Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Хранение грудного молокаКаждая заботящаяся о здоровье своего ребенка мама знает, что грудное молоко является лучшим питанием для ее малыша. Оно не только содержит незаменимые для полноценного развития новорожденного витамины и микроэлементы и идеально подходит для пищеварительной системы крохи, но также защищает его от множества болезней.

В силу различных причин некоторые кормящие мамы вынуждены сцеживать и сохранять грудное молоко. Для того, чтобы сохранить в молоке максимальное количество полезных веществ и избежать бактериального загрязнения, молодой маме нужно знать основные принципы хранения грудного молока.

Для правильного хранения материнского молока следует использовать герметичные стерилизованные контейнеры. Так как некоторые из них могут рваться и протекать, лучше отдавать предпочтение контейнерам из твердого пластика или стекла.

Хранение грудного молока имеет свои четкие сроки. При комнатной температуре молоко может сохраняться не более 4 часов, в сумке-холодильнике – максимум 24 часа, в холодильнике с температурой не выше 4°C – 3-5 дней.

Сроки хранения материнского молока в морозильной камере зависят от ее модели и температуры. Срок хранения грудного молока в морозильнике с общей дверцей составляет максимум 2 недели, с отдельной дверцей – 3 месяца, в морозильнике с температурой -20°C – 6 месяцев.

Не стоит забывать, что даже при правильной заморозке грудного молока, его неправильное размораживание может привести к полной непригодности продукта.

Следует знать, что грудное молоко размораживают под струей теплой воды или же в емкости с водой (максимум 37°C). Его категорически нельзя разогревать в микроволновой печи или на плите, тем более кипятить. Размороженное молоко уже нельзя замораживать повторно.

Молодая мама также должна знать, что замораживать грудное молоко желательно сразу после сцеживания, а на контейнерах, где храниться молоко, следует обязательно писать дату сцеживания. Если малыш отвергает молоко, стоит убедиться, не испортилось ли оно.

Если следовать всем вышеперечисленным правилам, хранение грудного молока не доставит больших хлопот ни маме, ни малышу. Но если у мамы появилась возможность покормить свою кроху из груди, оно должна непременно воспользоваться этим шансом.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 464311 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ