Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Особенности выращивания культивированного жемчугаЖемчуг – это один из самых востребованных камней в ювелирной промышленности, а потому спрос на натуральные жемчужины постоянно растет. Главные достоинства этого удивительного и благородного минерала заключаются не только в его необычном внешнем виде и разнообразии оттенков, но и в его природном происхождении.

Местом образования жемчужины является раковина перламутрового моллюска. Как только в приоткрытую морскую или речную раковину попадает инородное тело, например, крошечный осколок горной породы или песчинка, моллюск начинает выделять перламутр, который служит его защитой от вторжения враждебных существ. Со временем несколько слоев перламутра плотно окутывают и полностью скрывают под собой постороннее тело, а затем застывают, образуя относительно гладкую и ровную поверхность, отличающуюся заметным отливом. Образование одной жемчужины среднего размера в природе занимает около трех десятков лет, а наиболее крупные и редкие экземпляры могут формироваться внутри раковины веками.

Чтобы снизить ущерб, который наносит популяции моллюсков добыча натурального жемчуга, власти многих стран на официальном уровне запретили этот вид промысла. Несмотря на это, в настоящее время натуральный жемчуг купить не составляет труда – практически в каждом ювелирном салоне можно встретить изысканные украшения, инкрустированные перламутровыми сокровищами. Причиной этого является производство натурального жемчуга культивированным методом, который включает в себя использование специальных технологий. Культивация позволяет выращивать жемчужины в промышленных масштабах, при этом минералы, полученные таким путем, ни в чем не уступают природным камням.

Производство жемчуга с помощью культивирования  - это процесс, который включает в себя следующие этапы:

  • Выращивание необходимого количества перламутровых моллюсков до подходящего возраста.
  • Закладка посторонних предметов, например, мелких бусин, в раковины моллюсков. Этот этап обработки раковин происходит вручную и занимает довольно много времени.
  • Возвращение раковин в привычную среду обитания, то есть в пресные или соленые водоемы, которые присутствуют на жемчужных фермах. В зависимости от того, какого цвета и формы выращивается жемчуг, водоемы населяются различными видами водных растений и микроорганизмов.
  • Спустя несколько лет обработанные раковины изымаются со дна водоемов, вскрываются и изучаются на предмет наличия сформировавшихся камней.

Заключительным этапом производства культивированного жемчуга является его сортировка в зависимости от формы, цвета и соответствия качеству, после чего он направляется на продажу. Именно благодаря культивированию, купить серьги и бусы из жемчуга можно во многих ювелирных салонах.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 632550 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ