Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок

Протрузия шейного отдела позвоночника - лечениеПозвоночник – это ось нашего организма, и подвержен заболеваниям не меньше, чем другие органы.

Диагностика этих заболеваний усложняется тем, что зачастую болезненные ощущения сначала проявляются незначительно и в различных районах спины, а когда боль становится острой, оказывается, что заболевание уже запущено.

Таким характером течения болезни отличается и выпячивание тканей диска за пределы позвоночного столба без разрыва фиброзного кольца, или протрузия.

При диагнозе протрузия позвоночника лечение подбирается исходя из местоположения выступа и стадии заболевания.

Например, при диагнозе протрузия шейного отдела позвоночника лечение зависит от того, в какой из трех стадий находится выступ.

Все начинается с дискомфорта и болезненных ощущений в области шеи, на второй стадии боль распространяется на плечи и руки, а при последней, третьей, стадии боль увеличивается и сопровождается онемением конечностей, что приводит уже к образованию грыжи.

Комплексный подход к лечению протрузии шейного отдела, направленный на снятие отечности и боли, а также восстановление функций позвоночника в зоне поражения, дает высокий процент выздоровления.

К методам лечения относится мануальная и медикаментозная терапия, физиотерапия и массаж, комплекс упражнений при протрузиях и ЛФК. Оперативное лечение данного заболевания, при котором удаляется поврежденная часть межпозвоночного диска, осуществляется крайне редко.

Для успешного лечения протрузии в первую очередь необходимо зафиксировать и вытянуть позвоночник, снять боль, а затем можно уже применять ЛФК и аппаратную физиотерапию.

Эти мероприятия позволяют снять чрезмерную нагрузку с поврежденного диска и восстановить тонус мыщц. При медикаментозном лечении наравне с обезболивающими и нестероидными препаратами используют витаминные комплексы и иммуностимуляторы.

После периода обострения применяется физиотерапевтический метод - электрофорез и магнитотерапия, который стимулирует кровообращение и обменные процессы в тканях пораженного участка.

Лечебный массаж, остеопатия и мануальная терапия тоже рекомендованы в период, когда острая боль снята, поскольку при механическом воздействии на область протрузии болезненные ощущения могут еще больше усилиться.

Упражнения при лечении протрузии применяются также и для профилактики этого заболевания и заключаются в плавных максимальных наклонах головы в стороны, запрокидывание ее назад и подтягивании подбородка к грудной клетке.

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 627556 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ