Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Ребенок, сказка и Дед Мороз. Стоит ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?Новогодние праздники – это одни из самых счастливых воспоминаний из детства. Яркие огни, вечерние прогулки с родителями, огромная (по детским меркам) елка в углу комнаты, праздничные фильмы по телевизору. Что же еще надо для счастья маленькому ребенку? Правильно, сказка. Куда уж без нее. А сказочную атмосферу обеспечиваю герои – Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Но стоит ли долго держать ребенка в неведении? По этому поводу есть два мнения, каждое из которых имеет право на жизнь.

Ребенок как можно дольше должен верить в Деда Мороза из-за того, что:

  1. В дальнейшем ребенка ждет жестокий и злой взрослый мир, так что пускай он наслаждается сказкой как можно большее время. Тем более что ничего сверхъестественного для этого не требуется. Рассказывать сказки про то, как Дед Мороз едет к вам в гости из Устюга и класть подарки под елочку, пока малыш отвлекся.
  2. Элемент игры. Ведь никто из родителей не запрещает ребенку играть со своими солдатиками или друзьями на улице. Это просто глупо. Вот и сказка про Деда Мороза – это такая детская игра, с установленными правилами. Ведь зачастую даже после того, как ребенок догадывается о том, что подарки он получает от родителей, все делают вид, что все по-прежнему.
  3. Ребенок в любом случае догадается, рано или поздно. Так пускай он сделает это сам, в том возрасте, когда это не травмирует его психику.

Ребенку вообще не стоит говорить о существовании Деда Мороза из-за того, что:

  1. Врать детям – это неправильно. Ведь самих малышей мы учим быть постоянно искренними. При этом на своем собственном примере доказываем обратное.
  2. Ребенок общается в социуме, будь-то школа или детский сад. Там он вполне может столкнуться со сверстником, которому родители или старший брат уже рассказали, что Дед Мороз не существует, а подарки под елкой появляются более банальным образом. Такая ситуация чревата конфликтом между ребенком и родителями и обидой со стороны первого.

Таким образом, нет явного мнения, стоит ли говорить малышу правду о Деде Морозе. И тут уже каждый конкретный родитель решает индивидуально, как ему поступить.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 584448 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ