Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Планирование беременности, планирование пола ребенка, методы. Как сохранить и укрепить женское здоровье

Второй ребенок

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #301 от МаМа
МаМа создал тему: Второй ребенок
Хочу второго ребенка :)
Муж против. Говорит, что рано думать о втором, так как дочка еще маленькая.

Как вы считаете, когда лучше всего задумываться о втором ребенке? Какая разница между детками будет самой наилучшей?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ada
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #306 от ada
ada ответил в теме RE: Второй ребенок
Ничуть не рано. Три года разницы – это вполне приемлемо. Большая разница – это уже может вызвать не дружелюбное отношение старшего ребенка к младшему. Хотя бывают и исключения. Например, у меня разница между сыновьями 13 лет и старший очень любит малыша. А вообще, каждая семья должна решать сама, когда подходящее время для второго ребенка. Для этого одного желания мало. Нужно все факторы хорошенько взвесить.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • skornyak
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #413 от skornyak
skornyak ответил в теме RE: Второй ребенок
Действительно считается, что разница в два и три года самая оптимальная. Ребенок довольно дружелюбно воспринимает маленького брата или сестру. Есть немного ревности, но не как у тех, чья разница в семь лет.
Когда ребенку исполнилось два года, можно уже планировать рождение второго, но многие предпочитают дождаться, когда старший станет более самостоятельным и пойдет в школу, на мой взгляд – это ложное чувство, что будет легче. Ребенку в школе очень нужна поддержка, а не внимание родителей приведет к плохому исходу.
Так что, чем раньше, тем лучше.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Sveta181162
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #518 от Sveta181162
Sveta181162 ответил в теме RE: Второй ребенок
Я считаю, что разница между детками - это от 2 лет и примерно до 5 лет. В этом возрасте у детей еще найдутся общие интересы. Моей дочери сейчас 4 годика и у нас через 2 месяца будет второй. Дочка очень ждет и уже сейчас готова с братиком или сестричкой всем делиться. Это еще один плюс, что ребенок у вас не вырастет эгоистом по отношению к другим. Я считаю, что какое-бы воспитание хорошее не было, а если ребенок один - он подсознательно знает, что все для него одного. Планируйте второго ребенка, в жизни они будут как одно целое и будут расти вам на радость.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • marra
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #520 от marra
marra ответил в теме RE: Второй ребенок
Вы правы 2 года ребенку - самое время задуматься о втором. Поверьте, 3 года - замечательная разница. Мои дети вместе играют, рисуют, гуляют.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #526 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Второй ребенок
Нужно будет дать почитать Ваши комментарии мужу. Может прислушается :woohoo:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ната
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #554 от Ната
Ната ответил в теме RE: Второй ребенок
:silly: У моих детей будет 8 лет разницы, и я считаю неважно маленькая разница в возрасте или большая, главное что их двое. Когда вырастут будут друг другу опорой.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • irusik81
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #576 от irusik81
irusik81 ответил в теме RE: Второй ребенок
Я желаю Вам, МаМа, чтобы вы с мужем пришли к общему решению. А по поводу разницы, я считаю, что не важно 1 год это или 15 лет, не от этого зависит будут дети дружить между собой или не будут.:dry: У меня с сестрой разница в 3 года - все время дрались и ругались, да и сейчас не могу назвать её близким человеком.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #642 от Ласточка
Ласточка ответил в теме RE: Второй ребенок
Привет всем! Читаю вот... А у нас обратная ситуация. Муж хочет двоих. А лучше троих! А я не представляю, как это будет. Сама одна росла, было очень счастливое детство! Ни ревности, ни обид, ни драк... Родители только мои, ни с кем ничего не делила. Может, конечно, и эгоисткой выросла...
Но, сколько семей знаю, пришла к неутешительному выводу. Там, где начинается детство второго ребенка, заканчивается детство первого. Он старший становится, взрослый. Я очень желаю своему сыночку счастья! И если и решусь на второго, то только когда он попросит! :-)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #645 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Второй ребенок
Нельзя так, конечно рассуждать, но многие мои знакомые столкнулись с тем, что с ребенком что-то случалось. И, у кого не было второго, просто сходили с ума. Время, конечно, лечит, но рана на сердце остается. И в таких ситуациях нужен смысл жить дальше, жить для кого-то. То же самое можно сказать и о семьях, в которых беда случается с родителями, и ребенок, пусть даже достаточно взрослый, остается один. Вдвоем легче пережить и легче жить дальше. У меня много таких примеров, к сожалению.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #650 от babusshka
babusshka ответил в теме RE: Второй ребенок
Нужен второй ребенок. Я просто убеждена , что один ребенок в семье - мало. Масса причин родить второго, и третьего, и т.д.
Семья, где больше одного ребенка, более стрессоустойчива. И, главное, как мне чудится, достоинство - это общение между детьми, так сказать, можно сделать домашние заготовки на своих братьях и сестрах , а уж потом и в свет со своими выдумками выходить(это мое мнение, как неодинокой сестры в нашем большом семействе ).
А если нет возможности рожать второго, то сделайте доступной для своего единственного ребенка тесную дружбу с ребенком , живущим неподалеку. :kiss:


Добавлено: 28-11-2009 17:03

Чем меньше разница, тем меньше проблем в воспитании второго ребенка(все еще свежо в памяти). Да и детям веселее будет...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #668 от Ласточка
Ласточка ответил в теме RE: Второй ребенок
Согласна во многом.
Но вот противоположный пример из жизни. В доме напротив жила семья. Порядочная, непьющая, дружная. Старшей дочери 19, средним близняшкам по 5 или 6 (старшая группа дет.сада). Дочка утонула 3 года назад. Трагическая случайность, и глубина была 1,5 метра. Год назад их мама снова забеременела. Решила родить,в память о дочке (это ее слова). А полгода назад девочку-близняшку нашли изнасилованной и покалеченной. Тоже похоронили. У отца сердце не выдержало, инсульт. Мама родила преждевременно. Аномалии развития несовместимые с жизнью. У мамы уже 3 попытки суицида, лежит в спец. клинике. Сына, единственного оставшегося кроху, взяла ее сестра.
Пишу и слезы текут. Насколько больше горя случилось в жизни этой женщины!!!


Добавлено: 28-11-2009 17:55

Не подумайте, что я пессимистка и совсем не хочу больше детей. Если случится, пусть случится. Просто вокруг меня не самые счастливые многодетные семьи.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ForgetMeNot
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #673 от ForgetMeNot
ForgetMeNot ответил в теме RE: Второй ребенок
Но ведь то, что произошло в этой семье, никак не связано с желанием матери родить еще одного ребенка! Потерять ребенка - это очень страшно, пусть Бог убережет от такого. Но ведь и одного единственного ребенка тоже можно потерять. И, может случиться так, что второго уже родить не сможешь (возраст, например, или какие-то другие причины). Я была единственной дочкой у мамы. С отцом они развелись, когда мне было года четыре. Так вот, я в дошкольном возрасте выдумала себе подружку Марину, которая всегда была рядом со мной. И, даже когда я садилась кушать, я просила свою маму, чтобы она и этой несуществующей Марине тарелку поставила. Детям очень нужно общество таких же детей. Поэтому одним ребенком все-таки ограничиваться не стоит.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1023 от Ласточка
Ласточка ответил в теме RE: Второй ребенок
ForgetMeNot писал(а):

Но ведь то, что произошло в этой семье, никак не связано с желанием матери родить еще одного ребенка!


Я просто привела пример. В ответ на мысль, что если с одним ребенком что-то случится, будет еще один, проще пережить горе.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tatasya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1068 от Tatasya
Tatasya ответил в теме RE: Второй ребенок
Это страшно, рожать второго ребенка с мыслью "А вдруг первый помрет!!!"
Ужас какой-то, у меня аж мурашки по телу.


Добавлено: 01-12-2009 22:25

А что касаемо темы.
Пока сын был маленький, 1,5-2 года, я очень хотела второго, но не было физической и материальной возможности.
Сейчас такая возможность есть, а желание пропало. Сейчас другие интересы - работа, друзья, сын, хочется получить образование, поездить отдыхать, не считать каждую копейку, как было, когда родился первый. Не хочется окунаться еще на 2-3 года в дом, в пеленки, в режим. Только привыкла жить в обычном режиме. Возможно, в глубине души жалею, что побоялась и сразу не родила второго, сейчас было бы уже проще. Но что сделано, то сделано, с каждым годом осознаю, что все меньше и меньше хочу второго ребенка, нам так хорошо втроем.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.291 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 581332 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ