Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Планирование беременности, планирование пола ребенка, методы. Как сохранить и укрепить женское здоровье

Разница между детьми

  • Nate
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4171 от Nate
Nate ответил в теме RE: Разница между детьми
Когда-то я хотела иметь трое детей, но после рождения дочери, которой сейчас 1,2 больше иметь детей не хочу. Но мой муж очень сильно хочет сына. Мы с ним решили, что планировать второго ребенка будем лет через 5 минимум. С детьми погодками очень тяжело, особенно если ни от кого нет помощи. Сильно большая разница между детьми тоже плохо. Поэтому 5-6 лет разница, я считаю, самая оптимальная.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4172 от Kareglazaya
Kareglazaya ответил в теме RE: Разница между детьми
А мне кажется что всё это индивидуально. Одни родители категорически хотят только одного ребёнка, а другие 2-3... Да и разницу между детками, выбирают родители каждый из своих соображений.;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Vik911
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4391 от Vik911
Vik911 ответил в теме RE: Разница между детьми
Я считаю, что разница между детьми должна быть не меньше пяти лет. У моих сыновей разница семь лет, они прекрасно ладят, у них много общего.
А с погодками, действительно, очень тяжело. У моей подруги дочери погодки, спать ложатся в разное время, просыпаются, соответственно, тоже, днем та же история. На прогулке или обе на руки хотят, или разбегаются в разные стороны.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Флорина
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4552 от Флорина
Флорина ответил в теме RE: Разница между детьми
Kareglazaya писал(а):

А мне кажется что всё это индивидуально. Одни родители категорически хотят только одного ребёнка, а другие 2-3... Да и разницу между детками, выбирают родители каждый из своих соображений.;)

Полностью согласна. У меня погодки - и я счастлива, хоть мы и не планировали такую разницу. Более того, первые два месяца беременности я была с шоке. А сейчас я не представляю, как жила без двух электровеников под ногами. И маленькая разница в возрасте имеет свои преимущества.
А вот пример того, насколько всё индивидуально: на одном из форумов я как-то общалась с мамой трёх пар погодок. Разница между самым старшим и самым младшим ребёнком была 13 или 15 лет :)
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • irusik81
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4567 от irusik81
irusik81 ответил в теме RE: Разница между детьми
Ну не знаю... Я бы точно не выдержала такой нагрузки. Это ж меня вообще ни на что хватать не будет.:dry: Поэтому считаю, что разница никак не должна быть меньше пяти лет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Помпадур
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #5380 от Помпадур
Помпадур ответил в теме RE: Разница между детьми
Я тоже считаю, что погодки - это очень тяжело, и больше даже морально, чем физически.
Мое мнение - 3-4 года разницы оптимально. У меня получилось, что разница между старшим и младшим 16,5 лет. Старший мне помогает, играет с младшим вечером, а я на кухне готовлю. У меня второй брак, и мы с мужем хотим еще ребенка года через три.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Chuska
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6476 от Chuska
Chuska ответил в теме RE: Разница между детьми
У моих поросят разница в 5 лет. Я считаю, что всё-таки многовато. Хотя они очень хорошо общаются, играют вместе. Но период адаптации к новому члену семьи прошёл у сына болезненно. Года 3-4 самое то.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • OrangeGirl
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7086 от OrangeGirl
OrangeGirl ответил в теме RE: Разница между детьми
Кстати, это очень важный вопрос, и разницу между детьми лучше запланировать. Пример личный (точнее моей мамы) показывает, что большая разница между детьми, как у нас 9 лет и 6 лет, является оптимальной. Мой старший брат (старше меня на 9 лет) нянчился со мной, как полноценная нянька, и всю жизнь (ему 35) чувствует себя ответственным за мою жизнь, а это очень важно для меня. Так получилось, что именно он меня поставил на ноги - оплатил обучение, купил квартиру, и до сих пор, если у меня проблемы, я обращаюсь именно к нему. В свою очередь, я нянчилась с младшим братом (младше на 6 лет), помогаю ему в данный момент всячески. Мама помогает всем нам по мере возможности. Я думаю, если бы мы были погодками или с небольшой разницей в возрасте, ей бы пришлось очень тяжело. Никто ведь не застрахован от того, что останется один с детьми.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mamulyulik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7092 от mamulyulik
mamulyulik ответил в теме RE: Разница между детьми
Я думаю, что не в вещах дело! Ну представь, первый еще маленький, его где-то и на руки взять нужно, и потягаться с ним. А если заболеет и нужно стационарное лечение? Тогда как? С пузиком в больницу? Я считаю, что лет 8-9 - это самая оптимальная разница!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Оля Лисса Sparks
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #7460 от Оля Лисса Sparks
Оля Лисса Sparks ответил в теме RE: Разница между детьми
Всё зависит не от возраста, а от характера детей.
Никто не может предугадать, с каким нравом родится долгожданный малыш.

У нас есть знакомые – 2 брата погодки. Им сейчас 39 и 40 лет. С детства и по сей день они очень далеки друг от друга – практически никакой дружбы никогда не было, и нет.

Разница между мной и моей старшей сестрой – 5 лет. И та же самая история. Мы настолько разные, что кроме ссор и драк никогда ничего не было, никакого взаимопонимания, поддержки и любви. И сейчас, в общем-то, живем как чужие.

А вот у меня самой из 10 детей – шестеро погодок. Сказать, что физически было тяжело – значит, ничего не сказать. Но дети между собой дружат, не то, что мы с сестрой. Наши умеют проявлять заботу и внимание о младших, что замечают все окружающие. Просто ответственности и нагрузки у них намного больше.
И, хотя старшей дочери – 18 лет, а младшей – 3 года, я бы не сказала, что это – очень плохо. Даже наоборот – самые старшие намного больше любят именно самых младших.
Нам как-то повезло, что между детьми нет неприязни и вражды. Конечно, у каждого есть свои предпочтения, но чтобы было явное отвержение и вражда – слава Богу, такого нет. И ни разу ни у кого не было проблем с появлением новорожденных малышей – никакой ревности абсолютно. Но мы, правда, специально готовили к этому детей.

И в стационаре никто не лежал. Все рождались здоровыми, и болели, разве что простудой. Но уж если заболевали, то все по очереди. Но и это не страшно.
При первых признаках заболевания у одного, я сразу же бралась за лечение и профилактику у других.
Поэтому у нас болеют редко и очень легко -- без температуры и кашля.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Оля Лисса Sparks.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Epilepsy
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #7542 от Epilepsy
Epilepsy ответил в теме RE: Разница между детьми
Я первое время тоже придерживалась мнения, что лучше иметь деток-погодок. Но чем взрослее становится Егор, тем больше я убеждаюсь в своей неправоте. Вот дайте мне сейчас младенца на руки и оставьте с сыном, я же не справлюсь с ними. Егор не даст ничего делать.
Все-таки многое зависит от характера детей, от помощи родственников и близких. Лично я с двумя детками даже гулять ходить не смогу. Егор спокойно гулять не может, и коляску с маленьким не оставишь.
И еще всегда возникал вопрос, как выходить на улицу? У меня пятиэтажка, без лифта. И что, тащить коляску с грудным ребенком на горбу и попутно за руку тянуть за собой старшего:lol: , веселое зрелище получится.
Так что я подумала и решила, как только мое старшее сокровище начнет слушаться, вести себя как человечек, а не как обезьянка. То вот тогда то, мы и начнем планировать второго малыша. Это скорее всего будет, когда Егору исполнится 4-5 лет.
Позже не хочу по одной причине. Ребенок пойдет в школу, ему нужна будет помощь, а с грудничком сложно будет совмещать эти занятия. А так получиться, что младшего можно будет уже в ясли отдать и тем самым, старшему получиться уделять больше времени.

Из моей жизни, брат старше меня на 11 лет, сестра на 6 (я самая младшая). В детстве не дружили вообще. А вот сейчас все мы друг другу поддержка и опора.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Trisha
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #7627 от Trisha
Trisha ответил в теме RE: Разница между детьми
Я тоже советовала бы разницу между детьми не более 3-4 лет. Как многие мамочки второго я родила когда старший пошел в первый класс. В части помощи с уроками было очень удобно, да и встречать - провожать хорошо. Вот только между собой детки тяжеловато общаются. Старший хочет играть на равных, а у младшего то не получается...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Svetlanka
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #8615 от Svetlanka
Svetlanka ответил в теме RE: Разница между детьми
мне кажется года 2, хотя может даже 4 (если с той точки зрения смотреть - что маме проще будет)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • мария
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #8630 от мария
мария ответил в теме RE: Разница между детьми
у нас разница между детьми 2.10мес. очень даже хорошо старшенький помогает они вместе играют да и легче когда вдвоем одного ума почти. у сестры разница 11лет так старшая вообще не хочет играть с маленькой только во дворе с девочками играет все на маме.
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад пользователем Kareglazaya.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry13
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #8642 от Cherry13
Cherry13 ответил в теме RE: Разница между детьми
По-моему, идеально, когда дети одного возраста (близнецы или двойняшки). Когда разница пару лет, у детей обычно очень ярко ревность проявляется, а когда слишком большая разница, в общем, это неплохо, но у них отношения уже не как у братьев или сестер, у них нет общих интересов, вообще ничего общего. Поэтому, хоть и сложно возиться одновременно с двумя грудничками, но намного лучше, когда разница в возрасте минимальна

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.213 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 466778 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ