Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Как поощрять своего ребенкаРодителям всегда хочется дать своим детям отличное воспитание, научить их видеть и отличать хорошее от негативного. Но надо родителям знать, что наказание и критика поведения ребенка может породить обиду. Надо не упускать случая сказать ребенку хорошие слова. Похвалить его за доброе дело. Но делать это надо очень аккуратно и грамотно. Ведь можно легко нарушить или вообще подорвать врожденную мотивацию.

Психологи - практики на протяжении уже многих лет говорят нам, что похвала приводит к частоте поступков правильных, добрых дел. Но излишняя похвала имеет и свои минусы. Ребенок привыкает к поощрению. Награды частые могут заглушить врожденную мотивацию.

Современные родители очень интересуются, как и надо ли поощрять в семье детей? Если надо, то как? Надо отметить, что поощрение – это очень действенное средство, когда уже не срабатывают остальные способы. Родители должны уметь пользоваться способами поощрения детей. И четко усвоить для себя, за что именно надо поощрять своего ребенка.

Не редки случаи, когда при семейном разладе женщины пытаются удержать мужчину совместным ребенком. Ребенок оказывается между двух огней, что пагубно сказывается на его психике. Будьте умнее и не впутывайте в свои ссоры маленького ребенка.

Родители должны замечать даже малейшие изменения в поведении ребенка и за это его хвалить и, возможно, поощрять. Но это делать надо не только за какой - то конечный результат, но и за затраченные усилия, усидчивость и трудолюбие. Есть дети очень способные. И их хвалить постоянно именно за врожденные качества не стоит. Больше внимания требуется детям, которым что - то дается только с трудом. Они больше других ждут одобрения взрослых, а их часто укоряют, чем поощряют и подбадривают.

Ребенку в течение дня требуется восемь поощрений. Чем разнообразнее и неожиданнее они будут, тем их воздействие на малыша будет более значимым. Если родители желают закрепить поведение ребенка, то и поощрения должны исполняться.

Не надо его хвалить постоянно в течение всего дня. Похвалите утром. Так создадите мотивацию для хороших поступков. Ведь наступающий день может оказаться для него трудным. Перед сном тоже скажите ему добрые слова. Так он быстрее заснет, и ночь будет спокойной, силы восстановлены.

Помните, что избыточная похвала может только навредить. Ребенок к ней привыкнет и будет ждать постоянно. Но хвалить надо только за его личные достижения. Старайтесь замечать все его положительные сдвиги. Но поощрять за одно и то же дело не рекомендуется более трех раз. Из жалости делать этого тоже нельзя, как и из желания ребенку понравиться.

Но как поощрять в семье малыша? Есть ли способы? Конечно: чаще ему улыбайтесь, когда он проявляет желание вам помочь, поощряйте его жестами, поглаживайте по головке, прижимайте к себе, целуйте. Радуйтесь вместе с ним за его даже маленькие успехи в школе или в детском саду. Учите его самоуважению с детства. Чаще пусть слышит от вас, что он прав. Соглашайтесь с его мнением. Пусть учится критично относиться к своему мышлению.

Но похвала не должна ожидаться ребенком. Ваш комплимент должен быть для него неожиданным. Учите его понимать поощрения и ценить заботу своих родителей.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 623394 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ