Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Развитие ребенка, дошкольное и раннее развитие ребенка. Психическое развитие детей и его особенности

Левша или правша?

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #191 от МаМа
МаМа создал тему: Левша или правша?
В годик ребеночек уже одинаково хорошо владеет обеими ручками, однако брать предметы он может любой рукой. Мы в 2,3 года можем взять ложку в левую ручку, хотя сейчас почти все делаем уже правой.
В каком же возрасте нужно судить о том, левша ребенок или правша?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olga
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #261 от olga
olga ответил в теме RE: Левша или правша?
Нам только 1,3 и пока Я не могу определиться левша мы или правша. В 3-5 дневном возрасте можно было определить:))..., жаль пропустила. А теперь вроде обеими руками пытается все делать-амбидекстрал ???. Однако есть правой ни в какую не хочет :(. Может все таки и левшой будет.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Leon.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • egudes
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2050 от egudes
egudes ответил в теме RE: Левша или правша?
Не торопитесь и не переживайте. Все дети развиваются немного по-разному. Это во-первых. А во-вторых, время еще есть, чтобы малыш научился максимально пользоваться и левой, и правой рукой. Это будет ему только на пользу. Как ни странно, потом мозги будут работать лучше, потому что с младенчества задействуются оба полушария мозга.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Knopkina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2774 от Knopkina
Knopkina ответил в теме RE: Левша или правша?
У меня один ребенок - левша, один - правша. Так правша однозначно всё сразу делал правой рукой. Левша - разными. И окончательно я убедилась, что он левша, лет в 5.
Никогда его ни к чему не принуждала. Хотя тарелку ставила и клала ложку справа. Но он сам собой потом брал как ему было удобно.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nate
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2931 от Nate
Nate ответил в теме RE: Левша или правша?
Моей доче 1,2, и я четко вижу, что она правша. Она все предметы берет правой рукой. Даже когда я пытаюсь у нее что-то забрать из ручки и переложить в другую руку, она сопротивляется и пытается при любой возможности переложить предмет именно в правую руку.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • krissa
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2955 от krissa
krissa ответил в теме RE: Левша или правша?
У нас растёт маленький левша! Я выяснила, что "левша или правша", можно узнать после 2-2,5 лет, когда ребёнок уже активно занимается творчеством. Попросите ребёнка подавать вам предметы, показывать в книжке картинки, бросать мячики в цель - и вы увидите, какая ручка у ребёнка наиболее активна в деятельности. Затем можно с ребёнком порисовать, заняться лепкой, катанием машинки по полу, и также понаблюдать, какой руке ребёнок отдает предпочтение в деятельности.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BOBAHCHIK
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5018 от BOBAHCHIK
BOBAHCHIK ответил в теме RE: Левша или правша?
На самом деле, никогда об этом особо не задумывался, у нас малышу скоро будет годик, поэтому мыслей пока о том, правша он или левша - нет! Думаю, что через пару лет стоит задумываться...
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • nessi67
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5022 от nessi67
nessi67 ответил в теме RE: Левша или правша?
А что тут собственно задумываться? От этого же ваш ребёнок не будет лучше или хуже. Просто говорят, что левши более творческие личности. Вот и всё различие.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nat21
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5037 от Nat21
Nat21 ответил в теме RE: Левша или правша?
Ага. А еще левши по-другому держат инструменты (ножницы, плоскогубцы, пилы и т.п.), по-своему пишут и осваивают клавиатуру с мышью... Они даже машину учатся водить, не как правши. Слава богу, сейчас в школах и садиках перестали переучивать!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Temka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5073 от Temka
Temka ответил в теме RE: Левша или правша?
Мой племянник почти до трех лет брал предметы только левой рукой. А потом вдруг стал пользоваться преимущественно правой. Так что, бывает, и до трех лет неизвестно: левша ребенок или правша.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Buka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7102 от Buka
Buka ответил в теме RE: Левша или правша?
У меня ребенок пока владеет обеими руками одинаково, но я постараюсь развить правую руку, приложу все усилия, я ведь сама левша и во многих случаях убеждалась, что в нашем мире правшой быть комфортнее. Это на западе развито производство всяких товаров для леворуких, а у нас лучше быть как все.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Vik911
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7121 от Vik911
Vik911 ответил в теме RE: Левша или правша?
У меня младший сын до двух лет одинаково брал предметы обеими руками, я тоже переживала, тем более, что мужа в детстве переучивали с левши на правшу. Потом психолог в центре раннего развития рассказала, что левшой человек становится только в том случае, если в хромосомном наборе обоих родителей присутствует ген левши. Если такой ген есть только у одного из родителей, то он подавляется геном правши, у меня в роду левшей не было, значит, сын не должен быть левшой. Вот такая интересная теория, но в моем случае она подтвердилась – оба сына правши.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Elizaveta
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7412 от Elizaveta
Elizaveta ответил в теме RE: Левша или правша?
Наш сын - правша, левой он часто что-то делает, но правой явно чаще, причем это заметно было уже в год. Я стараюсь давать и левой руке работу, и для большего развития правого полушария мозга и, по-моему, это просто неплохо, когда обе руки одинаково развиты. Иногда одна рука занята или надо что-то с левой стороны сделать - правой неудобно... :P
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Fanny
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8065 от Fanny
Fanny ответил в теме RE: Левша или правша?
Моя дочь левша. И это было понятно сразу, но определились около 3-х лет. Я не стала переучивать, хотя наша бабушка переученная левша очень возмущалась и говорила, что упустили ребенка.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #11708 от Melissa
Melissa ответил в теме Левша или правша?
Интересно, раньше как то не то что бы задумываться об этом, даже внимания не обращала, а сейчас все чаще замечаю, что большинство гениев левша. Это случайное совпадение или действительно есть какая то закономерность?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.350 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 581456 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ