Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Роды. Предвестники родов. Истории о родах и сам процесс

Эпидуральная анестезия при родах

  • niki26
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #45 от niki26
Эпидуральная анестезия при родах приобретает все большую популярность из-за удобства и минимального риска осложнений. Хотя некоторые женщины считают обезболивание эгоизмом по отношению к ребенку.Есть ли у вас опыт приминения анастезии при родах? Какие ваши впечатления?
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Unava
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #48 от Unava
Мне делали эпидуральную анестезию. Правда, до родов я была настроена против нее - боялась проблем со спиной. Но вышло так, что мне вызывали искусственные роды. Кто пробовал, тот знает, что при этом схватки намного болезненнее, чем при естественных родах. В общем, после 10 часов мучений я уже не смогла отказаться от предложенной эпидурали. И в общем не жалею. Следующие 9 часов прошли вполне терпимо, я даже часик подремала на родильном столе в ожидании нужного раскрытия.:)А без обезболивания, думаю, у меня к концу не осталось бы сил родить самой.
А спина после родов у меня все-таки болит. Но она также болит и у подруги, рожавшей вообще без анестезии.
Что касается ребенка, то не понимаю, чем ему помешает то, что мама меньше мучается. Правда, при использовании газа или введении обезболивающего в вену ребенок тоже может получить небольшую дозу. Но при эпидуральной анестезии такого риска нет.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • alenhik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #104 от alenhik
Мне ставили такую анестезию, но тогда, когда кесарили.. Я считаю ее надо ставить именно в этот момент, а не тогда, когда женщина может сама родить.. Ато потом ее спросят, какие ощущения, когда сама рожала, а она не знает, да и вообще - это самые приятные моменты в жизни, когда сама.. Я завидую тем девочкам, которые сами родили... Ощущения при этой анестезии такие: сначала мурашки по нижней части тела идут, потом вся часть нижняя онемевает и все, ничего не ощущаешь.. Потом, часика через 3, начинает все возвращаться на свои места.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Crystalmoon
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #209 от Crystalmoon
Я рожала двоих, рожала сама, считаю, что новаторство в этой области чревато последствиями. Во-первых, я не думаю, что наши врачи (по крайне мере в Твери) смогут сделать этот укол так, чтобы свести риск к минимуму. Во-вторых, не хочу показаться старомодной, но рожали же без нее сколько веков. Наверное она нужна, но только по медицинским показаниям - наверняка такие показания существуют, а то, что больно, извините, это придумано не нами, а природой. Только то ценится, что тяжело даётся!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Dinana
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #220 от Dinana
Первые роды прошли без эпидуральной анестезии, со всеми вытекающими "прелестями", так как к моменту родов была абсолютно обессилена, и ребенок родился с асфиксией. На вторые роды решилась на эпидуральную анестезию, и силы были, и сознание, и ребенок родился без последствий, немного потом болела спина, зато весь процесс родов вспоминаю с удовольствием. А первые были, как в тумане. Так что не надо боятся, ребенку от этого только лучше, так как у мамы достаточно сил остается на сами роды.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • pershina_zhenya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #319 от pershina_zhenya
pershina_zhenya ответил в теме RE: Эпидуральная анестезия при родах
Я рожала без эпидуралки, наверно, все-таки есть какой-то вред от этого, не зря потом все детские врачи спрашивают: применялась ли анестезия в родах. Я считаю, что ее нужно применять только по показаниям, а не просто, чтоб отдохнуть!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • SonyaMama
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #568 от SonyaMama
Ставила эпидуралку по показаниям, и нисколько не жалею. Без нее бы, наверно, вообще не вытерпела (сложные были роды и ужасно долго, сутки почти). Все зависит от врача, который делает анестезию. Мне повезло. Во-первых, дозу рассчитал отлично - ноги не отнялись, чувствовала и схватки и потуги, в общем, всё, кроме боли. Во-вторых, никаких последствий. В-третьих, просто хороший был человек, поддержал меня. Я тоже до последнего не хотела ставить, но попала в такую ситуацию, когда было уже вообще все равно, только бы кончилось. Девочки, не бойтесь эпидуралки. Это не больно, не страшно и, кстати, безопасно для ребенка.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • NatZal
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1223 от NatZal
А вот я боялась эпидуралки. Боялась больше, чем самих родов. Напуганная рассказами подруг о том, что некоторые барышни после применения такой анестезии были парализованы несколько дней ниже пояса, я просто панически отмахивалась от эпидуралки. А после самих родов я и сейчас вспоминаю, как после меня в зал привезли рожавшую девушку, которая уже была под эпидуралкой. У меня уже отходняк после родов, лежу себе под капельницей, а она рядом рожает. Ей говорят тужся, а она не знает как, т.к. ничего не чувствует. Ребенка не чувствует. Набирает в рот воздух и глаза только выпучивает. Вообщем, долго она рожала...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • sernadin
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1719 от sernadin
Самое мучительное при эпидуралке, на мой взгляд - это поиск нужного места для укола! Я весила 90 кг, у меня был приличный живот, и вот, когда меня заставили согнуться в "бараний рог"... Короче, анестезию мне сделали минут через 20, я думала задохнусь, пока скручивали! Потом было кесарево- это кайф, конечно! Лежишь себе, а там за тебя лялечку рожают. Хотя самой рожать первую дочь мне было лучше, но показания врачей иногда безапелляционны! Третьего, даст Бог, рожу сама!
И еще - спина болела сильно в течение первого года после операции.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Unava
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2858 от Unava
NatZal писал(а):

Ей говорят тужся, а она не знает как, т.к. ничего не чувствует. Ребенка не чувствует. Набирает в рот воздух и глаза только выпучивает. Вообщем, долго она рожала...

Между прочим, не знаю как у кого было, но я лично в конце родов схватки чувствовала неслабо даже с эпидуралкой. А если б и не чувствовала, так на то есть акушерка, которая видит схватки на мониторе и дает команду, когда тужиться. Или у вас без монитора рожают? Я б сама от него с удовольствием отказалась, потому что этот датчик на пузе - удовольствие еще то: прибавляет лишних мучений, ни вздохнуть не дает, ни позу выбрать поудобнее, еще и сдвигается постоянно. Но в больнице, где я рожала, это обязательно.
А вообще, конечно, при эпидурали главное - хороший опытный анестезиолог. Я когда думала, соглашаться или нет, последним доводом "за" стало то, что за нашим анестезиологом прибежала медсестра с криками, что его еще 9 человек ждут. Я представила, сколько человек у него проходит за смену и сколько было за всю его практику - и решила, что опыта у него выше головы, так что можно рискнуть. А мужик попался классный, прикольный такой. Меня к моменту его прихода трясло уже мелкой дрожью от боли, так что думала и усидеть не смогу во время укола. А тут этот парень пришел, поговорил, успокоил, так и дрожь прошла, в итоге сделали благополучно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • dusya007
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3720 от dusya007
Мне тоже делали эпидуральную анестезию, мне врач сам предложил, типо давай сделаем, просто на тот момент уже 18 часов болей пошло, он очень боялся, что мне плохо станет.
Мне ее сделали, я не жалею ни капельки. Я отдохнула хоть 1.5 часа)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Егорамама
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4120 от Егорамама
Егорамама ответил в теме RE: Эпидуральная анестезия при родах
Мне ЭА ставили по медицинским показаниям - дискоординация родовой деятельности. Пришла большая тетя, скрутила, и воткнула, но, видимо, не совсем удачно: на правую сторону обезболивание не распространилось. Так что, всю прелесть родов я прочувствовала от начала и до конца! И вообще, оказывается, у эпидуралки анестезия - это не основное действие, а побочное, так мне анестезиолог объяснил. Хорошо хоть последствий не было!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Unava
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4122 от Unava
Егорамама писал(а):

И вообще, оказывается, у эпидуралки анестезия - это не основное действие, а побочное, так мне анестезиолог объяснил.

В самом деле? Я не знала. А какое тогда ее основное действие?
Кстати, у меня под конец родов тоже одна сторона тела уже не обезболивалась. Уж не знаю, почему так случилось, ведь первые часы действовала как положено.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • egudes
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5371 от egudes
Crystalmoon писал(а):

Я рожала двоих, рожала сама, считаю, что новаторство в этой области чревато последствиями. Во-первых, я не думаю, что наши врачи (по крайне мере в Твери) смогут сделать этот укол так, чтобы свести риск к минимуму. Во-вторых, не хочу показаться старомодной, но рожали же без нее сколько веков. Наверное она нужна, но только по медицинским показаниям - наверняка такие показания существуют, а то, что больно, извините, это придумано не нами, а природой. Только то ценится, что тяжело даётся!


Количество длительных, болезненных родов с тяжкими последствиями для мам и деток с каждым годом растет. Здоровье неважное сегодня у многих. Так что, говорить о том, как рожали веками - стоит ли? Мы то другие. Моя подруга родила четверых, из них трое - с анестезией. У всех все в порядке.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • AngelFirst
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5609 от AngelFirst
Я с самого начала боялась рожать, и поэтому очень хотела анастезию, чтобы не чувствовать боль. Но потом я немного переосмыслила для чего именно нужна эпидуральная анастезия. Я читала пост девушки, она написала,что мол раньше несколько веков назад и без эпидурали рожали,но хочу отметить, что и смертность при рождении тогда тоже повышена была. А сейчас, в 21 веке, когда есть все необходимое для комфортного рождения ребенка, его безопасности и безопасности его мамы, почему нужно этим пренебрегать? Конечно, если у вас низкий чувствительный порок, то и анастезия вам не за чем, а тем у кого она наоборот высокая очень рекомендую. Дозу анастезии рассчитывают так, чтобы боль прошла,но вы могли чувствовать схватки и правильно дышать. В тот момент,когда вы находитесь под воздействием эпиральной анастезии ваш малыш правильно и верно проходит вниз по половым путям. Ваши силы рассчитаны на роды и вы все чувствуете во время родов. Я не один раз читала и слышала только положительные отзывы знакомых девушек, которые рожали под анастезией,в конце концов не под наркотиками же рожаем сейчас.)))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.295 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 587995 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ