Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Воспитание детей, программа воспитания. Развитие и формирование личности

Родителей – по имени?

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #652 от МаМа
МаМа создал тему: Родителей – по имени?
Ох уж это современное воспитание. Куда не глянь – ребенок зовет по имени то папу, то бабушку, а то и всех родственников вместе взятых. Моя свекровь сказала однажды: «Настя, я не буду с тобой играть, пока ты не будешь называть меня по имени. Какая я тебе баба?». Вот с тех пор у нас не «бабушка», а «Ира» - не «дедушка», а «Коля». Я сержусь, а муж говорит не обращать внимания.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #766 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Родителей – по имени?
У Вас, наверное, молодые свекровь со свекром?:) Тут два варианта. Или жестко сказать, что Вы, как основной воспитатель ребенка, считаете непозволительным для него называть взрослых по имени. Но это зависит от Ваших отношений. Или, как советует муж, не обращать внимания, пока свекры сами не поймут все прелесть и нежность звучания этих обращений "бабулечка" или "дедулечка".
Моя одноклассница звала родителей по имени. Они были очень молоды, когда она родилась, и обращение по имени очень их умиляло. Потом они поняли, что так называть их могут друзья, коллеги, соседи, но только один человечек на свете обратится "мама" или "папа", больше никто. Попытались вернуть все, но... Одноклассница уже просто не могла их так называть. То есть, за глаза, когда она говорила о родителях, использовала мама и папа, а им так сказать не могла:(

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #769 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Родителей – по имени?
Моей свекрови 48, а свекру 52. Свекровь у меня - человек своеобразный, и, если я сделаю ей замечание, то, в какой бы форме оно не звучало, она обидется и может дуться неделями.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #776 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Родителей – по имени?
О, конечно, молодая! Для некоторых женщин слово баба или бабушка - это не показатель степени родства, а возрастная категория прежде всего. Может, и ладно, что ребенок называет по имени? Если свекровь так обидчива, а отношениями Вы дорожите, то и не недо говорить ничего...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • PAPA
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #810 от PAPA
PAPA ответил в теме RE: Родителей – по имени?
Просто кому-то звучит обидно, когда их называют бабушкой, ей сразу кажется, что она бабка 80-летняя, а другим, наоборот, доставляет огромное удовольствие, когда ребёнок называет бабушка или дедушка. Мой сын всех называет ласково бабусик и дедусик, а когда плохо говорил то называл бябя и дедя))
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • MAMA91.93
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1232 от MAMA91.93
MAMA91.93 ответил в теме RE: Родителей – по имени?
В семье брата моего мужа дети зовут всех по имени. И маму, и папу, и бабушку.
Со стороны это выглядит дико: когда 2-х летний ребёнок зовёт 65-летнюю старушку "Нэля". Какая она ему Нэля? - даже я называю свекровь по имени отчеству и на Вы.
А это обалденное чувство восторга, которое испытывает каждая мама, услышав от своего малыша первое слово "МАМА"?!! Как можно в угоду моде этим пожертвовать?
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Medi
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2152 от Medi
Medi ответил в теме RE: Родителей – по имени?
А я нормально к этому отношусь.
Меня дочка тоже одно время называла по имени, все вокруг удивлялись ;)
Зато сейчас я у нее только "мамочка" :)
Просто если подобное обращение не устраивает родителей, нужно мягко объяснять ребенку, что к старшим людям принято обращаться по другому.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Serafima
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2156 от Serafima
Serafima ответил в теме RE: Родителей – по имени?
У нас ребёнок начал называть всех просто по именам где-то в 3 года. К четырём всё изменилось само по себе. Просто мы не делали акцент в этой ситуации, и ребёнок перерос это.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2160 от Ласточка
Ласточка ответил в теме RE: Родителей – по имени?
Не знаю... Мне кажется Катей и Наташей в своей жизни много кого еще назовет, а вот мамой только Вас. Не стала бы лишать себя этого счастья!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лолита
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4517 от Лолита
Лолита ответил в теме RE: Родителей – по имени?
Ну малыши так называют родителей, потому что их так называют окружающие. Про бабушек-дедушек. Не хотят стареть наши родители. Мои дети бабушку без стеснения зовут Танечка. Когда я начинаю им делать замечания, то эти ябеды сразу все бабушке вываливают, она обижается и грозится лишить финансовой поддержки!!! Конечно, это шутка. Но... не хотят стареть родители. Кстати, у мамы подруга родила в 44 годика, а внуку уже 1 годик. Так то, вот они у нас какие!! А мы - "бабушка, бабушка"!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.253 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 624812 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ