Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Развитие ребенка, дошкольное и раннее развитие ребенка. Психическое развитие детей и его особенности

Методики раннего развития

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1038 от МаМа
МаМа создал тему: Методики раннего развития
Существует множество методик раннего развития ребенка - методика Монтессори, Глена Домана, Зайцева, идеи Никитина и другие.

Что вы думаете о таких методиках?
Пользовались ли вы ими? И, если пользовались, то был ли результат?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1073 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Методики раннего развития
Мы используем игры по методике Монтессори, игры Никитина... У Монтессори мне нравятся не столько сами игры, а именно подход - "помоги мне сделать самому" и уклон на развитие тактильных ощущений. Из игр Никитина у нас самое популярное чудо-кубики "Сложи узор". Играть можем бесконечно, а вот "Сложи квадрат" без особого воодушевления. Но я даю ребенку без рамок, не хочу облегчать задачу, лучше мы помедленнее пойдем, но по сложному пути:). "Точки" распечатала, заламинировала, но что-то вариантов игр мне не придумать.
Кубики Зайцева даже не пыталась. Ну, не понимаю я сама принципа складов! Куда уж тут до занятий с ребенком.
А методика Домана вообще вызывает сомнения. Это сейчас она популяризована, а изначально была создана для детей с серьезными мозговыми нарушениями. Да и идея энциклопедического знания мне не очень близка. А в России уже давно существует аналогичная методика для обучению глухонемых детей чтению.
Кстати, видела сама результаты обучения чтения по методике Домана. Мама, папа и девочка 1 год 3 месяца, гуляя по улице, проходили мимо забора с надписью "Осторожно, злая собака" (дело было в частном секторе). Ребенок, увидев надпись, сказал: "Ав-ав". Папа и мама в жутком восторге и в ожидании реакции окружающих:) . Так вот, девочка-то надпись не прочитала... Она просто увидела знакомое сочетание нескольких графических символов (собака) и воспроизвела то, с чем они у нее ассоциируются. Ни о каком чтении и уж тем более понимании смысла фразу речь не идет.
Это все мое личное мнение, поэтому предполагаю, что после меня напишут много сторонников этой методики:)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • novinka_2003
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1139 от novinka_2003
novinka_2003 ответил в теме RE: Методики раннего развития
Привет! В ответ на цитату предыдущего респондента. Методику Глена Домана использовала для раннего развития своего ребенка. Не скажу, что в диком восторге, но и не буду так уж ругать, как Вы. В каждой из ныне существующих методик есть плюсы и минусы. Минусы не вообще, а конкретно под своего ребенка. То, что подойдет одному, другому просто противопоказано. Я руководствовалась неким принципом, а именно собирательным. Со всех методик самое интересное для моего чада. А насчет карточек, Вы зря думаете, что ребенок в 1,3 мес. не может "прочитать". Мой ребенок как раз научился говорить, что написано на карточке. Думаю это скорее не чтение, а запоминание букв и звуков, но выглядело очень убедительно для окружающих.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1157 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Методики раннего развития
novinka_2003 писал(а):

Привет! В ответ на цитату предыдущего респондента. Методику Глена Домана использовала для раннего развития своего ребенка. Не скажу, что в диком восторге, но и не буду так уж ругать, как Вы. В каждой из ныне существующих методик есть плюсы и минусы. Минусы не вообще, а конкретно под своего ребенка. То, что подойдет одному, другому просто противопоказано. Я руководствовалась неким принципом, а именно собирательным. Со всех методик самое интересное для моего чада. А насчет карточек, Вы зря думаете, что ребенок в 1,3 мес. не может "прочитать". Мой ребенок как раз научился говорить, что написано на карточке. Думаю это скорее не чтение, а запоминание букв и звуков, но выглядело очень убедительно для окружающих.


Ну, Вы ж сами выделили слово прочитать кавычками, да и пояснение потом дали по поводу убедительности окружающих:)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Mylady
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2562 от Mylady
Mylady ответил в теме RE: Методики раннего развития
Обожаю практические рекомендации Монтессори, направленные на развитие чувств ребенка. Методику Домана использую при показе презентаций дочке, но в целом считаю ее не совсем подходящей для русскоязычного ребенка: малыш запоминает написание слова целиком, а в славянских языках мало слов неизменных, большая часть - склоняются по родам, числа, падежам и т.д.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olga
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2849 от olga
Cherry писал(а):

А методика Домана вообще вызывает сомнения. Это сейчас она популяризована, а изначально была создана для детей с серьезными мозговыми нарушениями.

Вообще-то мадам Монтессори тоже изначально работала с умственно отсталыми детьми, и только потом, видя как они хорошо развиваются, перенесла этот метод на здоровых :)

Так что, у нас сейчас есть выбор в использовании или частичном использовании самого лучшего метода для своих детей.
Сами тоже пользуемся мотодом итальянки :)))
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2924 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Методики раннего развития
Я в курсе, на кого была изначально рассчитана методика Монтессори. Просто, на мой взгляд, она более соответствует естественному развитию ребенка, чем методика Домана. Поэтому я их для себя и разделила.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tiptoe
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6956 от Tiptoe
Tiptoe ответил в теме RE: Методики раннего развития
Думаю, всеми этими методиками мы добьемся одного: человеку в 20 лет просто скучно станет жить. В два года читает, в три говорит по-английски, в 15 аспирант. Гении живут ярко, но недолго

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • irinushka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7428 от irinushka
irinushka ответил в теме RE: Методики раннего развития
Каждая методика хороша по-своему. Главное подходить к этому без фанатизма и учитывать реальные потребности ребенка. Я брала из каждой методики понемногу. Например, старшая дочка научилась читать к 4м годам и без кубиков Зайцева, в них вообще не было никакой необходимости :silly:
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tyapinamama
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #8095 от Tyapinamama
Tyapinamama ответил в теме RE: Методики раннего развития
Моему сыну 2 года три месяца. Занимаемся по методике Глена Домана с года. Результаты поразительные! И главное - ребенку это нравится! Особенно, как ни странно, ему нравятся портреты разных великих людей…Сам подбегает и требует показывать карточки. С помощью его методики мы еще и читать учимся с большим удовольствием и успехом.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • аленка1975
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #8171 от аленка1975
аленка1975 ответил в теме RE: Методики раннего развития
Если ребенок свободно говорит на нескольких языках, это не значит, что он гений или замученный постоянными занятиями вундеркинд. Просто в каком-то возрасте все легко и естественно запоминается и стоит этим воспользоваться. В 15 лет он может не будет аспирантом, но уверенность в своих силах у него появится. Ни говорю уже о том, сколько дверей перед ним откроется.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем аленка1975.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • маруська
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #8683 от маруська
маруська ответил в теме RE: Методики раннего развития
А моему сынуле почти годик, и мы учимся различать цвета.
Играем в разноцветные кубики, и машинки,
лепим с пластилина зверюшек-и он даже может сказать как делает собачка, коровка, котик, курочка...
Делаем аппликации с разных круп.
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Элен
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #9085 от Элен
Элен ответил в теме RE: Методики раннего развития
Моей дочке 2 года 3 месяца. Мы тоже занимаемся с ней по методике Домана. Ребенок, действительно, запоминает слово целиком. Каждое слово подкрепляем картинкой. Но я немного изменила занятия. Дочка обожает игру, в которой нужно из 10 слов выбрать то, какое я назвала. Как правило, выбирает нужное. Думаю проводить еще одну игру со словами: разложить картинки на полу (это нам больше нравится, чем на столе), а сверху на картинку класть слово, обозначающее предмет на картинке. Все эти игры мы проводим с уже выученными словами.
Методика Домана хороша своей идеей. Можно взять ее за основу ваших занятий. По этой методике дочка изучила много городов России, умеет читать их названия. По его же методике занялись геометрическими фигурами. Уже все знаем. Сейчас уже изучаем геометрические тела. Геометрические фигуры я распечатала на цветном принтере, когда мы с ними закончили, вырезала их. Получились рамки Монтессори.
Единственная методика, которая мне не нравится - это методика Зайцева. В ней все слишком сложно. Думаю, что в занятиях с ребенком можно обойтись и без таких сложностей.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ALENKA03
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 10 мес. назад #10848 от ALENKA03
ALENKA03 ответил в теме RE: Методики раннего развития
Мы с начало занимались по "ШКОЛА СЕМИ ГНОМОВ"а сейчас с занимаемся в онлайн школе "Кидди".

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.277 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 580701 гость и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ