Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Развитие ребенка, дошкольное и раннее развитие ребенка. Психическое развитие детей и его особенности

Учимся читать

  • alinka
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3110 от alinka
alinka создал тему: Учимся читать
Мамочки, поделитесь, в каком возрасте вы начали учить ребенка читать и какие методики использовали?
Буквы ребенок знает уже давно, начали их учить с 2 лет в игре, постепенно запомнили все. Называет, если ему показывать. Сразу старались учить называть именно звук, который обозначает буква, то есть не "бэ", а "б".
Наверно, пора переходить к чтению.
Расскажите, какой у кого опыт в этом деле?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ladada
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3134 от ladada
ladada ответил в теме RE: Учимся читать
Если честно - довольно сложно определить с какого возраста нужно начинать учить читать. Моя дочь (ей сейчас 3,5) тоже в 2 года знала все буквы, а теперь пытаюсь с ней слоги учить - но ей не очень интересно. Ей пока больше нравится писать буквы (получается отвратительно, но все же...). Вообще-то, говорят, что главное не заставлять, не торопить. Гораздо важнее учить ребенка лет с 3х пытаться пересказывать услышанное и прочитанное.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • lego
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3184 от lego
lego ответил в теме RE: Учимся читать
У нас та же история, буквы знаем давно, но интереса к чтению не было, и вот в районе 4-х лет сын начал активно спрашивать, с какой буквы начинается то или иное слово, искал знакомые буквы в газетах и журналах, и я решила - "пора!". Накупила разных книжек по обучению чтению малышей, начала искать в интернете различные игры обучающие: можно выкладывать слова (слоги) из пуговиц, лепить их из пластилина, подбирать игрушки на определенную букву.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • chernih36
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3568 от chernih36
chernih36 ответил в теме RE: Учимся читать
С какого возраста надо начинать учить читать ребенка? Это, я думаю, зависит от способности в развитии самого ребенка. А научиться он может давольно таки быстро, если будет желание. Чтобы это желание появилось, надо устроить обучение в процесе игры, и обезательно не заставлять, а увлекать его в эту игру. Ну а чтобы было интерестно, надо еще и поощрять ребенка призами, подарками или обещаниями (но все обещания надо выполнять). Вот тогда и будут занятия полезные на все 100%.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • La.d.y.S
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3633 от La.d.y.S
La.d.y.S ответил в теме RE: Учимся читать
Все, что связано с нашими малышами, строго индивидуально! Не стоит спешить, вот Вы, например, знакомы с человеком, не умеющим читать? Поделюсь опытом: моя дочь тоже знает все буквы с 2-х лет, но читать отказывалась категорически (я не настаивала) до 5-и лет. Потом - совершенно неожиданно - сама стала разбирать букварь и читать мы научились буквально за пару недель!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • gusenychka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #3745 от gusenychka
gusenychka ответил в теме RE: Учимся читать
La.d.y.S писал(а):

Все, что связано с нашими малышами, строго индивидуально! Не стоит спешить, вот Вы, например, знакомы с человеком, не умеющим читать? Поделюсь опытом: моя дочь тоже знает все буквы с 2-х лет, но читать отказывалась категорически (я не настаивала) до 5-и лет. Потом - совершенно неожиданно - сама стала разбирать букварь и читать мы научились буквально за пару недель!


Согласна. Моя дочь тоже в 5 лет достаточно быстро научилась читать, а до этого ей было не интересно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #3823 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Учимся читать
Запоминание букв и умение их складывать в слоги - работа совершенно разных участков мозга, и второе развивается гораздо позже. Ведь запоминание букв - это, по сути, развитие зрительной памяти. Ну, выучил ребенок графические символы, а мог бы выучить флаги стран, или гербы, или марки машин, если бы мама показывала. Кто-то созревает к чтению к 4-м годам, кто-то к 5-ти, никакой разницы нет, и на дальнейшем интеллектуальном развитии это никак не сказывается:).
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • natokhtomysh
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4937 от natokhtomysh
natokhtomysh ответил в теме RE: Учимся читать
5 лет, не раньше!!! Это мой опыт, проверенный 4 раза. В 5 лет наступает "прорыв" - ребенку легко учиться читать. А до этого тяжело. Хотя, может, у других по-другому.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lano44ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4943 от Lano44ka
Lano44ka ответил в теме RE: Учимся читать
Я своего сынишку учила читать еще с трех лет. Нет, он не вундеркинд. Но читали вывески на магазинах, рекламу на парикмахерской, аптеке. А потом нашла на даче у бабушки кубик, очень интересно устроенный. Он имел вид игрушечного домика с окошком. По бокам окошка были прорези, вот в эти прорези вставлялась ленточка бумажная, на которой написано любое слово. Постепенно протягивая ленточку, в окошке появлялась буква, но только одна. Нужно было произносить эту букву так долго, пока не появлялась следующая. Вот так играя, за пару недель он научился читать протяжно, без названия самих букв, что очень важно при чтении, он произносил плавно звуки. Ему так понравилось, что просил писать слова, как можно длиннее. Мы всем семейством придумывали слова. Особого напряжения в обучении чтению удалось избежать.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nataly
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #5871 от Nataly
Nataly ответил в теме RE: Учимся читать
Мы сначала, когда читали сказки, всегда сажали дочку так, чтобы она видела текст. Во время чтения водили пальцем по странице, показывая, что сейчас читаем. Потом немного не дочитывали сказку и пытались закончить ее хором. В 4 года у нее проснулся интерес к компьютерным играм. Несколько раз мы помогали ей читать, что спрашивает машина (игрушки ставили детские обучающие). А потом предложили ей играть самой, помогая только с расшифровкой терминов. Плюс к этому, вместо наказания дочке давали прочесть (самостоятельно), а затем, выучить стишок. Чем быстрее сделает, тем быстрее можно играть дальше. Только надо следить, чтобы ребенок понимал все слова в стихотворении. Когда она выучивала стихотворение, мы предлагали рассказывать его в садике или в гостях. Ребенку нравилось, что другие ее хвалят и удивляются, что она знает столько стихов. Вот так она и научилась читать.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #5896 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Учимся читать
Nataly писал(а):

Мы сначала, когда читали сказки, всегда сажали дочку так, чтобы она видела текст. Во время чтения водили пальцем по странице, показывая, что сейчас читаем. Потом немного не дочитывали сказку и пытались закончить ее хором. В 4 года у нее проснулся интерес к компьютерным играм. Несколько раз мы помогали ей читать, что спрашивает машина (игрушки ставили детские обучающие). А потом предложили ей играть самой, помогая только с расшифровкой терминов. Плюс к этому, вместо наказания дочке давали прочесть (самостоятельно), а затем, выучить стишок. Чем быстрее сделает, тем быстрее можно играть дальше. Только надо следить, чтобы ребенок понимал все слова в стихотворении. Когда она выучивала стихотворение, мы предлагали рассказывать его в садике или в гостях. Ребенку нравилось, что другие ее хвалят и удивляются, что она знает столько стихов. Вот так она и научилась читать.


А Вы не боялись, что чтение будет вызывать негативную ассоциацию, связанную с наказанием? Хорошо, если у вас это не произошло, но я бы так не рискнула:)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nataly
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6130 от Nataly
Nataly ответил в теме RE: Учимся читать
Нет. Она у нас любит быть в центре внимания, а знание большого количества стихов дало ей это внимание. Да и кому не нравится, когда хвалят. К тому же у нее всегда был выбор: сидеть в комнате без дела или что-нибудь учить.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nana
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6716 от Nana
Nana ответил в теме RE: Учимся читать
Мой малыш не очень любит читать. Если честно, то это для него каторга какая-то :( Но я придумала, как его заинтересовать. Сейчас продается книга сказок, про Вашего малыша. Мой малыш был в восторге :woohoo:
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем . Причина: Оставление внешней ссылки!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • нюша
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6788 от нюша
нюша ответил в теме RE: Учимся читать
Cherry писал(а):

Nataly писал(а):
А Вы не боялись, что чтение будет вызывать негативную ассоциацию, связанную с наказанием? Хорошо, если у вас это не произошло, но я бы так не рискнула:)

Какая ассоциация! О чем вы говорите? Одна из главных функций управленческого менеджмента знаете какая? Мотивация! Ничего плохого в этом нет. У нас тоже так было: читаем страницу - играем за компьютером. Быстро выучились читать, интерес к чтению не пропал, даже наоборот...Теперь так учимся писать:)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Cherry
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6790 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Учимся читать
нюша писал(а):

Какая ассоциация! О чем вы говорите? Одна из главных функций управленческого менеджмента знаете какая? Мотивация! Ничего плохого в этом нет. У нас тоже так было: читаем страницу - играем за компьютером. Быстро выучились читать, интерес к чтению не пропал, даже наоборот...Теперь так учимся писать:)


Ваш пример, и тот, который я комментировала, не аналогичны. В Вашем случае - да, мотивация: чтение, как возможность получения чего-либо. Не факт, что привьет любовь к чтению, но навык будет в любом случае. В том же случае - чтение выступало в качестве наказания. Хотя... Если так хочется привязать к мотивации, то можно сформулировать и так: чтение вместо наказания, то есть возможность этого наказания избежать. Но, на мой взгляд, это уже не педагогично.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.181 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 465916 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ