Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Послеродовой период и женское здоровье. Как сохранить прежние формы, послеродовая депрессия

Питание кормящей матери

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #34 от МаМа
МаМа создал тему: Питание кормящей матери
В период кормления грудью, как и в период беременности,не следует эксперементировать со своим рационом.

В период кормления можно есть:

каши, молочные продукты, овощи (как вареные,так и сырые), яйца (лучше всего в омлетах), мясо и рыбу нежирных сортов, вареные картошку и макароны, орехи, яблоки и груши (запеченные), печенье (без наполнителей).

Нежелательно употреблять:

еду с консервантами, острое, жирную пищу, аллергены (клубнику,апельсины, шоколад), бульоны, кремы,торты,пирожные, икру, копченое. Нельзя пить газированную воду!


Добавляем список :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • hrystalik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #147 от hrystalik
hrystalik ответил в теме RE: Питание кормящей матери
Список явно требует определенной корректировки. Что касается овощей, огурцы, бобовые и белокачанная капуста, например, могут вызвать повышенное газообразование в животе у крохи, который и так в первые месяцы жизни часто страдает от газиков. По поводу молочных продуктов, опять-таки, надо смотреть на реакцию крохи. Очень часто современные дети страдают от лактазной недостаточности, а это значит, что выпитый мамой стакан молока может пагубно отразиться на желудочно-кишечном тракте ребенка (стул может стать зеленым). Яйца вообще считаются аллергеном – особенно белки, так что я бы не рекомендовала их употреблять хотя бы в первые 3 месяца после рождения крохи. Фрукты (особенно красного цвета цитрусовые) тоже зачастую вызывают аллергию или кишечные расстройства у ребенка. Но конечно это не значит, что надо совсем ничего не есть, просто надо смотреть на реакцию крохи. Мой сынишка, например, в первые 3 месяца реагировал буквально на каждый продукт и мне приходилось серьезно себя ограничивать в еде: ела в основном каши, хлеб, также очень помог компот из сухофруктов, кисломолочные продукты.
Просто когда пробуешь что-то новое, то делать это надо маленькими порциями и смотреть на реакцию крохи.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #151 от Homyak
А мне вот стыдно становится... иногда, ем все подряд. Конечно, острой и жирной пищи стараюсь избегать, а в остальном себя не ограничиваю. Даже пиво (безалкогольное) и чашечку кофе с утра могу себе позволить. На малыше это, слава богу, не сказывается сильно, но боюсь, что в будущем это проявится в виде аллергии.
Хотя мама советует питаться всем, но понемногу - чтобы ребенок привыкал. Так советовали врачи в далекие 80-е. Вот и думай теперь, как поступить.
Хотелось бы услышать что-нибудь в поддержку или осуждение...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #178 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Питание кормящей матери
Я тоже пила иногда безалкогольное пиво, уж ооочень мне хотелось (хотя в обычной жизни пиво я не очень любила), на поздних сроках беременности я могла позволить с утра себе,как и вы, выпить кофейный напиток (кофем это сложно было назвать), а на приздник немного красного вина. На ребенке ничего этого не сказалось. Думаю, что в малых колличествах можно пробовать все. Так что, не переживайте, все будет хорошо. Главное - помните меру.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Syrik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #207 от Syrik
Syrik ответил в теме RE: Питание кормящей матери
В первые месяцы я отказалась от употребления молока, как обыкновенного, так и сгущеного. Заметила, что как только напьюсь чая с молоком (для улучшения лактации), так мой кроха места себе не находил, животик болел.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • nessi67
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1553 от nessi67
nessi67 ответил в теме RE: Питание кормящей матери
Молоко вам полезно, как и другие продукты. Девочки, самое главное это то, чтобы вы не беспокоились о своей фигуре. Пейте, ешьте всё, что вам хочется. Сцеживайтесь почаще. И молоко останется при вас.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1556 от babusshka
babusshka ответил в теме RE: Питание кормящей матери
Молоко лучше не пить, а заменить кефиром или иммунолактом / бифилюксом. Оно действительно может вызывать дискомфорт у ребеночка.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Малютка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1625 от Малютка
Малютка ответил в теме RE: Питание кормящей матери
Syrik писал(а):

В первые месяцы я отказалась от употребления молока, как обыкновенного, так и сгущеного. Заметила, что как только напьюсь чая с молоком (для улучшения лактации), так мой кроха места себе не находил, животик болел.


У нас было также.
Первые месяцы не ела сладкое, соленое, копченое, а потом месяца с 5 ела все, конечно в умеренных колличествах, и смотрела на реакцию. Все хорошо.:)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ulianna1
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2401 от ulianna1
ulianna1 ответил в теме RE: Питание кормящей матери
Естественно, есть противопоказания, но я себе не в чем не отказывала, просто не могла! Поэтому ела все, но умеренно, не переедая! Лучше, конечно, следовать указаниям врача, что он советует!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Татьяна
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2480 от Татьяна
Татьяна ответил в теме RE: Питание кормящей матери
Вот то, что нужно категорически исключить из меню:
газированные напитки, квас, пиво, кофе, шоколад, огурцы, сырую капусту, кислую капусту (она убивает молоко), помидоры, алкоголь, виноград , мяту (она снижает выработку молока), грибы , бобовые, и еще красные овощи и фрукты (они могут вызвать аллергию). Проверено.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Sanaloi
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2601 от Sanaloi
Sanaloi ответил в теме RE: Питание кормящей матери
Я первые три месяца сидела почти на жесткой диете, т.к. сына был очень неспокойный (перепробовали массу лекарств от газиков, для нормальной стимуляции пищеварения, и еще кучу всего). Сидела на кашах, мясо и рыба только на пару, чай (от кофе отказалась - и не пью до сих пор), печеные яблоки, сухари, печенье, кефир (био, без добавок). Для лучшей лактации ела по немногу халву (с чаем). Родила в июне, как раз в сезон клубники, а я ее просто обожаю - настрадалась. Все лопают - а я не могу, на даче полные грядки - а мне нельзя. Но после трех месяцев стала по чуть-чуть пробовать все..
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • nevalyashka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2777 от nevalyashka
nevalyashka ответил в теме RE: Питание кормящей матери
МаМа писал(а):

В период кормления можно есть:
яйца (лучше всего в омлетах)


Мамам, у которых дети страдают аллергическими высыпаниями, не следует кушать яйца и орехи, так как это очень аллергенные продукты, также не рекомендуется к употреблению мясо курицы. Хотя многие говорят, что курица не аллергенный продукт, но у нас дочку постоянно обсыпало, когда я ела куриное мясо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natali8324
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2954 от Natali8324
Natali8324 ответил в теме RE: Питание кормящей матери
Я прокормила двоих и питалась буквально всем - кроме тех продуктов, которые пучат: горох , фасоль, малосольные огурцы. Ну а так стралась пить сама чаек с фенхелем, и малышам давала
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • galvich
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #3280 от galvich
galvich ответил в теме RE: Питание кормящей матери
Кушать можно все, но понемногу. То есть соблюдайте разумность в питании, и у малыша все будет нормально. Можно вести пищевой дневник - это поможет выявить из-за чего появились высыпания. Сразу уберете этот продукт из своего рациона.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kozo4ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3321 от kozo4ka
kozo4ka ответил в теме RE: Питание кормящей матери
Я тоже придерживаюсь мнения, что все хорошо в меру. Если не злоупотреблять, то можно и шоколадкой себя побаловать, и несколькими ягодками клубнички. Хотя я, честно признаться, первые три месяца вообще сидела на вареной курочке с гречкой, да паровых котлетках. Но, это от излишней боязливости, все пугали аллергиями и газами, может это и к лучшему. А потом стала все понемногу возвращать в свой рацион. Летом ела все ягоды, овощи и фрукты, наблюдала за реакцией малыша. Все ( тьфу, тьфу, тьфу)хорошо, а сейчас даже могу целую плитку шоколада съесть, и капусту, и бобовые, малыш ни на что не реагирует.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.287 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 583218 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ