Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Детское творчество. Музыка, рисование, спортивные секции и просто увлечения. Как помочь ребенку найти себя в этом огромном мире

Лепка

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #188 от МаМа
МаМа создал тему: Лепка
Когда малыш лепит, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления. К тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.

Однако легко сказать - заниматься лепкой! А вот как это сделать, с чего начать, как заинтересовать ребенка?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • beis
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #256 от beis
beis ответил в теме RE: Лепка
Как преподаватель школы искусств могу сказать, что именно лепка у детей вызывает огромный интерес. Приходя в школу, они первым делом спрашивают: а мы тоже будем лепить? И лепка действительно очень полезна, но при этом, это ещё и очень интересное занятие для ребёнка и родителей тоже. Лучше всего лепить вместе, причём сразу показать своему малышу что вам это интересно и ново также как и для него, обязательно что-бы работу похвалил кто нибудь из взрослых, особенно детскую работу. А что бы у малыша проснулся начальный интерес можете вместе с ним сходить в магазин и выбрать материал для работы. Что я могу порекомендовать и почему: очень приятно работать с глиной, покупать лучше всего сухую смесь и дать возможность ребёнку замесить глину самостоятельно, под вашим присмотром конечно. Замешивать глину детям очень нравится, это напоминает игру в "кашку малашку" вспомните как мы все в детстве любили этим заниматься. Не бойтесь грязи, если вы хорошо всё подготовили для работы, грязи будет минимум, да и привыкать убирать рабочее место полезно как ребёнку, так и маме с папой:) Очень хорошо работать с солёным тестом, из него получаются очаровательные сувениры, высушенные работы также можно раскрашивать и покрывать лаком. Ну и напоследок хочу пожелать побольше приятных минут проведённых в совместном творчестве со своим малышом:)
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #293 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Лепка
beis,
скажите, а с какого возраста можно привлекать ребенка к этому занятию. в 2 с лишним уже можно?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • beis
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #309 от beis
beis ответил в теме RE: Лепка
Да, вполне, только очень внимательно, думаю глину лучше оставить на будущее. Сейчас есть пластилин рекомендованный детям с раннего возраста, на пачках с пластилином написано для какого возраста он подходит. Я работала в садике на средней группе поэтому знаю как детям интересно работать с пластилином и даже чистить за собой дощечки. Но и в ясельных группах где полуторагодовалые детки, тоже есть лепка.

9:10-9:20 и 9:20-9:30 занятия, направленные на разностороннее развитие ребенка: музыка, физкультура, танцы, сенсорика с элементами математики, рисование, лепка, познание окружающего мира, развитие речи. При этом два занятия не должны пересекаться или повторять друг друга, чтобы не утомить ребенка. Оптимально, когда занятия на развитие мышления, фантазии, речи сменяются быстрыми и подвижными играми, танцами, физическими упражнениями.
вот маленький кусочек расписания из детского сада.
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olga
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #311 от olga
olga ответил в теме RE: Лепка
beis писал(а):

Сейчас есть пластилин рекомендованный детям с раннего возраста, на пачках с пластилином написано для какого возраста он подходит.[/img]


Мы как раз пользуемся таким пластилином. Сначало не очень получалось, сейчас уже получше :))). Но все-равно леплю пока что Я , а мася тока ломает. Мы начили с геометрических фигур и сейчас разбираемся с цветом.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #320 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Лепка
Решено. Завтра за пластилином! :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2006 от Ласточка
Ласточка ответил в теме RE: Лепка
Вот не думала, что пластилин подойдет и для крошек!
Ломать мы умеем и так, ради этого разводить канитель с пластилином не буду.
Ленивая на эту тему!
Что еще можно делать?
Засомневалась, может нам будет интересно!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2008 от babusshka
babusshka ответил в теме RE: Лепка
А я с дочкой все проще начинала.. Рисовала клоуна без носа и она должна была туда пластилин и прилепить. Потом цветочки рисовала, и доня уже намазывала пластилин на лепестки. Потом, после рисования пластелином, был простейший еж (кусок пластилина и куча спичек), но радости было море, а дальше пошло-поехало. Благодаря тому, что лепку начали с 1,6 лет - сейчас говорим без умолку и даже нож в руках уверенно держит.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2533 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Лепка
Мы сегодня впервые осваивали технику лепки! Лепили 2 часа! Даже не знаю, кто получил большее удовольствие - Я или дочка :laugh: Я лепила, а она ломала.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #2637 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Лепка
babusshka писал(а):

А я с дочкой все проще начинала.. Рисовала клоуна без носа и она должна была туда пластилин и прилепить. Потом цветочки рисовала, и доня уже намазывала пластилин на лепестки. Потом, после рисования пластелином, был простейший еж (кусок пластилина и куча спичек), но радости было море, а дальше пошло-поехало. Благодаря тому, что лепку начали с 1,6 лет - сейчас говорим без умолку и даже нож в руках уверенно держит.


Мы также начинали. Я называла это "налиплялки". Рисовала курочек с цыплятами, ежика, ночной город, девочку в платьице. Потом вставляла рисунки в прозрачные файлы (для многоразового использования), и ребенок "кормил цыплят", отщипывая и налепляя маленькие кусочки пластилина, "находил ежику потерянные иголки", делая маленькие колбаски, "зажигал фонари", скатывая шарики и приплющивая их на рисунке или "украшал платье любимой подружки" - тут уж хоть горошек, хоть полосочки, хоть зигзаги:) .
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #2643 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Лепка
babusshka писал(а):

А я с дочкой все проще начинала.. Рисовала клоуна без носа и она должна была туда пластилин и прилепить. Потом цветочки рисовала, и доня уже намазывала пластилин на лепестки. Потом, после рисования пластелином, был простейший еж (кусок пластилина и куча спичек), но радости было море, а дальше пошло-поехало. Благодаря тому, что лепку начали с 1,6 лет - сейчас говорим без умолку и даже нож в руках уверенно держит.


Очень хорошая идея! Завтра так и сделаем.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kiparis
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3654 от kiparis
kiparis ответил в теме RE: Лепка
Я со своим ребенком хожу в дом творчества. Там один из уроков ЛЕПКА ИЗ ТЕСТА. Дети замешивают тесто, потом из него лепят разные фигурки, на следующем уроке их раскрашивают, получаются очень интересные поделки. Также можно и дома заниматься с ребенком, сам процесс подготовки чего стоит, ну а лепить можете вдвоем со своим чадом. Моторика развивается, и всем интересно.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Mystery
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3790 от Mystery
Mystery ответил в теме RE: Лепка
Моим племянникам очень нравится лепить из соленого теста. Недавно в школу (ребенок в первом классе) нужно было принести поделку, он САМ решил сделать что-нибудь из теста и вылепил великолепного крокодила, потом сам его раскрасил, получилось просто супер.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Esstelka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6205 от Esstelka
Esstelka ответил в теме RE: Лепка
Я тоже дома с детьми леплю из соленого теста. Очень удобно, дома всегда найдется соль и мука, и в любой момент, когда сын просит полепить - 5 минут и все готово! И доча нам помогает, ей очень нравится мять тесто. Детки просто в восторге.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.189 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 465095 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ