Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Развитие ребенка, дошкольное и раннее развитие ребенка. Психическое развитие детей и его особенности

Вымышленные друзья

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #324 от МаМа
МаМа создал тему: Вымышленные друзья
На определенной поре у многих деток появляются так называемые вымышленные друзья. Ребенок может придумать себе друга, играть с ним, разговаривать.
С чем это связано - с бурной фантазии ребенка или же с недостатком внимания? И стоит ли бить тревогу в таких случаях?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • reese
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1071 от reese
reese ответил в теме RE: Вымышленные друзья
У меня не было таких друзей. А у вас были? Из всех детей моей семьи, которые выросли при мне, а их как минимум пятеро, я такого не наблюдала. Может все-таки стоит задать вопрос психиатру, хотя бы для подстраховки, чтобы потом "локти не кусать".
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #1106 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Вымышленные друзья
А это смотря в каком возрасте такие "друзья" появляются. Если в сознательном - стоит специалисту показать, а у маленьких деток это всего лишь игра воображения :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • masika71
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3859 от masika71
masika71 ответил в теме RE: Вымышленные друзья
Появление вымышленных друзей чаще всего бывает у единственных детишек или младших в семье, особенно, если разница в возрасте большая, самый яркий пример тому - тот самый Карлсон :) И это нормально, ребеночку не хватает общения со сверстниками, и фантазия "бурлит", у моей младшей был такой друг - "помощник всей семьи", появился он, когда ей было около 3 лет, и "прожил" с нами почти год:)
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • laluna210680
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3861 от laluna210680
laluna210680 ответил в теме RE: Вымышленные друзья
Мы ребёнка (2,5 года) бабайкой пугали, иначе спать уложить невозможно было. Закончилось тем, что кроха выдал: бабайка, идём гулять... Вот такое бывает.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лолита
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4414 от Лолита
Лолита ответил в теме RE: Вымышленные друзья
Вымышленные друзья - это абсолютно нормально! Не стоит переживать. Ребенок , играя с вымышленными персонажами, учится моделировать свои отношения с людьми. Это первое. Второе. Он может избавляться таким образом от страхов, как в примере laluna210680. В третьих. Он моделирует ситуации, что развивает коммуникабельность и мышление ребенка.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • natokhtomysh
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4936 от natokhtomysh
natokhtomysh ответил в теме RE: Вымышленные друзья
Если у ребенка вымышленные друзья, родители, подумайте о братике или сестричке для него. И лучше, чтобы разница в возрасте была небольшая. Мои девчонки могут играть вместе с утра до вечера.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Leorina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7051 от Leorina
Leorina ответил в теме RE: Вымышленные друзья
Я знакома с ситуацией, когда у ребенка появляются вымышленные друзья, не только как педагог, но и как мама. Ничего страшного или странного в этих фантазиях нет, просто кто-то из детей разговаривает с любимой куклой или мишкой, а к кому-то прилетают по вечерам феи и Карлсоны.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Адиала
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7056 от Адиала
Адиала ответил в теме RE: Вымышленные друзья
Иногда это может быть и от недостатка внимания, но тогда есть еще другие признаки, указывающие на это. А если просто появились вымышленные друзья у ребенка, то в этом нет ничего страшного.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Elizaveta
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7414 от Elizaveta
Elizaveta ответил в теме RE: Вымышленные друзья
У моего мужа было целых три вымышленных друга :lol: :lol: :lol: еще был старший брат и садик, не знаю хватало ему общения или нет.
Но в вымышленных друзьях вижу больше положительных сторон - развивается фантазия. Мне кажется, это прекрасно, если жизнь малыша не ограничивается реальным миром и его рамками, границами, ограничениями (а потом в более взрослой жизни стереотипами).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natalichka
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад #8459 от Natalichka
Natalichka ответил в теме RE: Вымышленные друзья
Я думаю это свойственно возрасту 4-6 лет, у меня ребенок постоянно в движении, постоянно разговаривает и сто процентов внимания ему уделить сложно. Поэтому они себе выдумывают вымышленного друга, который всегда рядом, с которым постоянно можно разговаривать и играть, а еще на него можно что-то свернуть(это не я сказал, это мой друг). Я ничего страшного в этом не вижу. Детишки приспосабливаются к жизни, делают ее удобной для себя.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.183 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 468030 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ