Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Воспитание детей, программа воспитания. Развитие и формирование личности

Приучаем к порядку

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #504 от МаМа
МаМа создал тему: Приучаем к порядку
Комната маленького ребенка зачастую напоминает руины, вызванные землетрясением. Играть малыши любят, а вот убирать… . Как говорится, без работы мама не останется.
Поэтому нужно приучать ребенка с самого маленького возраста к порядку. Поиграл – убери.
Приучен ли ваш малыш к порядку?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #601 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Приучаем к порядку
Мой, к сожалению, нет. Приучать надо, конечно, но тут необходимо всегда помнить, что основой этой "науки" является собственный пример.
Вот я, далеко не идеальна в этом отношении. Как-то прочитала, что женщины делятся в этом плане на две категории: тех, кто порядок наводят, и тех, кто поддерживает. Я - навожу. И речь не идет о грязных полах или горе немытой посуда. Просто возьму книгу, а потом на место сразу не уберу. Или достану кофточку предстоящего сезона, примерю, буду носить или нет, но кладу не обратно в шкаф, а где-то рядом. А потом, может, раз неделю, все это раскладывается по местам. И как я не пытаюсь бороться с собой, честно признаю, в этой борьбе я не победитель.
Естественно, ребенок это видит. Да, он возьмет тряпочку и вытрет за собой пролитую воду. Да, не бросит фантик на пол, а если увидит случайно брошенный, то поднимет и выбросит. Но в плане игрушек и собственных вещей - нет. Я не ругаю за это: пример ему брать не с кого, да и внутренней мотивации убирать игрушки на место тоже нет - они ему, в отличии от меня, не мешают. И зачем убирать, если завтра опять играть с ними? :)
Поэтому все ненавязчиво, в игре: бросаем жребий, например, кто сегодня убирает машинки в гараж, а кто конструктор. Или я обращаюсь за помощью: мама устала очень, но если ты поможешь мне убрать игрушки, то у нас будет больше времени на чтение перед сном...
Единственно, это не касается различных развивающих игр как лото, домино, паззлы и пр. Это все не в свободном доступе, и пока одна игра не будет сложена в коробку, вторую я не дам.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • лирикбест
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4461 от лирикбест
лирикбест ответил в теме RE: Приучаем к порядку
Понимаю вас прекрасно. У меня трое детей, старших двух так не приучала в свое время, теперь жалею. С третьей красавицей я уже иначе строю политику. Последние 2 года работала в детском саду музруком, и в плане воспитания начинаю прозревать. Ведь в группе детей приучают сначала собрать игрушки, потом идти за столы кушать. При этом поблажек никаких! А дома нам, мамам, не хватает систематичности и последовательности в этом деле. Здесь надо выдерживать характер на все сто процентов. И, опять же, учитывать самочувствие ребенка - возможно , он капризничает, потому что приболел или только начинает. В таких случаях лучше помочь.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • oksaka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4596 от oksaka
oksaka ответил в теме RE: Приучаем к порядку
А с какого возраста вы начали приучать к порядку. Нам сейчас 1,3. Пока только намеки на порядок. Мы, наверное, еще маленькие для этого? Хотя, чем раньше, тем лучше!?
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • catalina20
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7753 от catalina20
catalina20 ответил в теме RE: Приучаем к порядку
Я спохватилась поздновато. Сыну было уже почти пять лет, когда я начала настойчиво приучать его к порядку. Сначала был бурный протест. Маленько поскандалили. Потом я сменила тактику. Он давно хотел сам пылесосить. Я ему разрешила, но с условием, что сначала надо убрать все игрушки. И нахваливала его, какой он у мамы помощник. Пока что эта тактика действует. Хочешь "поиграть" пылесосом - убери игрушки.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • sofi
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8337 от sofi
sofi ответил в теме RE: Приучаем к порядку
Я думаю, в таком вопросе главные две вещи: личный пример и последовательность. Если мамины журналы и папины диски будут лежать где попало, то нет смысла просить ребенка навести порядок в своих игрушках. Ну и конечно нужна выдержка и последовательность, т.е. если сказали «сначала уборка, а потом гулять», то только в таком порядке и без исключений.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.234 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 624012 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ