Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Детское творчество. Музыка, рисование, спортивные секции и просто увлечения. Как помочь ребенку найти себя в этом огромном мире

Дочь решила бросить музыкальную школу.

  • jeanne
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #175 от jeanne
В музыкальную школу моя дочь записалась практически сама, т.е. по собственной инициативе. Я поддержала ее желание. Ни когда не считала, что музыка будет в дальнейшем ее жизнью. Но для общего развития – окончить муз. школу, считаю хорошо. Проучилась 2 года. Ходила с удовольствием. А в этом году заявила – бросаю. Посоветуйте как себя вести? Запретить бросать, разрешить. Не знаю, как поступить.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #292 от МаМа
Постарайтесь выяснить причины, по которым дочка не хочет больше заниматься. Если просто пропало желание - то лучше не заставлять, ибо ничего хорошего в итоге не выйдет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ludmila555
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #550 от ludmila555
Вы должны настоять на своем. Если вы пойдете на поводу у дочери сейчас, то в скором времени она начнет вить веревки из вас. Многие бросают школу ссылаясь на то, что ребенок стал хуже учиться, но в моей 25-летней педагогической практике столько было детей, которые учились и в муз. школе, и закончили общеобразовательную с золотой или серебряной медалью. Я сама училась в муз. школе, не раз собиралась бросать, но мама настаивала на своем и я теперь не жалею. Многие мои ученики, которые хотели бросить, пропускали уроки, закончили школу, а теперь привели своих детей!
Значит не даром мы потратили свои силы.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Marra
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #559 от Marra
А я благодарна родителям, что они позволили мне бросить музыкальную школу на 3 году обучения. Правда, у меня сменилась учительница.


Добавлено: 27-11-2009 19:43

Многих детей по курсу фортепиано, учат, скажем так, "насильно". Вначале, это скучное сольфеджио, гаммы и игра на одной ноте. У ребенка отбивается охота и он бросает. Только потом дети, а может уже подростки, понимают, что они хотят заниматься и могут подойти к этому осознанно и ответственно. Но их уже не принимают в школу, просто потому, что они не успеют ее закончить до окончания школы, 7 лет слишком много.

Если у вас не фортепиано, а какой-то другой инструмент, можно бросить. Возможно это будет только перерыв в обучении.

Если пианино - поговорите с ребенком, от вас многое зависит, будет он вспоминать о музыке как о прекрасном или ненавистном.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Marra. Причина: Добавлено

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tata2009
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #620 от Tata2009
Как мама, у которой уже двое взрослых детей, я хотела бы Вам посоветовать:
1) обсудите с дочерью причины ее нежелания посещать музыкальную школу;
2)настаивайте на посещении школы, но в мягкой форме. Нужно найти подход к ребенку, чем-то заинтересовать, может быть, даже пообещать то, что она хочет, если только это не идет вразрез с Вашими планами - купить котенка, новую вещь и т.д.
Когда дочь вырастет, поверьте, она скажет Вам спасибо. Мои дети тоже не хотели особо никуда ходить кроме учебы. А теперь сыну 22, и он спрашивает:"Мама, почему ты не отдала меня в детстве учиться играть на гитаре?"
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BIRUTA
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1059 от BIRUTA
Мне кажется, что музыкальное образование для детей очень полезно. Мои двое детей закончили музыкальную школу, класс фортепиано. Сначала они пошли в школу с охотой. Но потом, из-за недостатка времени (хотелось и погулять) они отказывались ходить в школу. Но я постаралась убедить их в обратном. И они закончили ее. И требовала я от них не то, чтобы они музыкантами стали. Нет. А хотя бы слушать эту музыку научились.
Я верю и у Вас получится убедить свою дочь не бросать музыку.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • reese
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1069 от reese
Я тоже когда-то бросила музыкальную школу, по сей день не жалею. Мне говорили, что у меня абсолютный слух, меня и это не остановило. Зачем мучать ребенка, если он не хочет. Может человек ищет себя методом проб и ошибок. Просто объясните, что если она вдруг опят захочет чего-то (танцы, кружки), пусть доделывает до конца, либо же просто не начинает, а в музыкальную школу больше не вернется.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Оля Лисса Sparks
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3701 от Оля Лисса Sparks
Оля Лисса Sparks ответил в теме RE: Дочь решила бросить музыкальную школу.
На сегоднешний день музыкальная школа, скорее, вкладывает в детей отвращение к музыке, чем учит любить её. Причём, это не моё личное мнение, а одного из преподавателей муз. школы. Из детей вытравливают всякое желание импровизировать, сочинять музыку, играть для себя. Кроме нот и заданной программы они ничего не знают, и не умеют. Вероятнее всего, Ваша дочка шла в школу именно научиться играть для себя понравившуюся музыку. А теперь интуитивно чувствует, что её душу убивают, пытаются загнать в рамки. По факту, Вы сами можете увидеть, что практически, заканчивая школу, дети или подростки потом инструмент в руки никогда не берут, или не подходят к нему. Моя старшая сестра, отучившись по классу аккордеона, вот уже 30 лет к нему не прикасается.

Какой выход из сложившейся ситуации? Если Вы хотите, чтобы Ваша дочь знала программу муз. школы, и при случае могла похвалиться тем, какая она молодец, то заставьте её отучиться, вернее, отмучаться, потому что так принято в обществе.
Если действительно желаете, чтобы Ваша девочка любила музыку, знала её, умела прекрасно играть, то прочитайте книгу Елены Хайнер «Стать музыкантом легко» (она есть в Интернете). Профессиональный преподаватель, окончившая консерваторию, она 20 лет мучалась проблемой того, как научить ребенка играть так, чтоб это было ему в радость, чтоб он любил музыку, и сам сочинял её. В результате Хайнер придумала новую систему музыкального образования. Эту систему на сегодняшний день Великобритания приняла, как государственную программу. По этой системе дети 3-х лет уже на первом уроке играют самые простенькие муз. произведения, двумя руками на пианино! В России и Украине есть студии и муз. школы, обучающие детей по системе Хайнер. Отдайте Вашу дочку туда. Вы бы знали, с каким удовольствием там учатся дети! Особенно по классу сольфеджио, которое в обычных школах является самым ненавидимым «камнем преткновения». Насколько я помню, программа называется «Soft Mozart». На сайте, помнится, есть адреса школ. И есть платные программы для домашнего обучения, с предварительными бесплатными демо-версиями.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • marihca
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3733 от marihca
У каждого из нас есть свои предпочтения, желания. И у каждого есть свои выбор. Зачем заставлять делать то, к чему нету желания, стремления? Прежде, поговорите с ребенком. Выясните:в чем причина сложившейся ситуации? Может ваша дочь станет выдающейся спортсменкой, или гимнасткой,а может певицей? Дайте сделать ей свой выбор!!!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • gusenychka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3738 от gusenychka
Я сама бросила музыкалку в детстве из-за преподавателя. Мы перехали, у меня сменился учитель, и я с него не смогла учиться, хотя заниматься музыкой мне очень нравилось.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • jefff
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4624 от jefff
Подход тут должен быть сугубо индивидуальным. Иногда родители могут и настоять, владение инструментом никогда никому не мешало. Но, вспомните, сколько случаев, когда ребенок не создан для музыки, и посещение музыкальной школы под давлением родителей превращалось в каторгу.
В общем, тут требуется родительская чуткость, проницательность и дипломатия.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • katya9
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4649 от katya9
Каждая проблема индивидуальна. Я сама закончила 7 лет музыкальной школы (мама заставила)- и жалею. Если ребенку не хочется заниматься, не надо заставлять, найдите другой кружок. Другой вопрос, если есть талант, вот тогда вы должны сделать все, чтобы ребенок закончил музыкальную школу.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • varakinana
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4995 от varakinana
Моя дочка тоже хотела бросить музыкальную школу. В этот момент я применяла политику "кнута и пряника". Всячески подчеркивала, что буду любить ее в любом случае, но я буду плохая мать, если позволю ей похоронить свои способности. Сейчас как-то все пришло в норму, дочка готовится к выступлению в конкурсе "весенние подснежники".
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ilya333
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 нед. назад #8951 от ilya333
Предлагаю отдать в бассеин, легкую атлетику, дзюдо!Я считаю что для детей это самый лучший способ для укрепления, развития и совершенствование юного организма!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.236 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 462885 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ