Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Детское питание, питание для детей. Чем кормить ребенка и не навредить здоровью чада. Смеси, прикорм, правильное питание

До какого возраста нужно кормить смесью?

  • NatZal
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1261 от NatZal
Подскажите пожалуйста, до какого возраста следует кормить ребенка смесью на искуственном вскармливании? У меня первая дочка была полностью грудная, поэтому никогда не интересовалась этим вопросом, а вот второй ребенок ест смесь. Ей уже исполнился годик и теперь не знаю, продолжать или нет давать ей смесь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1281 от МаМа
Я уже смутно помню, когда моя дочка стала кушать в обед и на ужин как положено, но одно могу сказать точно - до 1 года и 11 месяцев она на ночь ела смесь! А в один прекрасный день просто отказалась. Все дети индивидуальны и тут нельзя что-то сказать однозначно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • oksaka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3113 от oksaka
У нас сама после года отказалась кушать смесь. Так что, идите за своим малышом - он вам все подскажет. Хотя мы продолжали кушать сисю, а у вас может другой вариант?!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • dusya007
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3724 от dusya007
Нам 10 месяцев, смесь кушаем один раз перед сном, врач сказал, что ребенок сам даст знать, когда пора закончивать кормление смесью, просто откажется.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Оля
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4679 от Оля
Точно ответить на такой вопрос не могу, так как кормлю ребенка грудью, но, если рассуждать логически, то давать смесь ребенку нужно до двух лет. (потому что ВОЗ рекомендуют грудное вскармливание до этого возраста, а смесь - заменяет грудное молоко).
А вообще, все дети индивидуальны, и если малыш пьет смесь с удовольствием - то давать надо, а если нет - лучше не заставлять.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mouse
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5594 от mouse
Я всем своим подружкам-мамам всегда говорю, что никто так не знает своего малыша, как его мама. Я кормила до годика, так как считаю, что после годика ребенок переходит на полноценное питание, уже все практически ест, и не пустышка, не бутылочка ему не нужна. Молочную кашку можно и с ложечки покушать.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Hactioxa
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5687 от Hactioxa
У меня сам малыш отказался от смеси. В 9мес. мы еще кушали перед сном и ночью 1раз. В 10,5 мес. перестали кушать ночью смесь и начали спать всю ночь. А после года, наверное, решил, что хватит ему быть, как маленькая лялечка, и полностью отказался от смеси. Я стараюсь не принуждать ребенка к той или иной пищи. Ведь на вкус и цвет товарищей нет. Хотя малыш кушает все подряд, может, из-за этого я так и говорю.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Leorina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5689 от Leorina
Ребенок к году-полтора уже может быть переведен за общий стол. И детская смесь к этому возрасту теряет свою ценность. Ее можно оставить в качестве последнего кормления, но можно отменить полностью, заменив на кефир или йогурт.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Epilepsy
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #6837 от Epilepsy
Попробуйте давать вместо смеси обычное детское молоко, я первое время подслащивала слегка. Но мы с грудного так переходили.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • nika1983
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #7243 от nika1983
Я думаю, нужно кормить пока ребенок требует, но не затягивать сильно. До 1,5 лет хватит точно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыжик
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7678 от Рыжик
Консультировалась по этому поводу у нескольких педиатров - у всех мнение одинаковое: до года у ребёнка основной едой должна являться смесь или грудное молоко. Задача прикорма до этого возраста не накормить, а познакомить с новыми вкусами. Так что до года лучше не отучать от смеси, потому что ребёнку всё ещё необходим тот состав витаминов и минералов, который содержит любая высокоадаптированная смесь. У меня дочка ела смесь до года и двух месяцев, потом сама отказалась. Но если бы не отказалась кормила бы максимум до полутора лет, дольше я думаю смысла нет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • NatZal
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7679 от NatZal
Всем спасибо за ответы. Дочка уже сама оказалась от смеси. Нам сейчас 1 год и 2 мес., и "добровольно" она смесь уже не берет. Просто, если я знаю, что она голодная (ест сейчас отвратительно, зубы лезут), то даю ей немного смеси перед сном, когда она практически уже спит. Сонная она еще бутылочку сосет. А вот когда бодрствует, смесь уже не берет категорически!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Mamik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7681 от Mamik
а моей доченьке годик и 2 недели, но смесь она кушает и перед сном и ночью 2 раза.Не знаю, как ее отучить. Думала к годику сама бросит, но не тут то было. Как надоели уже эти бессонные ночи!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • NatZal
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7682 от NatZal
Да просто разные дети бывают. С моей старшей дочкой в садик мальчик ходит, который и в 3 года перед сном 300 мл. смеси выпивает каждый день!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • solomar
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7981 от solomar
Я кормила дочку до года, и то смесь была скорее завершением трапезы. Потом потихоньку заменила смесь на чай, компот, кефир и др. напитки. А по ночам, она у нас не ест уже с 5 месяцев, но от этого лучше спать не стала, она зато пьет воду, приходиться до сих пор по 5-6 раз за ночь вставать!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.250 секунд

Авторизация

Кто на сайте

Сейчас на сайте 646363 гостя и 3 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ