Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Всё о здоровье детей. Как повысить иммунитет, как и чем лечиться

Дисбактериоз

  • schonin
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #2843 от schonin
schonin создал тему: Дисбактериоз
Нарушение состава микрофлоры кишечника определяется как дисбактериоз. Всегда актуальная тема для родителей. Какие нужно делать анализы, как правильно лечить? Препаратов существует множество, но идеального нет. Думаю, что стоит поделиться опытом и на эту тему.

Дисбактериоз – нарушение баланса количественного и качественного состава микрофлоры кишечника – может развиваться вследствие перенесенных инфекционных заболеваний, паразитарных инвазий, болезней желудочно-кишечного тракта, длительных и массивных курсов лечения антибиотиками, химиотерапии. У детей дисбактериоз может развиться в результате раннего перевода на искусственное вскармливание.
Поскольку микроорганизмы кишечника выполняют множество очень важных функций (они вырабатывают витамины, способствуют нормальным процессам пищеварения, участвуют в формировании иммунной защиты, подавляют патогенную и условно-патогенную микрофлору), дисбактериоз приводит многочисленным нарушениям и способствует утяжелению других заболеваний.
Специфической клинической симптоматики у дисбактериоза нет, поэтому специальное бактериологическое обследование – анализ кала на дисбактериоз – необходимо провести в первую очередь при расстройствах пищеварения, различных аллергических реакциях, гнойничковых заболеваниях, хронических заболеваниях женской половой сферы, урологических заболеваниях.
По результатам анализа врач индивидуально подберет схему для восстановления нарушенного баланса микрофлоры. Используются биологические препараты, созданные на основе различных бактериальных культур: кишечной палочки, молочнокислых палочек, бифидобактерий. Нормализация биоценоза кишечника требует длительного времени, а в некоторых случаях проведения профилактических и противорецидивных курсов весной и осенью, после лечения антибиотиками, в периоды обострений хронических заболеваний.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем schonin.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olgak781
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2863 от olgak781
olgak781 ответил в теме RE: Дисбактериоз
Мне кажется, что не стоит заниматься самолечением, так как этим можно осложнить течение заболевания. Нужно сдать анализ, а после с его результатом пройти консультацию у хорошего врача - педиатра или гастроэнтеролога.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olga
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2964 от olga
olga ответил в теме RE: Дисбактериоз
Отличная тема, созданная самим врачем гастроэнтерологом :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natawamam
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3158 от Natawamam
Natawamam ответил в теме RE: Дисбактериоз
Я просто уверена, что лечить ребенка самому, без консультации специалистов, категорически нельзя! У моей малышки тоже подозрение на дисбактериоз, сдали анализы (бак посев), завтра идем к доктору за результатами. А потом я отпишусь, какое лечение нам назначили.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Anni74
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3348 от Anni74
Anni74 ответил в теме RE: Дисбактериоз
Да, проблема актуальная! У нас тоже есть. Нам рекомендовали пить "Линекс" и "Бифидобактерин". А ещё сейчас назначают "Энтерофурил". Ребенок маленький, пьет все это не очень, боюсь, что результат будет не скоро!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Valeriya_
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3455 от Valeriya_
Valeriya_ ответил в теме RE: Дисбактериоз
У моего малыша дисбактериоз начался практически сразу после рождения. Назначали много и разного, но только после того, как сделали развернутый анализ микрофлоры, назначили правильное лечение. Помогло практически сразу. Ну правда лекарства пришлось поискать, бактериофаги тяжело было найти.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tata
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3488 от Tata
Tata ответил в теме RE: Дисбактериоз
У моего первого ребёнка был бактериоз, так как сразу после рождения ей кололи очень много антибиотиков. В дальнейшем удалось вылечить под наблюдением гастроэнтеролога.Делать надо всё методично и долго. Но результат положительный. А вообще надо стараться не давать детям антибиотики без особых на это показаний.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natawamam
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3524 от Natawamam
Natawamam ответил в теме RE: Дисбактериоз
Сейчас в детскую больницу не пробиться, хоть в школах и карантин, но у доктора на прием стоит очередь не менее 15 человек. Жду вторника, потому что это день здорового ребенка. Переживаю за результаты анализов дочки

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • polina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3594 от polina
polina ответил в теме RE: Дисбактериоз
Просто нужно задуматься о том, что едим мы и наш ребёнок!
Мы придерживаемся следующих правил - едим здоровую пищу,стараемся обходить стороной консерванты, соблюдаем режим питания. Проблем вроде никогда не возникало!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • schonin
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3627 от schonin
schonin ответил в теме RE: Дисбактериоз
Дисбактериоз - проблема серьёзная, требует четкого методического подхода (т.е. лечение в соответствие с данными бактериологического обследования).
"Самолечение" возможно, но больше из раздела профилактики - правильно сказано выше, что нужно употреблять здоровую пищу и без консервантов, но этого мало: кисломолочные продукты и растительная пища.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем schonin.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Sivs
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3890 от Sivs
Sivs ответил в теме RE: Дисбактериоз
У моего сыночка был дисбактериоз и от этого очень болел животик, особенно по ночам. Сдавали анализы, и потом врач прописывал "Бифидобактерин", "Линекс", "Эспумизан", но ничего не помогало. Когда малышу было чуть больше трех месяцев, боли постепенно прошли сами собой - врач объяснила, что в этом возрасте у ребенка начинает вырабатываться больше ферментов и поэтому такое часто бывает. А вот соседка с сыном мучилась дисбактериозом аж до года.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mammussik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3937 от mammussik
mammussik ответил в теме RE: Дисбактериоз
Часто причиной дисбактериоза являются лекарства, которые вы даете ребенку. И не обязательно это антибиотики. У нас он вообще с рождения был, не хватало какой-то там бактерии одной, долго её подсаживали в организм доченьки. И удачно. Прижилась(хи-хи)
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • schonin
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4023 от schonin
schonin ответил в теме RE: Дисбактериоз
В лечении дисбактериоза есть и новые технологии: восстановление микрофлоры аутоштаммами. Суть метода в том, что пациент принимает препарат, изготовленный индивидуально из его же собственных бактерий, которых в кишечнике мало (лактобактерий, например). Поскольку это собственные, родные бактерии, то и приживаются они лучше всех.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Anasina
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #9503 от Anasina
Anasina ответил в теме RE: Дисбактериоз
К сожалению в своей жизни столкнулась с таким заболеванием. С рождения, моему второму ребёнку кололи антибиотики и в следствии чего, нарушили микрофлору кишечника и в итоге ДИСБАКТЕРИОЗ. Бедная моя девочка, намучилась с рождения. Долго лечили , сдавали анализ, врач выписывал различные препараты ( линекс, эспумизан, симбитер и др.), но они особо не помогали. Когда в очередной раз сдавали анализ, после его результата, нам доктор выписал БАКТИСУБТИЛ. Спасибо ему огромное, это единственное лекарство, которое действительно помогло моей дочери в борьбе с этой заразой.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Shmouble
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #9519 от Shmouble
Shmouble ответил в теме RE: Дисбактериоз
К сожалению, и мне пришлось столкнуться с этой проблемой. Моему сыну в роддоме тоже прокололи антибиотики. Мы очень долго боролись с дисбактериозом, все полностью нормализовалось только в школьном возрасте. Однозначно надо сдавать анализы в поликлинике, чтобы знать, каких бактерий не хватает. Нам очень хорошо шли бифидум-бактерин или бификол. Пили мы каждые полгода. Сразу все восстанавливалось, а через погода опять падало. Врачи говорили, что такое часто бывает, лечение очень длительное. Поэтому я очень осторожно отношусь к антибиотикам, считаю, что их нужно колоть только в крайнем случае. А то сейчас у нас наблюдается тенденция у врачей: при малейшей простуде - антибиотик.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.191 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 463866 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ