Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Воспитание детей, программа воспитания. Развитие и формирование личности

Как воспитать самостоятельность и ответственность ?

  • OLGAOLGA
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #8863 от OLGAOLGA
Работая в школе, наблюдаю за детьми, которые учатся уже в старших классах, но абсолютно безынициативны, принимать самостоятельно решения не могут, часто даже пустяковые задания должны выполнять дома. Есть два десятиклассника, которым мамы!!! Пишут в дневник расписание на неделю. А ещё всегда оправдывают ложь своих сыновей, даже явную. Когда слушаешь оправдания мам, хочется спрятать глаза, потому что стыдно. С ужасом думаю о будущем этих подростков. Как сделать так, чтобы ребёнок мог сам отвечать за свои поступки и был готов к самостоятельной жизни? Во всём ли виновата школа, или всё-таки семья влияет на воспитание этих жизненно необходимых качеств?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • macgalina
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #8868 от macgalina
Самостоятельность воспитывать в ребенке надо с самых ранних лет. Но родители не всегда хотят этого, да-да, именно не хотят! Например, ребенок в год проявил инициативу покушать самостоятельно, но мамочка не желает каждый раз после приёма пищи устраивать генеральную уборку на кухне, стирать всю одежду и купать малыша. Покормить - это ведь быстрее и последствий меньше. И вот оглянуться не успеешь, как пишешь своему наследнику в десятом классе расписание в дневнике.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • tanushik_u
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #9358 от tanushik_u
Интересную тему подняли, девочки. Моему сорванцу почти пять. Воспитываю одна. В попу, извиняюсь, никогда не целовала. Помогать мне некому, так что с малых лет приучила его помогать по дому, и многие вещи делать самостоятельно. Я считаю, что только в семье эти качества воспитываются. Школа и садик - общее развитие. А то поначиталась отзывов некоторых родителей, которые заявляют, что сделали великое дело, родив ребенка. А воспитанием и образованием пусть занимаются садик и школа.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • мамаАня
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #9431 от мамаАня
Согласна с тем, что родить - это, конечно, очень важное и трудное дело, но еще важнее и труднее - воспитать. Думаю, что самостоятельность и ответственность - это очень важные черты характера. Еще на ряду сними стоит, толерантность и милосердие. Вот это 4 основных качества, по-моему, благородного человека. Воспитывая ребенка самостоятельным (это не значит "бросать" его на "самовоспитание", грубо заставлять делать непосильные ему вещи и пр.), родители помогают ему же получать большее удовлетворение от жизни. Как прекрасно осознавать, что ты сам что-то умеешь, что ты сам чего-то стоишь, грубо говоря. А самостоятельность и ответственность - это, по-моему, две стороны одной медали.
У меня вот сыну только второй год, я уже пытаюсь вложить в его маленькую, любимую головоньку, что если он кусается - маме больно, его, даже нечайные действия, могут принести другому человеку боль, вред.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • AnnaMax
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #9518 от AnnaMax
У каждого ребенка возникает период, который называется "Я САМ". Этим периодом и нужно пользоваться, чтобы ребенок в дальнейшем рос самостоятельным. Нужно просто поддерживать его стремление к тому, что он хочет делать сам. И ни в коем случае не подавлять в нем это. Тогда ребенок будет расти самостоятельным и ответственным.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • санита
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 нед. назад #9833 от санита
нужно приучать ребенка к ведению домашнего хозяйства - давать какие-то простые получения, типо вытирать пыль, убирать со стола свои вещи, ставить на обеденный стол посуду и т.д. так закладываются основы самостоятельности.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Eleonor
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад #9937 от Eleonor
Только собственным примером, иначе все будет только болтовней и ничем больше. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • betty
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 4 мес. назад #10122 от betty
Почаще оставлять одного в комнате, у нас есть радио и камера наблюдения, мы из другой комнаты присматриваем за нашим малышом:))Так интересно:)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • betty
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #10125 от betty
Вот мы тоже, оставляем малышку одну в комнате, но у нас есть видео няня-верный помощник. Смотрим с другой комнаты за ней, очень удобная вещь, особенно в большом доме. Могу уложить её спать, оставить видеоняню и заниматься своими делами по дому, иногда посматриваю за сном дочери.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • мир
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 5 мес. назад #10438 от мир
самостоятельность и ответственность воспитывали в ребенке с четырех годиков. Сначала завели мышку, тобы он за ней ухаживал, потом собаку. Теперь он знает, что от него зависит животное, за ним нужно убирать, купать и следить за здоровьем.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Klarissa
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #10655 от Klarissa
Нужно приучать ребенка с детства в игровой форме, потом это войдет в привычку.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Тори67
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 10 мес. назад #10832 от Тори67
да это тяжело сделать, на 3,8...личность то есть, а убираться как и все не любит(

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.254 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 594048 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ