Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Отношения в семье. Ревность, конфликты и их решение. Интимная жизнь. Отношения между членами семьи - супругами, родственниками, бабушками и дедушками

Семейный бюджет - общий?

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6151 от МаМа
МаМа создал тему: Семейный бюджет - общий?
Я считаю, что семейный бюджет должен обязательно быть общим. Иначе - что же это за семья то, где каждый по себе? Семья ли?
Может, кто-то думает по-другому?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ulia173
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6206 от ulia173
ulia173 ответил в теме RE: Семейный бюджет - общий?
Совершенно согласна с вами, бюджет обязательно должен быть общим. У нас с мужем есть специальный тайничок для денег, куда мы кладем все наши кровно заработанные. Тратить мы их предпочитаем тоже вместе: в выходные всей семьей ходим по магазинам и покупаем все, что нам нужно. Я считаю, что если бюджет в семье раздельный, то в отношениях нет доверия! Если нет доверия друг к другу, то что же это за семья такая?
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лия
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6515 от Лия
Лия ответил в теме RE: Семейный бюджет - общий?
С утверждением, что бюджет должен быть непременно общий, можно, думаю, поспорить. Не всегда, когда люди осознанно делают выбор в сторону раздельного бюджета, обязательно присутствует аспект недоверие! К примеру, у моей подруги в семье с мужам после некоторых случаев произошла договоренность, что есть общий кошелек (на глобальные траты и нужды семьи), и есть отдельные "заначки" для мелких потребностей каждого.
Только я правда не знаю, какой процент от зарплаты они кладут в общий, а какой в свои "заначки". :laugh:
Лично я еще не расписана со своим молодым человеком, а по сему еще не "ставили" сей вопрос на обсуждение. Но я хотела бы, чтобы наш бюджет был общим, на примере своих родителей увидела, как отлажено и удобно для всей семьи "работает" этот способ распределения денег! Только общий, но с оговоркой, обязательное выделения каких-то сумм на сугубо личные потребности!
Правда, я еще не представляю, как согласовать количество выделяемых денег для каждого из нас, ведь, как известно, женщине всегда мало, в отличии от мужчин, которые могут довольствоваться минимумом "на сигареты" и т.п.! :blush:
Я пока не представляю, как мы в итоге решим вести свой бюджет!
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6539 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Семейный бюджет - общий?
Лия, а разве из "общего бюджета" нельзя брать деньги на свои нужды? :) И, кстати, у вашей подруги бюджет тоже в итоге общий :)
А пример раздельного вам приведу на примере своей подруги. У них нет общей копилки вообще! У каждого свой кошелек, а в кошельке своя зарплата. Один за квартиру платит, второй на продукты тратится, пошли, допустим, на свадьбу к знакомым - скинулись на подарок... И это семья???
Нет уж, извините.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6555 от Kareglazaya
Kareglazaya ответил в теме RE: Семейный бюджет - общий?
В каждой семье свои заморочки, все живут так, как им удобно и комфортно. Может вот комфортно и их устраивает скидываться на подарки, зато может они счастливы до безумия. Разве семья подразумевается в том, какой у кого бюджет??
У меня есть такой пример, друзья моих родителей. Муж работал, а жена всегда сидела дома, двое детей, у неё никогда не было в кармане денег, везде если что то купить они ходили вместе, она показывала пальцем что купить, а он платил, и никогда её не парило, что у неё нет в кармане денег, потому что она думала о других заботах, и они души не чаяли друг в друге.
Так что каждому своё!;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6559 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Семейный бюджет - общий?
Если такой бюджет не мешает жить и не заботит никого - то это еще ничего. Но в моем примере не обходится только скидыванием на подарки. Если у неё не хватает "своих" денег, к примеру, на лечение, то муж может заявить: "Ты же работаешь! Жди зарплаты. У тебя еще ,кстати, мама есть". Вот такие случаи меня убивают.
Да и вообще я не понимаю, как это - жить с мужем, жить семьей, и клянчить у него денег на что-либо? Я чувствую себя не комфортно, если у меня в кошельке нет мани-мани. Без денег я не выхожу никуда! И я не прошу каждый раз "дай мне на косметику или еще на что-то", я просто беру с нашего "бюджета" сколько нужно, покупаю, а потом говорю: "Вот, посмотри, я купила ...".
Есть, конечно, исключения из правил. К ним я отношу тех женщин, которые просто не умеют грамотно обращаться с деньгами, тратя их по делу и без. Вот таким денег лучше не давать, или же давать ограничено.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natal4ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7135 от Natal4ka
Natal4ka ответил в теме RE: Семейный бюджет - общий?
У нас в семье бюджет общий, получаем зарплату и сразу откладываем на питание и на квартплату. То, что останется, тратим на наше усмотрение, или эти деньги уходят на какие-то вещи, или на развлечения, или просто их откладываем. Не представляю себе по-другому, разные кошельки к хорошему обычно не приводят.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #7147 от Homyak
Смотрю я на ответы, и понимаю, что мне очень повезло. Муж отдал мне свою карточку еще до свадьбы. Всеми денежными средствами я руковожу, хотя и получаю в разы меньше мужа. Все крупные покупки делаем вместе или только я. Как у многих есть шкатулка, откуда каждый может взять не отчитываясь. Ну и откладываем потихоньку на книжку:)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Malyusik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #7956 от Malyusik
Malyusik ответил в теме RE: Семейный бюджет - общий?
будущий муж тоже с самого начала отдавал все мне. Были времена когда я больше получала, жили на мои. Сейчас я не работаю уже пол года. Он добытчик. Все равно приносит все до копейки. Пару раз я бунтовала, говорила давай попробуем что бы ты вел бюджет. Хм. из этого не то чтобы ничего не выходило, но выходило не ТО что нужно ;)
Правда с ростом его ЗП у него и потребности стали больше, сейчас может потратить сумму за неделю на которую он 2 года назад мол жить месяц (странно ведь маршрут у него дом-работа-дом) но я молчу. Должны быть у него свои заморочки.
Но я думаю мой плюс в том, что он не знает точной суммы которой мне удалось скопить за те 2 года которые мы вместе, и это я думаю хорошо. Он знает приблизительно :P

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Котенок717
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #9810 от Котенок717
Котенок717 ответил в теме RE: Семейный бюджет - общий?
Общий конечно!Каждый оставляет от своего заработка какую-то часть на карманные расходы,остальное в семейную копилку

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • donna
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 1 мес. назад #10184 от donna
donna ответил в теме RE: Семейный бюджет - общий?
Общий.
Но при этом каждый себе отложил на мелкие расходы(помады, футболки) и все

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #10293 от Lorra
Ам у нас с мужем изначально так сложилось, что бюджеты остались разные, у каждого свой. Но это совсем не значит, что деньги у нас не общие. Квартплата, продукты и т.д. покупаем вместе, претензий ни у кого не возникает. Просто не ложим в одно место деньги и все, у каждого при себе)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лана
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 5 мес. назад #10425 от Лана
Лана ответил в теме RE: Семейный бюджет - общий?
В семье нет твое-мое, только все общее))) Хотя знаю достаточно примеров с точностью до наоборот, и ничего, живут и счастливы)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Копылова Полина
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #10516 от Копылова Полина
Копылова Полина ответил в теме RE: Семейный бюджет - общий?
Общий, и только общий. Хотя знаю не мало пар, где у каждого свой бюджет. Как они живут с этим, не знаю.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #10772 от Sima
Конечно общий.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.186 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 462413 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ