Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Воспитание детей, программа воспитания. Развитие и формирование личности

Учить ли ребенка давать сдачу?

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #126 от МаМа
Одни дети спокойные, другие – буйные. Одни дерутся и пихаются, вторые – нет. Мама один раз посмотрит, как ее ребенка обидят, посмотрит второй раз, а в третий раз она скажет своему чаду дать сдачу. И это будет правильно? Нужно ли детей учить давать сдачу?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #213 от Cherry
Своего не только не учу, но и не разрешаю давать сдачу. Сама была в сомнениях до одного случая. Племянница моя, старше сына на 2 года, в шутку ударила его мягкой игрушкой. Он шутку не понял и дал сдачи железной машинкой, которая была у него в руках. По голове... И от того, что не он первый начал, мне было не легче. Поэтому для себя выработала следующие правила. Учить давать сдачи тогда, когда:
1. Ребенок осознает возраст "обидчика"
2. Может отличить намеренную обиду от случайной
3. Может соизмерять свои силы, то есть сила сдачи должна быть адекватной.
Нам сейчас 3 и 7. Возраст понимаем, намеренную обиду от случайной отличим, а вот силу ответного удара можем и не соизмерить:) . Поэтому учу так: посмотреть обидчику в глаза и громко сказать: "нельзя драться" ("Нельзя бить", "Нельзя толкать" ). Действует в 8 случаях их 10, и,по крайней мере, привлекает внимание взрослых.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Cherry.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • natashka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #336 от natashka
И всё-таки ребёнок должен уметь дать сдачу, на личном опыте убедилась. Я всегда сына учила не драться, игрушками делиться, в общем, делала акцент на мирное общение детей. Не учла только, что некоторые мамочки либо не то ребёнку прививают, либо вообще не воспитывают своих чад. Он один, без меня гулять начал, вот и начались "истории..", и получилось, что пришёл домой зарёваный, с разбитой в кровь губой. А сдачи не дал, говорит, во первых, драться нельзя, во вторых, он сильнее. Вот и пришлось взяться за корректировку воспитания, объяснила, что в некоторых случаях драться всё-таки можно(благо в 5 лет уже можно объяснять:)). Единственное условие поставила - сдачу давать только руками, чтоб не было серьёзных травм, а то ведь можно и камень, и палку найти.. И получится ситуация схожая с ситуаией Cherry:(. Как говорится, всё в меру надо;)
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Алекс
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1946 от Алекс
Алекс ответил в теме RE: Учить ли ребенка давать сдачу?
В первую очередь нужно воспитывать в ребёнке чувство справедливости. Пусть научится видеть, в какие моменты можно применить силу, в какие - нет; где вопрос, а где - наезд.
По личному опыту скажу, что лучшее лекарство - правильные фильмы (фильмы-кинокомиксы от Marvel в первую очередь), книги (это позже, когда подрастёт, "Сокрытое в листве", "книга самурая", "Бусидо. Путь воина"),мульты (хорошие - старые и новые Черепашки ниндзя) + занятия в серьёзной школе боевых искусств. Почитайте в интернете, какие школы есть в вашем городе, потом про них, потом съездите туда и поговорите с учителем.
Если у вас сын 6-7 лет, то настало время для записи в какую-либо школу (пока что самая серьёзная школа у меня в списке - по кикбоксингу (кику).
Если вы думаете, что ребёнок "перерастёт" тот возраст, когда дети дерутся и т.д., то вы ошибаетесь!!!
И ещё... К серьёзным занятиям в школе он должен быть готов, сам хотеть этого. В жизни драться уметь нужно обязательно, не будьте наивными!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • bija089
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1954 от bija089
Конечно, надо учить ребенка давать сдачи, только объясните для чего надо давать сдачи и в каких случаях. Также ребенку объясните, что такое драка и дать сдачи.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Galyan
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1959 от Galyan
Конечно, мальчишка, который ни разу не пришел домой с синяком, немного разочаровывает родителей, особенно пап. И некоторые из них, не слишком активно участвовавшие в процессе воспитания до этого, решают, что теперь самое время «заполнить пробелы»: «Что это за мужчина, который не может подраться? Учись! Выживает сильнейший, надо пробиваться с боем». В ход идут индивидуальные уроки и запись в срочном порядке в секцию рукопашного боя.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Medi
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2146 от Medi
Я не учила специально - малышка со временем сама научилась.
И то так интересно это делает...
Сидят в кресле с подружкой, та ее все время дергает, толкает...
Дана терпела-терпела, а потом молча повернулась и одним движением столкнула девочку с кресла.
Мы даже отреагировать не успели :blink:
Надо ли говорить, что после этого та девочка ее больше никогда не трогала.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Serafima
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2165 от Serafima
Давать сдачи, этому научила сына в первый же день в садике. Причём, объявила сыну о своём разрешении дать сдачи при воспитателе и родителях других детей. Ну и самое главное, научила его защищать слабых и не давать их в обиду, за это и не так обидно быть наказанным.
Но, прежде всего, дети берут пример у своих родителей, если в семье в порядке вещей постоянные склоки, и нет элементарного воспитания, то навряд ли чем-то может помочь садик или школа.
У каждого из нас есть свое негативное мнение о ком-либо, мы с мужем стараемся делать всё, чтобы дети не слышали наших разговоров.
Ну и я за обучение боевых видов спорта, причём, это не только для мальчишек. В секции по тхэквондо, куда вожу сына очень много девочек.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • chernih36
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3546 от chernih36
Драться, конечно, не хорошо - это однозначно точно. Но когда твоего ребенка обижают не законно - это совсем другое. Когда мой сын пошел в школу в первый класс, его там обижали те, кто посильней, и он приходил домой и жаловался. Я ему обьяснил , что такое драка, и что такое давать сдачу. Он всё понял. A что же случилось? Когда в очередной раз в школе его обижать стали, он врезал их портфелем по голове и все стало на свои места - больше не пристают. Это говорит о том, что, если даешь сдачу, то тебя и не трогают. Так же и в жизни - если не будет давать сдачу, то, когда выростет, будет как тряпка. А в жизни надо учиться добиваться всё самому.:angry: :P
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • jefff
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4161 от jefff
Учить давать сдачу нужно обязательно. При этом нужно объяснить ребенку, что делать это можно не только руками, но и словами. Слово - великая сила, а худой мир лучше доброй ссоры. Дипломатия, одним словом.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • nina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4165 от nina
У моего сына в школе есть такой мальчик, который постоянно его обижал. Тот приходил домой, и все время плакал. Что в такой ситуации делать мне? Говорить, что бы терпел ли самой идти разбираться? Нет конечно. Нужно учить детей уметь постоять за себя.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • zaliss
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4919 от zaliss
Моя доченька очень дружит с одним мальчиком. Раньше он ее постоянно бил. Она просто плакала, но сдачу не давала, а после того, как пошла в садик, ее как подменили. Она теперь и сдачу дает, и сама идет первая в бой. Я, конечно, считаю, что девочки не должны драться, но теперь я спокойна, что в садике она сама за себя постоит. Если же драка произошла на улице, то в этом я виню только маму, потому что я доченьку, если она первая лезет, обязательно отругаю. А если мама все прощает своему ребенку, то откуда он будет знать, что драться - это плохо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • TemnayaValkiria
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5861 от TemnayaValkiria
TemnayaValkiria ответил в теме RE: Учить ли ребенка давать сдачу?
Давать сдачи не учим, учим защищаться и улаживать все мирно
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Yyanochka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6540 от Yyanochka
Сдачу давать надо, но при некоторых условиях ( это, конечно,
мое мнение).
Моему сыну 3,5 года. И вот, как я его учу:
1) Девочек не только бить, но и сдачу давать НЕЛЬЗЯ!!!
2) Абсолютно всех попытаться образумить словами!
3) Ну а с мальчиками только одно условие - младших бить ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ!!!
А в остальном, мне кажется, ребенок должен уметь постоять за себя, иначе потом вырастают ябеды и слюнтяи!
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.245 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 567174 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ