Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Фитинги для полиэтиленовых труб в ИмпексПостоянная суета современной жизни не позволяет обращать внимание на многие нужные вещи. Так, когда встал вопрос о прокладке водопровода на моем загородном участке, то это сразу поставило меня в тупик. Специфика моей работы никак не связана ни с трубами, ни, вообще, со строительством. Однако, все когда-нибудь делается в первый раз.

Проблема выбора

От магистрального водопровода до моего участка довольно приличное расстояние и расположено много построек. Поэтому, стальные трубы, как дорогостоящие и трудоемкие в монтаже (нужна сварка) я исключил сразу же. Просмотрев несколько вариантов пластиковых материалов, я остановил свой выбор на полиэтилене. Можно составить небольшой список преимуществ труб и фитингов из этого пластика:

  1. Долговечность;
  2. Невысокая цена;
  3. Достаточная прочность;
  4. Простота в монтаже.

Последний пункт мне особенно понравился и сразу же захотелось сделать все своими руками. Но, надо было выбрать правильного производителя, чтобы проложить водопровод один раз и забыть об этом. Не буду долго описывать сколько времени я потратил на изучение рынка ПНД (это и есть полиэтилен низкого давления), скажу сразу – я купил сами трубы, а также фитинги для полиэтиленовых труб в Импекс, компании, которая подошла мне по всем критериям.

Разновидность фитингов

Фитинги, то есть отводы, тройники, муфты, переходы и т. д. для ПНД, существуют нескольких видов:

  1. Электросварные;
  2. Литые;
  3. Компрессионные.

Первые два вида требуют специального оборудования для сварки полиэтилена. А вот компрессионные, как раз подошли, в моем случае. Нужно сказать, что когда я в Импексе ознакамливался со всевозможными деталями, был приятно удивлен обходительностью персонала. На меня потратили уйму времени, причем после этого я узнал о фитингах и трубах практически все. Поэтому, выбрав для загородного дома компрессионные соединения, был полностью уверен в правильности своих действий. Они выпускаются для труб диаметром до 110 мм. Но, для моего участка большего и не нужно было.

Монтаж

В заранее вырытую траншею, мы (я и мой хороший знакомый) улаживали отрезки труб нужной длины. Когда водопровод поворачивал, на окончании отрезка мы, при помощи специального ключа, который, к слову, в компании нам достался бесплатно, закрепляли отвод. Далее к нему крепили дугой отрезок и так по порядку. На самом участке, при помощи тройников сделали несколько ответвлений к различным постройкам и подвели водопровод к жилому дому. За время эксплуатации никаких проблем обнаружено не было. Утечки воды на соединениях нет, напор хороший.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 463089 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ