Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Планирование беременности, планирование пола ребенка, методы. Как сохранить и укрепить женское здоровье

Второй ребенок

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #650 от babusshka
babusshka ответил в теме RE: Второй ребенок
Нужен второй ребенок. Я просто убеждена , что один ребенок в семье - мало. Масса причин родить второго, и третьего, и т.д.
Семья, где больше одного ребенка, более стрессоустойчива. И, главное, как мне чудится, достоинство - это общение между детьми, так сказать, можно сделать домашние заготовки на своих братьях и сестрах , а уж потом и в свет со своими выдумками выходить(это мое мнение, как неодинокой сестры в нашем большом семействе ).
А если нет возможности рожать второго, то сделайте доступной для своего единственного ребенка тесную дружбу с ребенком , живущим неподалеку. :kiss:


Добавлено: 28-11-2009 17:03

Чем меньше разница, тем меньше проблем в воспитании второго ребенка(все еще свежо в памяти). Да и детям веселее будет...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #668 от Ласточка
Ласточка ответил в теме RE: Второй ребенок
Согласна во многом.
Но вот противоположный пример из жизни. В доме напротив жила семья. Порядочная, непьющая, дружная. Старшей дочери 19, средним близняшкам по 5 или 6 (старшая группа дет.сада). Дочка утонула 3 года назад. Трагическая случайность, и глубина была 1,5 метра. Год назад их мама снова забеременела. Решила родить,в память о дочке (это ее слова). А полгода назад девочку-близняшку нашли изнасилованной и покалеченной. Тоже похоронили. У отца сердце не выдержало, инсульт. Мама родила преждевременно. Аномалии развития несовместимые с жизнью. У мамы уже 3 попытки суицида, лежит в спец. клинике. Сына, единственного оставшегося кроху, взяла ее сестра.
Пишу и слезы текут. Насколько больше горя случилось в жизни этой женщины!!!


Добавлено: 28-11-2009 17:55

Не подумайте, что я пессимистка и совсем не хочу больше детей. Если случится, пусть случится. Просто вокруг меня не самые счастливые многодетные семьи.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ForgetMeNot
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #673 от ForgetMeNot
ForgetMeNot ответил в теме RE: Второй ребенок
Но ведь то, что произошло в этой семье, никак не связано с желанием матери родить еще одного ребенка! Потерять ребенка - это очень страшно, пусть Бог убережет от такого. Но ведь и одного единственного ребенка тоже можно потерять. И, может случиться так, что второго уже родить не сможешь (возраст, например, или какие-то другие причины). Я была единственной дочкой у мамы. С отцом они развелись, когда мне было года четыре. Так вот, я в дошкольном возрасте выдумала себе подружку Марину, которая всегда была рядом со мной. И, даже когда я садилась кушать, я просила свою маму, чтобы она и этой несуществующей Марине тарелку поставила. Детям очень нужно общество таких же детей. Поэтому одним ребенком все-таки ограничиваться не стоит.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1023 от Ласточка
Ласточка ответил в теме RE: Второй ребенок
ForgetMeNot писал(а):

Но ведь то, что произошло в этой семье, никак не связано с желанием матери родить еще одного ребенка!


Я просто привела пример. В ответ на мысль, что если с одним ребенком что-то случится, будет еще один, проще пережить горе.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tatasya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1068 от Tatasya
Tatasya ответил в теме RE: Второй ребенок
Это страшно, рожать второго ребенка с мыслью "А вдруг первый помрет!!!"
Ужас какой-то, у меня аж мурашки по телу.


Добавлено: 01-12-2009 22:25

А что касаемо темы.
Пока сын был маленький, 1,5-2 года, я очень хотела второго, но не было физической и материальной возможности.
Сейчас такая возможность есть, а желание пропало. Сейчас другие интересы - работа, друзья, сын, хочется получить образование, поездить отдыхать, не считать каждую копейку, как было, когда родился первый. Не хочется окунаться еще на 2-3 года в дом, в пеленки, в режим. Только привыкла жить в обычном режиме. Возможно, в глубине души жалею, что побоялась и сразу не родила второго, сейчас было бы уже проще. Но что сделано, то сделано, с каждым годом осознаю, что все меньше и меньше хочу второго ребенка, нам так хорошо втроем.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • pikachy
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1165 от pikachy
pikachy ответил в теме RE: Второй ребенок
А у меня муж просит второго ребенка, и сын от него не отстает, просто требует сестренку. Только я еще как-то сомневаюсь в связи со всеми экономическими кризисами, как-то страшно второго ребенка рожать, ведь не знаешь, что будет завтра в стране...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1173 от babusshka
babusshka ответил в теме RE: Второй ребенок
Девчата, не хочу вас пугать старостью,но немного погремлю своими костями... Вы не хотите рожать второго из-за много чего... Пока это ваше решение кажется вам верным. Но спустя годы, когда ваше чадо дорастет до лет 15-16 и будет мечтать выпорхнуть из вашего гнезда, вот тут вы завоете. Муж будет прохладен(зачастую так случается) с вами, ребенок будет творить свою жизнь без вас, а вы одна будете сидеть. Подружки и знакомые помогают недолго. Вы захотите внуков, а ваш ребенок с этим будет затягивать. Итог: ваш нынешний эгоизм(нежелание иметь 2 ребенка) - одиночество завтра. Рожайте...


Добавлено: 02-12-2009 08:45

А кризес,он везде. Но вот рожать боятся именно у нас в стране - а ведь женщины во время войны рожали.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Марго
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1177 от Марго
Марго ответил в теме RE: Второй ребенок
Считаю, что рожать второго или какого бы то ни было ребенка надо только по взаимному желанию родителей, а не потому что "надо" или "а вдруг с одним что-то случится, а у вас второй есть".
В первом случае ребенок будет не желанным, а во втором случае боль утраты ребенка вряд ли заглушить наличием еще одного. Это ведь не игрушка, потеряла одну куклу, ничего страшного - есть другая.
У нас двое детей, но я всегда мечтала о двух детках. У меня у самой есть сестра и я очень рада этому, у меня есть родной человек, близкий мне по возрасту. Поэтому и у моих сыночков разница небольшая.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tatasya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1273 от Tatasya
Tatasya ответил в теме RE: Второй ребенок

Девчата, не хочу вас пугать старостью,но немного погремлю своими костями... Вы не хотите рожать второго из-за много чего... Пока это ваше решение кажется вам верным. Но спустя годы, когда ваше чадо дорастет до лет 15-16 и будет мечтать выпорхнуть из вашего гнезда, вот тут вы завоете. Муж будет прохладен(зачастую так случается) с вами, ребенок будет творить свою жизнь без вас, а вы одна будете сидеть. Подружки и знакомые помогают недолго. Вы захотите внуков, а ваш ребенок с этим будет затягивать. Итог: ваш нынешний эгоизм(нежелание иметь 2 ребенка) - одиночество завтра. Рожайте...



Ну так и второй тоже выпорхнет из гнезда, и так же в итоге одиночество.
И вообще, дети - это дети, но у меня есть и своя отдельная личная жизнь, на которую я имею право. Я не растворяюсь в детях, в муже, семье, дабы потом не выть от одиночества, что ребенок живет своей жизнью, муж охладел, а я осталась одна и не знаю, чем себя занять, своей то жизни и нет, вся в них была. Ну чтож, значит у меня появляется больше времени на себя любимую, больше времени на свои увлечения, на свою личную (МОЮ) жизнь.
И вообще я придерживаюсь такого мнения, что все-равно в итоге мы останемся в одиночестве, дети приходят к нам на время, для того, чтобы мы их вырастили, поделились своим опытом, подарили им крылья, и отпустили строить свою жизнь.
Ну или я просто люблю одиночество, люблю быть наедине с собой, и поэтому не боюсь этого.
И рожать детей, чтобы в старости не скучно было... тоже как-то не по мне.
А насчет того, что воды никто не подаст, ну значит воспитала так плохо, значит заслужила к себе хорошего отношения.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • irusik81
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1320 от irusik81
irusik81 ответил в теме RE: Второй ребенок
Tatasya, ты говоришь ну точно, как я до недавнего времени.Я тоже говорила, что не пойду на второго ребенка, что хочу пожить немного и в своё удовольствие, что не рожают детей "для стакана воды", что надо доделать ремонт, и облагородить дачу и т.д. и т.п. Ну не видела я ни одной причины для второго ребенка! Все мои близкие были в курсе, что больше я рожать не планирую.
Но месяц назад я поняла, что так сильно хочу кроху (вообще-то девочку Марусеньку, а там, кто получится), что ни кризис, ни планы предыдущие, ничто абсолютно, на моё решение уже не повлияет!И вот теперь с мужем стараемся! :blush:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1322 от babusshka
babusshka ответил в теме RE: Второй ребенок
Молодец.:woohoo: . Старайтесь, и дай Бог вам сразу двойню.:)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • irusik81
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1577 от irusik81
irusik81 ответил в теме RE: Второй ребенок
Если Бог пошлёт двойню, я, наверное, буду рада, но я ТАК этого боюсь:dry:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • NatZal
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2251 от NatZal
NatZal ответил в теме RE: Второй ребенок
А у меня у детей разница 2 года 7 месяцев. Честно, не планировала я рожать второго так рано, но так получилось. Детей хотела обязательно двоих (а муж до сих пор хочет троих!), поэтому вопрос рожать или нет не стоял. Однозначно да. Но... тяжело это. Воспитание детей с маленькой разницей в возрасте, это нелегкое дело. Особенно, если помощи у тебя нет и ты живешь к тому же в однокомнатной квартире. Все наши бабушки находятся в разных городах, муж допоздна на работе. Первый год я просто выла от послеродовой депрессии и усталости. Второй ребенок, в отличие от первого, оказался очень подвижным и, что называется, "с характером". Сложности были и со старшей дочкой, которая поначалу ревновала и требовала к себе больше внимания. Я просто разрывалась между ними. Сейчас, слава Богу, они стали играть вместе. Старшая таскает малышку везде за собой, обнимает и говорит мне: "Мама, я ее люблю". Девчонки, это просто счастье! И это стоило тех бессонных ночей и потраченного здоровья.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Малютка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2447 от Малютка
Малютка ответил в теме RE: Второй ребенок
Я думаю, не важно какая разница в возрасте, главное - дружная и крепкая семья, а остальное приложится.
Я последнее время часто думаю о втором ребенке. Но пока не готова ни морально, ни физически.:blush:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tatasya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2847 от Tatasya
Tatasya ответил в теме RE: Второй ребенок
irusik81 писал(а):

Tatasya, ты говоришь ну точно, как я до недавнего времени.Я тоже говорила, что не пойду на второго ребенка, что хочу пожить немного и в своё удовольствие, что не рожают детей "для стакана воды", что надо доделать ремонт, и облагородить дачу и т.д. и т.п. Ну не видела я ни одной причины для второго ребенка! Все мои близкие были в курсе, что больше я рожать не планирую.
Но месяц назад я поняла, что так сильно хочу кроху (вообще-то девочку Марусеньку, а там, кто получится), что ни кризис, ни планы предыдущие, ничто абсолютно, на моё решение уже не повлияет!И вот теперь с мужем стараемся! :blush:



Ну я же не отрицаю, что когда-нибудь, возможно, тоже захочу.
Вот когда меня накроет такое непреодолимое желание родить доченьку, тогда меня ничего не остановит :woohoo:
Я считаю, что дети должны быть именно желанными и осознанными. А не потому что "надо", "годы", "стакан", "у всех уже есть", "так получилось" и проч. причины.
Но пока что-то не посещает меня такое желание.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.273 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 632620 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ