Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Развитие ребенка, дошкольное и раннее развитие ребенка. Психическое развитие детей и его особенности

Появление осмысленной речи у малыша

  • arina
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2868 от arina
У меня очень большая разница между детками и сейчас мне кажется, что старший сын в год уже вовсю болтал? Да и младшенькая у меня разговорчива и толкова, но все же ее лепет трудно назвать речью. А во сколько заговорили ваши детки?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2870 от МаМа
Именно осмысленная речь у нашей дочурки появилась ближе к 2-м годикам. До этого она разговаривала отдельными словами, показывала руками, а вот где-то в 1 г. 8 мес. стала говорить предложениями.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лолита
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3021 от Лолита
Ну, мальчики редко когда говорят в год. По крайней мере, я таких детишек не знаю. У мальчишек речевые центры развиваются несколько позже. В среднем к 1,5-2 годам. Часто, кстати, бывает, что и в 3 года начинают разговаривать. У меня девочка в 2 года уже Чуковского рассказывала, правда отрывочно. Сын заболтал в 2 года. Сначала словами-заменителями, потом целыми словами.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Valery
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #3270 от Valery
Для иллюстрации данной темы прекрасно подойдет следующий анекдот. Мальчику уже пять лет – а он не разговаривает. Ему вся семья во всем старается помогать: хочешь то – на тебе то, хочешь это – на это. И вот за обедом он вдруг заговорил: «Дайте мне соль! - О, так ты разговариваешь! - Я давно уже умею, просто соль раньше всегда стояла на столе». Мораль сей басни такова: если у ребенка будет необходимость говорить – он заговорит. Племянница моего мужа в три года до сих пор маме пальцами на предметы тычет. А у друзей 1,5-годовая дочка уже предложения составляет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • La_Gorda
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #6349 от La_Gorda
Моей малышке около года - на днях исполнится. Говорит очень мало слов. Сначала говорит, часто повторяет, а потом как будто забывает их. И уже не вспоминает:( Даже если я произношу и прошу повторить – она молчит:(

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • alena_exe
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #6538 от alena_exe
А какое слово было произнесено первым? Общепринято считать таким слово "мама". А у нас все прозаичнее: первым словом было "дать". Потом пошло подражание голосам животных. Ну и "мама" где-то, наконец, проявилось.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natufka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6551 от Natufka
Старший сын в 1,5 года сказал первое слово - "Лук", и замолчал. А к 2 годам выговаривал все звуки, говорил предложениями, склонял слова. Младший с 4 месяцев говорит "Ге", глядя на нашу собаку Геру, через 2 недели ему год, недавно услышали "мама", "папа", "нака" и по прежнему "Ге".
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • yasik
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6554 от yasik
Нам 1 год. Где-то месяц назад начал говорить часто мама, немного позже папа и дать. Было время - мамкал целый день. А сейчас почему-то замолчал - изредка скажет мама или папа, а так на своем языке лепечит.:unsure:
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Epilepsy
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6612 от Epilepsy
Мы еще плохо разговариваем, слов вроде много знает, а вот в предложения не ставятся. И еще заметила, что он ленится, не хочет говорить. Иногда специально молчу или не даю, что он просит, пока не назовет предмет или не попросит нормально - не помогает. Ему проще взять табуретку, залезть и взять самому:laugh:

Первое слово было папа, потом дать, после уже мама.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • solomar
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #6856 от solomar
Valery писал(а):

... Мораль сей басни такова: если у ребенка будет необходимость говорить – он заговорит. Племянница моего мужа в три года до сих пор маме пальцами на предметы тычет. А у друзей 1,5-годовая дочка уже предложения составляет.

Нашей Лизе давно есть, что сказать, возможности нет. Она может терпеливо мычать и показывать какие-то знаки руками в течении нескольких минут, а когда я всё-равно ничего не пойму, вздохнет так, дескать - глупая какая мать мне попалась, и пойдет что-то другое делать или просить.
Лизе сейчас 1,5 года - почти не говорит, только мама, папа, баба, деда, и звуки, которые издают животные, многие звуки отличаются полутонами.


Добавлено: 23-01-2010 01:02

Лолита писал(а):

... У меня девочка в 2 года уже Чуковского рассказывала, правда отрывочно.

Я думаю, когда Лиза сможет говорить, она нам много стихов расскажет. Я по её постоянной просьбе рассказываю много стихов и песен разных пою, да в день не по разу. Я уверена, она их наизусть знает уже сейчас.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.277 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 633619 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ