Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Психология стресса. Инстинкт самосохраненияВсю свою жизнь человек подвергается влиянию психологических стрессов. Инстинкт самосохранения долгие годы на уровне подсознания хранит наши реакции и модели поведения, помогающие нам справляться с опасностями и выживать.

То есть эти защитные реакции превращаются в условные рефлексы.

Передаваясь последующим поколениям, они становятся неосознаваемыми нами, трансформируясь в безусловные. В определенных ситуациях нашими словами и действиями управляет подсознание и инстинкт самосохранения.

Известно, что психология стресса проста, однако стрессы не контролируются человеком и могут привести к проблемам с психикой.

Инстинкт самосохранения спасает нас от пагубного влияния стрессов, поскольку в нужный момент «достает» из подсознания эффективные модели поведения, помогавшие человеку выжить в той или иной сложной ситуации. В такие моменты многие люди даже не понимают, что делают.

В этот момент происходит деление осознанности и контроля. Контроль за свои поведением – попытка пресечь неконтролируемые действия. Но практика показывает, что чем больше мы пытаемся контролировать других и себя, тем меньше у нас это получается.

Действия, идущие изнутри нас, намного сильнее попыток контролировать их, поскольку основаны на инстинкте самосохранения. Статистика утверждает, что такая борьба с самим собой нередко приводит к суициду.

Это больше всего касается подростков, которые часто не могут в себе разобраться.

Выход из ситуации только один – осознанность. Никогда нельзя терять бдительность и жить в разладе с собой. Как мы уже говорили, модели поведения записываются, запоминаются и передаются последующим поколениям.

К примеру, если женщина живет с ненавистным ей мужем ради того, чтобы у детей был отец, она подвергается постоянным стрессам и «пишет» своим внукам и детям негативную карму.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 623179 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ