Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Воспитание детей, программа воспитания. Развитие и формирование личности

"Нет" и "Нельзя"

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #782 от МаМа
МаМа создал тему: "Нет" и "Нельзя"
Понимает ли ваш ребенок слово "нет" и "нельзя"?
Что, если ребенок, услышав запрет, начинает делать на зло?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • PAPA
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #814 от PAPA
PAPA ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
У нас всё понимает. Бывает, конечно, Ванька начинает капризничать, но мы стараемся присекать такие моменты. Нельзя давать ребёнку брать верх над родителями, это чревато) А вообще-то всё зависит от родителей, будете баловать с самого рождения - потом будете пожинать плоды...
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • санька
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1099 от санька
санька ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
На каждое "нет" стараемся предоставить "да" :)
На каждое "нельзя" - свое "можно".
И вряд ли дете именно назло делает, просто проверяет границы, исследует реакцию на свои действия. Тут уж от родителей зависит грамотно прореагировать, чтобы подобные проверки повторялись как можно реже.
А грамотно - это прежде всего не менять своей позиции. Но прежде хорошенько ее обдумать и убедиться в том, что ваше "нельзя" действительно обосновано. А, может, после обдумывания вы и сами поймете, что на самом-то деле ничего страшного не случится, если вы будете малышу разрешать то, что вначале, на автомате, хотели запретить :)
А вообще, чем меньше "нет" и "нельзя", тем лучше для деткиного развития. Зато уж те, что есть, должны соблюдаться неукоснительно.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1316 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
санька, вот под каждым Вашим словом подписываюсь!

санька писал(а):

На каждое "нет" стараемся предоставить "да" :)
На каждое "нельзя" - свое "можно".

И мы так же делаем: на обоях рисовать нельзя, а на ватмане на стене - можно, наливать воду на диван и играть в бассейн нельзя, а если постелить на пол клеенку и взять поднос - можно.

Но прежде хорошенько ее обдумать и убедиться в том, что ваше "нельзя" действительно обосновано. А, может, после обдумывания вы и сами поймете, что на самом-то деле ничего страшного не случится, если вы будете малышу разрешать то, что вначале, на автомате, хотели запретить :)

Вот сколько раз я иногда на автомате говорила "нельзя", а потом задумывалась: "А почему, собственно, нельзя?" В большинстве случаев "нельзя" становится "можно" при выполнении определенных условия, и эти условия обязательно обговариваются с ребенком.

А вообще, чем меньше "нет" и "нельзя", тем лучше для деткиного развития. Зато уж те, что есть, должны соблюдаться неукоснительно.

Я читала интересную статью о том, как маленькие дети воспринимают слово "нельзя". Они воспринимают его буквально: "Что значит "нельзя" залезать на стол, если вскарабкаться на него можно?" То есть, они сначала воспринимают физическую возможность этого.
У нас слово "нельзя" используются мало и применяются только к ситуациям, действительно опасным для жизни, здоровья и удобства окружающих.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1319 от babusshka
babusshka ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
А вот моя дочка просто стала игнорировать эти слова. Я в панике. Иногда часами обсуждаю конфликтные ситуации, а через пять минут она снова творит свое безумие. А раньше она все понимала и не было у нас трений.
Ничего, и эту фазу мы пройдем с ней. Тока вот вопрос у меня есть конкретный:
Моя дочка часто на окне сидит и даже выглядывает из него. Никакие байки про падение не помогают, так как у нас кот часто прыгает с 4 этажа погулять. И приходит здоровый и счастливый. Как её убедить, что это опасно? Девочки, у меня уже нервный тик, и замки я установила(она научилась их открывать уже) и даже колокольчики повесила, чтобы воввремя услышать, когда она опять туда полезет(как медом прям намазанно).
Помогите.Буду рада любому совету...
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1559 от babusshka
babusshka ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
Тишина.... Наверное, у всех дети такие послушные и примерные. Что мою доню нужно в спецотделение для трудных? Шутка. Просто не верю, что ваши дети при слове "Нет" или "нельзя" слушаются вас и еще иногда поцелуем награждают за предупреждение об опасности..
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusya80
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1562 от babusya80
babusya80 ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
Мои вообще этих слов не слышат. Я часто рыдаю по этому поводу. Как об стену горох. А ведь их двое. На зло они сообща делают.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1570 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
babusshka писал(а):

Тишина.... наверное у всех дети такие послушные и примерные. Что мою доню нужно в спецотделение для трудных? Шутка. Просто не верю, что ваши дети при слове "Нет" или "нельзя", слушаются вас и еще, иногда, поцелуем награждают за предупреждение об опасности..


Нет, никто и не писал, что детки очень послушные, просто в моем случае, например, уменьшение количества "нет и нельзя" и предложение альтернативы помогает в общении с ребенком, но не делает его легким. У меня ребенок вообще гиперактивный, но не в смысле ОЧЕНЬ активный, а реальный медицинский диагноз. Куда уж тут до идеального послушания!
А что касается Вашей ситуации с окном..
У нас было подобное недавно: находясь на кухне, услышала,как ребенок пытается открыть окно в комнате. Поступила, может, и непедагогично - пригрозила ремнем, при этом нисколько не скрывая своего состояния: меня всю трясло от страха. Но у меня ребенок не знает, что такое ремень, только догадывается (по информации от детей из д/
с:) ), что это очень большое наказание. А поскольку я обычно всегда сдерживаю обещания (и плохого, и хорошего), то пока это действует. Такую угрозу я использовала только два раза, но я знаю, что я и сделаю это...
Но у вас еще такой возраст кризисный... А вот по поводу защиты окон, я не поняла. Как ребенок замки отпирает без ключей? Прячьте ключи в недоступное место. Если стеклопакеты, то ручки вообще можно снимать, а если окна обыкновенные, то можно на подоконник присверлить какую-нибудь реечку, чтоб окно открывалось только на проветривание. Конечно, может и не очень эстетично, но уж не до красоты в такой ситуации..
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Cherry.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1573 от babusshka
babusshka ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
Спасибо, Cherry, за дельный совет. Про реечки на окнах особенно(сама не додумалась).
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Syrik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1603 от Syrik
Syrik ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
А Вы попробуйте настаивать на своем. При этом нельзя кричать и ругаться. Просто говорите "нет" и каждый раз аргументируйте. Дети должны Вас уважать. Если необходимо потратьте целый день, но последнее слово должно быть за Вами.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ksenya2990
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1787 от ksenya2990
ksenya2990 ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
Если уж, например, вы решили наказать ребенка, то эти наказания должны быть реальными. Зачастую родители кричат ребенку: «Если ты это съешь, то ты умрешь!». Ребенок, когда осознает, что это не произошло, дальше продолжает этим заниматься. Я считаю, что лучше ребенка наказать запретом, например, погулять или постоять в углу, чтобы он осознал, что действительно нельзя.Еще так бывает,что взрослые смеются,когда они начинают что-то вытворять,в итоге они понимают,что людям это нравится и продолжают. Обязательно ему надо объяснить,что это не хорошо и сделать предупреждение на наказание

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • sergeant
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2382 от sergeant
sergeant ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
У нас эти слова произносятся только в экстренных случаях, и возможно именно из-за того, что редко. Ребенок слушает - и реакция мгновенная, и, самое хорошее, что запоминает надолго, что это было нельзя. То есть, раз сказали на удлинитель с пятью розетками, который лежит просто под столиком, "нельзя, опасно" - и все. Теперь, даже если под столик падает шарик или мячик, то сам не лезет, а зовет маму или папу, чтобы достали. Если вы будете повторять нельзя при любой мелочи, то, конечно, ребенок не будет потом замечать этих слов и при действительно опасных ситуациях. Например, лезет ребенок на стол, неужели обязательно кричать "нельзя"? Ведь можно просто объяснить, что это не место для игр, что можно упасть и т.д. У нас "нельзя": розетки, плита, обогреватель, ножи, ножницы в руки берем, но вот клацать ими уже "нельзя", на улице около дороги бегать "нельзя" и т.д. Если же вы кричите "нельзя", когда ребенок клацает кнопки на телевизоре, а потом сами берете и делаете то же самое, то, конечно же, ребенок будет протестовать, не слушаться, не замечать этих слов и делать назло.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • krissa
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2388 от krissa
krissa ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
Если всегда только запрещать, то можно получить обратную реакцию - ребёнок может стремиться тайно от вас сделать или взять что-то, что запрещено, а это опасно. Недостатки ребёнка - это его нереализрванные достоинства, поэтому нужно обязательно ребёнка учить, в каких рамках действовать и почему, а также предоставлять альтернативу его действиям. (Строить домики в клумбе не нужно, а вот в песке - можно, на диване не прыгай, а можно - на полу, в игре). Как показывает практика - лучше избегать слов "нельзя" или "нет", а говорить "не нужно", "это не твоё".

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • laluna210680
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3374 от laluna210680
laluna210680 ответил в теме RE: "Нет" и "Нельзя"
Наш Юрец всё понимает, но делает по-своему - реакцию родителей проверяет. А если "Не по-моему", то обиде нет предела, но я его стараюсь отвлекать.B)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.335 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 587215 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ