Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Что важнее: крестильная рубашка или крыжма?Для верующих людей крещение считается самым главным событием в жизни. Этот день главнее, чем даже день рождения. Ведь именно после крещения у человека появляется свой Ангел Хранитель, который оберегает его на протяжении всей жизни. Но далеко не все знают о тонкостях данного таинства – о проведении обряда и важных атрибутах.

Некоторые ошибочно считают, что крестильная рубашки и крыжма взаимозаменяемые, что после крещения младенца можно или одеть в сорочку, или закутать в пеленку. На самом деле, назначение у данных атрибутов таинства разные. В крыжму укутывают малыша после купели, обтирают ею от капель священной воды. Рубашку же надевают в финале обряда, как символ очищения души от первородного греха.

Но главное отличие между крыжмой и крестильной сорочкой заключается в том, что первая после таинства навсегда остается с человеком и является его личным оберегом от недуг и болезней. Даже в последний путь человека принято провожать накрытым крыжмой.

В крестильной рубашке же можно крестить младших детей, передавать из поколения в поколение. С давних времен повелось, что крестильная сорочка сродни драгоценности, ее бережно хранят, как одну из главных семейных реликвий. Ярыми приверженцами данной традиции являются члены королевской семьи Великобритании. Крестильную сорочку дочки королевы Виктории (IX век) до сегодня надевают на принцев и принцесс в день их крещения.

Использовать крестильную рубашку в повседневности нельзя. Некоторые священники разрешают надеть ее ребенку на первое причастие. И крыжму, и рубашку не разрешается стирать. После проведения обряда их необходимо высушить и спрятать. Считается, что во время миропомазания капли святого мира впитываются в ткань, и она становится священной. Когда ребенок болеет или громко плачет, его укутывают в крыжму, что помогает облегчить ему состояние, успокоиться.

Из вышесказанного следует, что выбирать между крыжмой и крестильной рубашкой нельзя. У них разные функции и разное назначение. Для проведения обряда крещения необходимо покупать и то, и другое, подобрав их по фасону и оттенку ткани. Если при выборе возникают трудности, то лучше обратить внимание на готовые крестильные наборы. В комплекты изначально входит и рубашечка, и крыжма, а также зачастую присутствуют дополнительные элементы для обеспечения комфорта малыша во время проведения таинства: шапочка, пинетки, слюнявчик.

После обряда хранить крестильный набор рекомендуется в хорошо вентилируемом тканевом мешке. Лучше всего для таких целей приобрести изделие из льна. Эта ткань не пропускает частицы пыли, препятствует появлению затхлого запаха, отлично пропускает воздух. Крестильный набор в такой упаковке надежно сохраняется и занимает минимум места.

Источник: www.krestilnoe.ru

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 463250 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ