Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Развитие ребенка, дошкольное и раннее развитие ребенка. Психическое развитие детей и его особенности

Боязнь темноты и другие страхи ребенка

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #657 от МаМа
Моя дочка боится спать в темноте, все время требует включать ночник или же телевизор. Я прекрасно понимаю, что спать со светом не очень хорошо, однако, как переубедить ребенка, не знаю. Были ли у ваших детей подобные проблемы? Как вы с ними справились?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Hanna
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #752 от Hanna
Доброго времени суток!
Мои дочи (5 и 10 лет) начали бояться темноты примерно в 4-5 лет. В 2-3 годика тоже бывали подобные порывы - они быстро проходили.
Может это непедагогично, но мы с мужем не переживаем по этому поводу: хочет ребёнок спать со светильником – пожалуйста. Пробовали уговаривать, что бояться нечего, да неубедительно. Мы, конечно, потакаем своим детишкам, но они чувствуют себя спокойнее, и изредка забывают (!!!) про светильник и засыпают в темноте. Хотя это случается нечасто. Да, а у старшенькой эта боязнь уже проходит.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Sedge
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #753 от Sedge
У меня в детстве была боязнь темноты. У меня висел над кроватью ночник с регулируемой степенью освещения. Со светом засыпала долго. Мне выключали свет, когда я засыпала.
Выросла - само отвалилась ;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Marisha
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2740 от Marisha
Многие детки боятся темноты, нужно с ними поговорить, выяснить, что именно в темноте их пугает? Стараться всегда быть рядом с ребенком перед сном, возможно, его страх - это страх просто остаться одному в момент засыпания. Купите мягкую игрушку, которая будет с ним спать и вызывает чувство защищенности.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Svetulka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2775 от Svetulka
У моей мамы живет довольно крупная собака, она от радости при встрече громко лает и прыгает на всех. Я переживаю, что когда мы с дочкой приедем в гости, она может испугаться так сильно, что потом начнет бояться собак.:(
Не знаю даже, что и делать.:unsure:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2871 от МаМа
Прекрасно вас понимаю. Сама через это прошла. У родителей мужа тоже дома большая собака, причем не просто собака - а член семьи. Делала просто - когда дочка была совсем маленькой, требовала закрывать любимицу в комнате перед нашим приходом. И закрываем периодически до сих пор, если собака начинает беситься.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ivaneska71
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3032 от ivaneska71
Тоже была такая проблема. С 3-х лет начали укладывать дочь одну в комнате, но оставляли открытой дверь и включенный свет в коридоре. Когда засыпала - выключали. Постепенно привыкла. Попробуйте.:cheer:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • zaliss
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4712 от zaliss
Моя доченька очень боится темноты:dry: . Ложиться спать нужно только при свете, и только, чтобы я была рядом с ней. Если среди ночи проснется, а меня нет, то такой ор устраивает, что соседи, наверное, просыпаются. Поэтому сплю вместе с ней.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • La_Gorda
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4774 от La_Gorda
К страхам ребенка надо относиться с пониманием, чтоб к страхам не присоединилось еще и чувство вины, что он не может справиться сам. Иногда полезно " побояться" вместе с ребенком, а потом над собою пошутить. Психологи еще советуют разговаривать с детками, чтоб они подробнее описали словами или нарисовали свой страх. Нарисованный страх уже совсем не такой - выглядит безопаснее, смешнее, и совсем-совсем не страшный.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.242 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 579901 гость и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ