Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Наш малыш идет в детский сад. Что же происходит с ним там, за закрытыми дверьми в окружении чужих людей?

В садик со слезами

  • pikachy
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2105 от pikachy
pikachy ответил в теме RE: В садик со слезами
Всем доброго времени суток! Мы, когда отдали нашего сынишку в детский сад, первый три дня все было замечательно, а потом истерики, слезы. Естественно, я стала спрашивать, в чем причина, на что мне мой ребенок отвечал, что воспитали хорошие, с детьми у него нормальные отношения, в садике ему нравится, но просто он не хочет ходить, ему дома лучше. Продолжалось это где то 2-3 месяца, а потом, видимо прошла адаптация, и он уже сам стал рваться в садик, т.ч., если нет конкретных причин, почему ребенок не желает ходить в садик, советую вам просто набраться терпения. Еще можно попробовать объяснить ему, что он теперь немного вырос и садик - это его маленькая работа, ведь взрослые тоже ходят на работу, а что будет, если родители не будут работать...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Serafima
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2151 от Serafima
Serafima ответил в теме RE: В садик со слезами
Самое главное в посещении садика то, что ребёнок становится более самостоятельным, более активным и общительным. У нас в группе новая девочка, очень симпатичная , ну и, естественно, все остальные девочки объявили её бойкот. Её мама сильно переживает. Странно, детям всего то по 5-6 лет, а у них уже свои правила и понятия, почти как у взрослых. Воспитательница пытается наладить ситуацию, интересно, как быстро дети примут нового ребёнка в свой коллектив.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • нюша
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2194 от нюша
нюша ответил в теме RE: В садик со слезами
Serafima писал(а):

Самое главное в посещении садика то, что ребёнок становится более самостоятельным, более активным и общительным. У нас в группе новая девочка, очень симпатичная , ну и, естественно, все остальные девочки объявили её бойкот. Её мама сильно переживает. Странно, детям всего то по 5-6 лет, а у них уже свои правила и понятия, почти как у взрослых. Воспитательница пытается наладить ситуацию, интересно, как быстро дети примут нового ребёнка в свой коллектив.

Здесь могое от воспитателей зависит. Это значит, что дети не понимают ,что такое дружба и забота друг о друге! Это работа перагогов! Нужно, чтобы родители обратили внимание воспитателей на этот вопрос.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Serafima
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2204 от Serafima
Serafima ответил в теме RE: В садик со слезами
Знаете, в нашей группе 16 детей, воспитатель один. Она с ними целый день, и старается каждому уделить много внимания. У неё свой подход к деткам, я ни разу не видела, и ни от кого не слышала, чтобы она кого-нибудь ругала и наказывала. Просто в основном в нашей группе дети по своей натуре лидеры, и новичок, как в любом обществе, подвергается в своём роде небольшой проверке. А наш воспитатель старается не давить на детей, и не допустить того, чтобы ребёнка, не дай бог, хоть как-нибудь обидели. Ну и, естественно, помогает новому человечку побыстрей влиться в коллектив.
Ну а кто хоть раз менял школу в детстве, по себе знает, что такое новый коллектив. Да и сейчас многие именно из-за этого не меняют не удобную или не любимую работу.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • нюша
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2207 от нюша
нюша ответил в теме RE: В садик со слезами
Может, потому так и получается, что каждому уделить, а вместе? А совмесные игры? А взаимопомощь и взаимовыручка? Лидеры - это хорошо, но ребенок - существо социальное!
Мы ходим в группу Монтессори. Группа разновозрастная!!!! От 3 до 6 лет. Детей учат друг-другу помагать, старшие подсказывают и помагают младшим, вы бы видели, как они собираются на прогулку - зрелище еще то! Какой там бойкот!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kroxa777
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2213 от kroxa777
kroxa777 ответил в теме RE: В садик со слезами
Здесь самое важное не навредить. Для ребенка оставаться в детском саду по какой-то причине страшно:unsure: . И мы, взрослые, этого не поймём никогда. Нужно постепенно начинать приводить для начала на 1-2 часа до обеда. Потом через некоторое время оставлять и на сончас. Проверить - ребенок нормально ли засыпает. Главное - всегда помнить: терпение, терпение и ущё раз терпение.... Удачи вам, МАМОЧКИ!!!!


Добавлено: 07-12-2009 19:16

Очень рада за вас!! Вам повезло с воспитателем.. Хороший, даже можно сказать от бога ВОСПИТАТЕЛЬ - это редкость.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Pauchek
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2236 от Pauchek
Pauchek ответил в теме RE: В садик со слезами
Мы тоже искали садик с методикой Монтессори, так как дома я с сыном занималась по этой методике. К сожалению, нет такого, а очень жаль, стоило бы взять на вооружение.
У нас вроде жизнь налаживается, после серьёзного разговора няня попритихла. Не знаю, правда, на сколько её хватит.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kvartet
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2384 от kvartet
kvartet ответил в теме RE: В садик со слезами
Ребенок в садик ходит уже два года. Девочка коммуникабельная, и проблем не было. Да и воспитатели добрые. Но в последнее время у ворот садика начинается истерика: "Не хочу в садик". Что могло случиться?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • lesok
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2391 от lesok
lesok ответил в теме RE: В садик со слезами
Мы без слез проходили месяц, я прямо радовалась, думала, не будет у нас никакой адаптации. А потом ребенка как подменили. Слезы, мольбы. Но я ей объяснила, что мама с папой пойдут на работку, дома никого не будет. Ты что - одна останешься? Дочь ответила, что нет. И все, слез нет. В садике ей очень нравится. У нас логопедический. Воспитателя постоянно с ними то играют - то занимаются, и группа маленькая, 16 человек. Но ходит детишек 10.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nejra
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2477 от Nejra
Nejra ответил в теме RE: В садик со слезами
Моя дочка только первые два дня без слез оставалась в садике. Ей интересно было. Только когда приходила за ней, уже из-за угла слышала, как на улице плачет и зовет меня. А потом.... каждое утро у меня с рук забирали её со слезами. Конечно, сердце разрывалось, но потом я успокоилась. Каждый день спрашивала воспитателя, как она вела себя, много ли плакала. Она сначала пару дней до обеда ходила, а потом и на сон начала оставаться. Правда, мы потом болеть начали, и ходили через неделю-две в садик. Но! После первой недели я заметила какое-то оживление в ее речи. Ей 2,3, но она еще не очень хорошо говорит, а тут уже пытается что-то рассказать, пусть даже по-своему. И спать ложилась там с детками, хотя дома я должна с ней рядом лежать, когда будет засыпать. Я верю, что садик (если хороший) изменит ребенка в лучшую сторону. А слезы - это проходящее. Если воспитатель найдет подход к каждому ребенку, научится управлять всеми, и будет уделять каждому время - детки быстрее привыкнут и полюбят садик!!! А тем более научатся чему-то новому.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • duduca2007
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3806 от duduca2007
duduca2007 ответил в теме RE: В садик со слезами
Согласна с одним из участников форума. Надо просто набраться терпения и подождать... У меня была аналогичная ситуация. Мы с 2-х лет в садик пошли, было очень тяжело, плакал каждое утро. Но в три года было совсем другое дело, даже хотел в садик!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • eva.neversmile
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #5985 от eva.neversmile
eva.neversmile ответил в теме RE: В садик со слезами
Первые шаги в детский сад - наверное, одна из самых волнующих тем для многих родителей. Я пережила это дважды, и хочется поделиться полученным опытом: по моему мнению, очень важно заранее поговорить с ребёнком о том, что он будет ходить в детский сад. Рассказать, как можно подробнее и доступнее, что будет ожидать ребёнка в садике, причём проговорить не только плюсы, но и минусы. Предупредить ребёнка, что Вы его оставите, но обязательно вернётесь. Поскольку в дальнейшем будет неверным то, что, оставляя ребёнка, Вы ему будете говорить: "я тебя в коридоре подожду, а ты поиграй; я сейчас приду и т.п.". Обманывать ребёнка НЕЛЬЗЯ!!! Нужно придумать ритуал: например, при прощании присесть перед ребёнком на корточки, обнять и поцеловать его, и сказать: "я тебя люблю". Я наблюдала однажды сцену: девочка лет четырёх бежала по коридору в сторону выхода на улицу в истерике, и постоянно повторяла: "я маму не поцеловала". Для нас несущественно, а для ребёнка несоблюдение традиции может стать трагедией. Ещё нужно заранее приготовить в садик игрушку, причём ребёнок должен выбрать её сам. Не препятствуйте, если игрушка сломана, а ребёнок упорствует и хочет её взять с собой в садик. Бывало, что мы с сыном забывали взять приготовленную игрушку - истерика была страшная. Помните, родители, что первые шаги ребёнка в садик очень сложны в первую очередь для ребёнка. Будьте терпимее.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #5994 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: В садик со слезами
Читаю, а у самой сердце сжимается. До садика осталось совсем ничего - переживаю жуть как.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tatasya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6046 от Tatasya
Tatasya ответил в теме RE: В садик со слезами
Мамочке надо меньше переживать по этому поводу!!! Я вспоминаю, как у меня сын пошел в сад, слез было море, с обеих сторон, с моей даже думается больше.
Я вообще не была морально готова к саду, думала, через год только пойдем, а подвернулось место, и грех было отказываться, в наше то время. Пошел в 2,2.
Сейчас я жалею, что так накручивала и себя, и ему подсознательно передавала свое волнение и страхи. Ощущение такое было, как будто правда частичка сердца и души от меня уходит, очень мне было тяжело, мы эти первые два года вообще не расставались, больше чем на 4-5 часов, и то он был всегда оставлен в надежных руках, а тут отдать свою кровиночку единственную в неизвестное место, незнакомым теткам, конечно, страшно. Но мы люди взрослые, и надо уметь держать себя в руках!!!
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • irinushka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6497 от irinushka
irinushka ответил в теме RE: В садик со слезами
Tatasya писал(а):

Я вообще не была морально готова к саду... и ему подсознательно передавала свое волнение и страхи...

Очень ценное наблюдение! Поэтому прежде, чем отводить ребенка в садик, мама должна быть сама внутренне готова к этому. Наша старшая дочка пошла в садик первый раз, как на праздник! Вся семья над этим работала :)
И еще, никогда нельзя использовать садик, как наказание или "пугалку". У нас все наоборот: "будешь себя плохо вести, в садик не пойдешь, а ведь там детки, музыкальные занятия, рисование, танцы..."
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.186 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 467756 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ