Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Развитие ребенка, дошкольное и раннее развитие ребенка. Психическое развитие детей и его особенности

Учимся различать цвета

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #788 от МаМа
МаМа создал тему: Учимся различать цвета
Сколько не пытаюсь научить свою кнопку различать цвета, хотя бы 3 основных цвета (синий, зеленый, красный) - результата пока нет :) Нет, мы, конечно, называем сами цвета и иногда даже попадаем "в точку", но только лишь иногда :)

Когда ребенок должен четко распознавать и называть цвета?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #932 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Учимся различать цвета
А Ваша доченька сортирует по цветам? Если она цвета различает, сравнивает и правильно соотносит, то все нормально. Многие детки поздно запоминают именно названия цветов.
У нас так было. Уж сколько игр у нас было на сортировку - все цвета различал, понимал их, то есть, показывая на красный, говорил, что на этот свет светофора идти нельзя, а вот запомнить названия смог только около 3-х лет. И то, первые оттенки, которые он безошибочно называл - фиолетовый и черный.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Cherry.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • irenka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2659 от irenka
irenka ответил в теме RE: Учимся различать цвета
Моей дочке сейчас 1 год и 10 месяцев, разговаривает она еще плохо, но когда я прошу ее показать, например, шарик какого-то определенного цвета, то она практически не ошибается. Где-то начиная с 1 годика и 5 месяцев, мы играли с ней в разные игры, я просила ее дать мне кубики такого же цвета, какой я держу в руке, или положить эти кубики на такого же цвета картон. Видимо, наши занятия дали результат.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lano44ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2771 от Lano44ka
Lano44ka ответил в теме RE: Учимся различать цвета
Мы с сынишкой начинали учить цвета по одежде людей, идущих на встречу, по травке, листикам, проезжающим машинам. Когда одевались на улицу, я обязательно просила принести свитер определенного цвета и старалась, чтобы он точно выполнял мою просьбу. Сначала были смешные случаи. Встретили мою подругу в синем платье, а сынуля говорит: « Мама, тетя как самокат!" :woohoo: Сразу не сообразила, а когда, распрощавшись с подругой, шли домой, стала выяснять, чего ему тетя такой показалась. Так он ответил, что тетя синенькая, как самокат. Это было в 2 года и 3 месяца.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olga
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2962 от olga
olga ответил в теме RE: Учимся различать цвета
У нас есть замечательная книжка с цветами, на удивление, сам ребенок её очень любит. И еще в любом журнале Я акцентирую, что это "такой-то" цвет. Но 100% узнаем пока только красный.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Leorina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5957 от Leorina
Leorina ответил в теме RE: Учимся различать цвета
МаМа, если ребенок не может запомнить цвета, попробуйте учить их таким образом: "Желтый, как банан; зеленый, как огурец; красный, как помидор", и так далее. Ребенку проще запомнить цвет, когда он может сопоставить его со знакомым предметом.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5998 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Учимся различать цвета
Leorina писал(а):

МаМа, если ребенок не может запомнить цвета, попробуйте учить их таким образом: "Желтый, как банан; зеленый, как огурец; красный, как помидор", и так далее. Ребенку проще запомнить цвет, когда он может сопоставить его со знакомым предметом.

Именно так и учим. Запомнили синий. Через раз называем зеленый и черный.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ласточка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6003 от Ласточка
Ласточка ответил в теме RE: Учимся различать цвета
Встретились как-то летом с одноклассницей, у нее дочурке было год и 10 месяцев. У меня малыш в коляске спал. Девочка сначала стеснялась, не очень охотно разговаривала.
Сынок мой проснулся, и она тут же выдала "Мама, смотри, желтый малыш проснулся, он хочет к своей фиолетовой маме". Я в шоке была, так точно цвета различает, так чисто и понятно разговаривает...
Видимо, у каждого ребенка свои какие-то сроки развития.
Не переживайте, все нормы - это просто показатели большинства. :)
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6557 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Учимся различать цвета
Leorina писал(а):

МаМа, если ребенок не может запомнить цвета, попробуйте учить их таким образом: "Желтый, как банан; зеленый, как огурец; красный, как помидор", и так далее. Ребенку проще запомнить цвет, когда он может сопоставить его со знакомым предметом.


Добавлю, что предмет должен быть именно со стойкой цветовой характеристикой, как в Вашем примере.
А мы еще пользовались ассоциациями. Листочки, стебли, травка - как называется? Правильно, зелень. Значит, какого цвета? Зеленого. Когда выпадает много снега, как мы говорим? Правильно, белым-бело. Какого цвета снег? Белого. А желтый цвет запоминали от слова ЖЕЛТОК.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.253 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 628001 гость и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ