Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Аффиксы турецкого языкаПутем прибавления аффиксов в турецком языке образуется не просто большой - огромный пласт слов. Причины такой распространенности аффиксального способа разные, но чаще это четкость семантики этого части слова – значение слов понятно всем, говорящим на этом языке.

Почти полная свобода словообразования тем не менее подчиняется существующим моделям – это как и в русском: есть стол-столик – почему бы не образовать стул – стулик.

Слова в словаре нет, но нам понятно его значение «маленький стул»

Предлагаемые ниже примеры включают востребованные в современном турецком аффиксы, их основные значения.

Утвердительный аффикс -dır/-tır (его варианты -dur, -dür/ -tur, -tür и другие) подбираются в соотвествии с гармонией гласных в слове. Этот аффикс утверждает наличие лица (он (есть) преподаватель - о öğretmendir) или предмета (это (есть) стол - вu masadır). Время здесь настоящее. Этот аффикс прири переводе на русский оставляется без перевода. В разговорной речи оригинала он порой отсутствует.

Личные аффиксы турецкого языка (или аффиксы сказуемости) утвердительной формы настоящего времени
в турецком языке присоединяются к именам – получается название профессии или состояния лица и т.д.

Для примера: личное местоимение «вen» (я): профессия öğretmen (учитель) + ım/ im/ um/ üm = öğretmenim (я преподаватель), а если аффикс sın и его варианты sin/ sun/ sün, то: öğretmen + sin = ты преподаватель. И так далее. Аффиксы разные, способ образования – по модели.

Есть и другие суффиксы для обозначения рода занятий - cı (варианты ci/cu/cü) – если savaş – это война, то savaşçı, соответственно, - воин.

Интересно, что эти части слова в турецком всегда ударны.

Аффикс -sal, -sel образует от существительных относительные прилагательные: от слова kut (счастье) образуется kutsal – это счастливый.

А чтобы образовать прилагательное( в русском это причастие) от глагола, в турецком используют –gın(-gin/-gun/-gün), чередующиеся с первой «k». Слово «восторженный» - это coşkun от основы глагола coşmak (восторгаться).

Аффиксы -ar(-er) изменяют форму числительных. Например, «по двое» - это ikişer, тогда как «два» - İki.
Внимание! Когда турецкое слово оканчивается на гласный и при этом аффикс тоже начинается с гласного, тогда для гармонии звучания между ними обязательно встанет Y.

Турецкая семантика насчитывает не одну сотню аффиксов. Одни устаревают, а другие остаются продуктивными веками.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 464691 гость и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ