Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Все о благоустройстве быта и о поддержании в нем порядка

Порядок в доме

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6808 от МаМа
МаМа создал тему: Порядок в доме
Что вы можете сказать о порядке в вашем доме? Часто ли вам приходится заниматься уборкой? Или вы поддерживаете чистоту каждый день?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Оля Лисса Sparks
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6903 от Оля Лисса Sparks
Оля Лисса Sparks ответил в теме RE: Порядок в доме
Судя по количеству просмотров и ответов, эта тема не то, чтобы пользовалась интересом посетителей, а скорее наоборот – все обходят её стороной.
Больной вопрос. Очень!!!
Особенно в моей семье. Вы явно хмыкнули и возмутились: «А почему это именно в её семье!!!» Потому что у нас растет 9 несовершеннолетних детей. Поэтому порядок в нашей семье - это же вечная битва, непрекращающееся сражение с переменным успехом.
Я уже давно пришла к выводу, что идеальные, все понимающие, послушные дети бывают только на страницах педагогической литературы. И советы, которые дают детские психологи, рассчитаны именно на книжных «ангелочков».
Реальность есть реальность.
У меня нет времени на то, чтобы плясать танец с бубнами вокруг каждого и искать особые супер подходы. В семье есть жесткое понятие – «НАДО». И естественно, общие и индивидуальные объяснения – есть то, что хочется, и то, что не хочется, но сделано должно быть.
Это и есть суть борьбы – ломать себя каждый день, что не очень-то получается. Когда делаем из уборки игру, дело идет замечательно, но долго. Когда убираем под музыку(детские песенки из мультиков) и всей семьей в одной комнате, а не каждый в своей – тоже здорово!
Но это происходит не каждый день. Оставаясь один на один – почти каждый пытается или избежать наведения порядка, или сделать кое-как. Психологи учат, что если ребенка контролировать и заставить 100 раз убрать свою комнату заново, то на 101 он, научившись, сам всё правильно уберет. Моим детям что называется «до лампочки» умные размышления ученых дядей и тетей. Они упорно и в 101 раз не убирают сами всё, как надо. Обязательно глянешь и сделаешь замечание: «А вон там, что? Кому оставил?»
Часто бывает, что сын или дочь, убрав комнату, бегут ко мне и тянут за руку – «иди, посмотри», и сияют от похвалы и радости, что комната идеально убрана. Но тупой ежедневный быт всё-равно делает свое черное дело, и пыл постепенно угасает. Поэтому я и говорю – битва с переменным успехом.
Дети есть дети, и у нас никогда не бывает, чтобы убрали, и порядок был, как в музее. От силы он держится пару часов. Поэтому убирать приходиться каждый день и в течение дня. Основная уборка – вечером: сложили портфели, разложили всё по местам в комнате, пропылесосили, утром ушли в школу, и я с малышами спокойно остаюсь дома. Но не всегда я могу проверить, как вечером наведен порядок, и тогда меня утром ждут «сюрпризы». Без наказания тогда не обходиться.

Но это в последние годы. А в начале семейной жизни, когда первым детям было по 1, 2, 3 года и я была "вечно" беременна, мы, что называется, сидели по-уши в грязи. Бабушек у нас не было, памперсов тоже. Благо, муж сразу же для себя решил, что главное -- любовь и мир в семье. Светящиеся счастьем глаза ни один идеальный порядок не заменит.

Все знают, что к многодетным относятся с глубоким предубеждением и уже готовым штампом внутри. И для меня самой лучшей похвалой являлось то, как учителя в школе не только меняли свое предварительное мнение: « Что? Многодетные? Ну все ясно!», но и отмечали, что во всем классе, именно мои дети сразу же все убирают за собой без указания учителей и делают все добросовестно.
Что само собой является для меня загадкой – почему же дома приходится постоянно напоминать и контролировать?
Чисто теоретически я знаю, что детям очень важно признание не только в семье, но и со стороны, но такой перекос мне не по душе. Тем более, что относятся они ко мне с огромным уважением и заботой -- мои советы, знания, опыт, юмор -- на первом месте. А такая дружба детей с родителями дорогого стоит.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем Оля Лисса Sparks.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kareglazaya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6923 от Kareglazaya
Kareglazaya ответил в теме RE: Порядок в доме
Не могу когда дома беспорядок, и не люблю когда он у кого то... Убираюсь так часто, как это нужно, так сказать по мере загрязнения))) Убираться каждый день нет возможности, нет просто времени, да и необходимости тоже.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6937 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Порядок в доме
Я тоже терпеть не могу бардак, а по сему поддерживаю в доме чистоту и порядок. Убираемся каждый день, ведь маленький ребенок и порядок не совсем совместимы. Во всяком случае у нас. Пока. Вот утром устроит руины из игрушек, а перед сном дневным начинаем все по местам складывать. Проснется - опять все верх дном. Ну а как уложу вечером, то стекла натереть (у меня сплошное стекло везде) - это святое. :) Обувь вымыла - раковину нужно почистить обязательно и т.д. Несколько раз в неделю влажная уборка, а 1 раз - генеральная. Муж иногда говорит, что у меня болезнь чистоты. Но как по другому?

Вот все могу понять, но когда приходишь куда-то в гости, заходишь в ванную, а там ванна непонятного цвета, в зеркале свое отражение еле видно, а вокруг вещи ... вещи ... вещи ...:blink: На мой взгляд, это первая комната, которая должна блестеть, потому что это комната гигиены.
Ну и кухня, конечно, должна быть всегда чистой. Первое, на что обращаю всегда внимание - это состояние плиты и наличие посуды в раковине. Мы как-то привыкли сразу за собой убирать (поел-вымыл), а вот к свекрови как придешь - плюнуть на той кухне некуда, заставлено все вокруг. :unsure:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Chery13
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #8934 от Chery13
Chery13 ответил в теме RE: Порядок в доме
У меня, к сожалению, не получается убираться каждый день по чуть-чуть, так как просто не остается сил после работы, так что весь груз уборки остается на выходные. Стараемся с мужем делать все вместе, так веселее, да и конфликтов не возникает, что один убирает, а другой пачкает

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #11735 от Melissa
Melissa ответил в теме Порядок в доме
Стараемся поддерживать, еще с детства помнится поговорка "чисто не там где убирают, а там где не сорят" и это действительно правда, муж тоже когда приходит с работы сразу все вещи на место (зонтик, обувь, барсетку или кейс и т.д.), поэтому в квартире практически всегда чисто и убрано, ну разумеется кроме разбросанных игрушек в детской :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #12057 от Paulina
Paulina ответил в теме RE: Порядок в доме
Вместе всегда поддерживать порядок легче. Я попробовала систему Флай леди на русский лад, получается, только надо заставить эти 15 мин потратить на уборку

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 9 мес. назад #12189 от Salina55
Salina55 ответил в теме RE: Порядок в доме
Стараюсь поддерживать , но не всегда получается, вообщем как есть силы и время тогда убираемся.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.214 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 567009 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ