Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Быт: как сберечь тепло и сэкономить деньги?Быстрый темп развития всех без исключения областей нашей жизни не мог не создать парадоксы: наряду с так называемыми «энергоэффективными» зданиями существуют привычные нам многоквартирные дома, где что ни угол, то проблема.

Меры по улучшению ситуации на высших уровнях, безусловно, принимаются. Ярким примером является Олег Михайлович Бударгин и его деятельность в качестве руководителя компании «Россети». Однако проблемы, существующие в рамках каждой отдельной квартиры, лежат исключительно на плечах их жильцов. Одной из главнейших задач на сегодняшний день является энергосбережение не только отдельно взятой квартиры, но и всего дома в целом. Но как ее решать, с чего начать?

О эффективных мероприятиях по снижению затрат на отопление и не только…

Сделать своими силами весь многоквартирный дом энергоэффективным, увы, не получится. Но вы можете начать со своего жилья. Электричество, газ, воду мы более-менее экономить научились, а вот насчет тепла… Здесь имеется вполне резонный«камень преткновения». Какой смысл экономить тепло, если на размер приходящих платежей это никак не влияет?

Но на самом деле существует множество решений в этой сфере. Они озвучивались в том числе и в рамках проекта «Энергопрорыв-2014», запущенного компанией «Россети», которой руководит Олег Бударгин.

В числе наиболее оптимальных на данном этапе мер стоит отметить:

  • повсеместное внедрение зонированных систем отопления, а также систем погодозависимой коррекции;
  • установку общедомовых приборов учета тепла, которые позволят жильцам платить лишь за используемый ресурс;
  • установку специальных насосов, которые бы обеспечили принудительную циркуляцию, необходимую для устранения теплового перекоса.

Естественно, все эти меры оправданы лишь в случае комплексной модернизации инженерных систем, предусматривающей, в первую очередь, замену устаревших элементов.

Что же касается «лепты» обычных граждан, они могут предпринимать меры уже сейчас, не дожидаясь глобальной энерго-«перестройки»: утеплять фасады своих квартир, а также потолок и стены изнутри, устанавливать регуляторы тепла на радиаторы, производить замену старых стеклопакетов на современные. Все это окупится, когда придет время.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 581378 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ