консистенции. После того, как мыльная масса будет напоминать жидкое тесто, добавляем эфирные масла или ароматизаторы и красители. Далее разливаем получившуюся смесь в формочки. После того как мыло остынет, ставим его в холодильник для затвердевания. Предварительно формочки можно смазать маслом, чтобы легче было доставать из них мыло. Заключительным этапом даем кусочкам мыла подсохнуть 2-3 дня и мыло готово к использованию.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 463228 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ