Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Линеечки для форумов
× Развитие ребенка, дошкольное и раннее развитие ребенка. Психическое развитие детей и его особенности

Методики раннего развития

Больше
11 года 7 мес. назад #1038 от МаМа
МаМа создал тему: Методики раннего развития
Существует множество методик раннего развития ребенка - методика Монтессори, Глена Домана, Зайцева, идеи Никитина и другие.

Что вы думаете о таких методиках?
Пользовались ли вы ими? И, если пользовались, то был ли результат?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #1073 от Cherry
Cherry ответил в теме RE: Методики раннего развития
Мы используем игры по методике Монтессори, игры Никитина... У Монтессори мне нравятся не столько сами игры, а именно подход - "помоги мне сделать самому" и уклон на развитие тактильных ощущений. Из игр Никитина у нас самое популярное чудо-кубики "Сложи узор". Играть можем бесконечно, а вот "Сложи квадрат" без особого воодушевления. Но я даю ребенку без рамок, не хочу облегчать задачу, лучше мы помедленнее пойдем, но по сложному пути:). "Точки" распечатала, заламинировала, но что-то вариантов игр мне не придумать.
Кубики Зайцева даже не пыталась. Ну, не понимаю я сама принципа складов! Куда уж тут до занятий с ребенком.
А методика Домана вообще вызывает сомнения. Это сейчас она популяризована, а изначально была создана для детей с серьезными мозговыми нарушениями. Да и идея энциклопедического знания мне не очень близка. А в России уже давно существует аналогичная методика для обучению глухонемых детей чтению.
Кстати, видела сама результаты обучения чтения по методике Домана. Мама, папа и девочка 1 год 3 месяца, гуляя по улице, проходили мимо забора с надписью "Осторожно, злая собака" (дело было в частном секторе). Ребенок, увидев надпись, сказал: "Ав-ав". Папа и мама в жутком восторге и в ожидании реакции окружающих:) . Так вот, девочка-то надпись не прочитала... Она просто увидела знакомое сочетание нескольких графических символов (собака) и воспроизвела то, с чем они у нее ассоциируются. Ни о каком чтении и уж тем более понимании смысла фразу речь не идет.
Это все мое личное мнение, поэтому предполагаю, что после меня напишут много сторонников этой методики:)
Last edit: 11 года 7 мес. назад by МаМа.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #1139 от novinka_2003
novinka_2003 ответил в теме RE: Методики раннего развития
Привет! В ответ на цитату предыдущего респондента. Методику Глена Домана использовала для раннего развития своего ребенка. Не скажу, что в диком восторге, но и не буду так уж ругать, как Вы. В каждой из ныне существующих методик есть плюсы и минусы. Минусы не вообще, а конкретно под своего ребенка. То, что подойдет одному, другому просто противопоказано. Я руководствовалась неким принципом, а именно собирательным. Со всех методик самое интересное для моего чада. А насчет карточек, Вы зря думаете, что ребенок в 1,3 мес. не может "прочитать". Мой ребенок как раз научился говорить, что написано на карточке. Думаю это скорее не чтение, а запоминание букв и звуков, но выглядело очень убедительно для окружающих.
Last edit: 11 года 7 мес. назад by .

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #1157 от Cherry
novinka_2003 писал(а):

Привет! В ответ на цитату предыдущего респондента. Методику Глена Домана использовала для раннего развития своего ребенка. Не скажу, что в диком восторге, но и не буду так уж ругать, как Вы. В каждой из ныне существующих методик есть плюсы и минусы. Минусы не вообще, а конкретно под своего ребенка. То, что подойдет одному, другому просто противопоказано. Я руководствовалась неким принципом, а именно собирательным. Со всех методик самое интересное для моего чада. А насчет карточек, Вы зря думаете, что ребенок в 1,3 мес. не может "прочитать". Мой ребенок как раз научился говорить, что написано на карточке. Думаю это скорее не чтение, а запоминание букв и звуков, но выглядело очень убедительно для окружающих.

Ну, Вы ж сами выделили слово прочитать кавычками, да и пояснение потом дали по поводу убедительности окружающих:)
Last edit: 11 года 7 мес. назад by .

Больше
11 года 7 мес. назад #2562 от Mylady
Mylady ответил в теме RE: Методики раннего развития
Обожаю практические рекомендации Монтессори, направленные на развитие чувств ребенка. Методику Домана использую при показе презентаций дочке, но в целом считаю ее не совсем подходящей для русскоязычного ребенка: малыш запоминает написание слова целиком, а в славянских языках мало слов неизменных, большая часть - склоняются по родам, числа, падежам и т.д.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #2849 от olga
Cherry писал(а):

А методика Домана вообще вызывает сомнения. Это сейчас она популяризована, а изначально была создана для детей с серьезными мозговыми нарушениями.

Вообще-то мадам Монтессори тоже изначально работала с умственно отсталыми детьми, и только потом, видя как они хорошо развиваются, перенесла этот метод на здоровых :)

Так что, у нас сейчас есть выбор в использовании или частичном использовании самого лучшего метода для своих детей.
Сами тоже пользуемся мотодом итальянки :)))
Last edit: 11 года 7 мес. назад by МаМа.

Больше
11 года 7 мес. назад #2924 от Cherry
Я в курсе, на кого была изначально рассчитана методика Монтессори. Просто, на мой взгляд, она более соответствует естественному развитию ребенка, чем методика Домана. Поэтому я их для себя и разделила.

Больше
11 года 6 мес. назад #6956 от Tiptoe
Tiptoe ответил в теме RE: Методики раннего развития
Думаю, всеми этими методиками мы добьемся одного: человеку в 20 лет просто скучно станет жить. В два года читает, в три говорит по-английски, в 15 аспирант. Гении живут ярко, но недолго

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #7428 от irinushka
irinushka ответил в теме RE: Методики раннего развития
Каждая методика хороша по-своему. Главное подходить к этому без фанатизма и учитывать реальные потребности ребенка. Я брала из каждой методики понемногу. Например, старшая дочка научилась читать к 4м годам и без кубиков Зайцева, в них вообще не было никакой необходимости :silly:
Last edit: 11 года 5 мес. назад by .

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #8095 от Tyapinamama
Tyapinamama ответил в теме RE: Методики раннего развития
Моему сыну 2 года три месяца. Занимаемся по методике Глена Домана с года. Результаты поразительные! И главное - ребенку это нравится! Особенно, как ни странно, ему нравятся портреты разных великих людей…Сам подбегает и требует показывать карточки. С помощью его методики мы еще и читать учимся с большим удовольствием и успехом.
Last edit: 11 года 5 мес. назад by .

Модераторы: Leon

Новости партнеров

Кто на сайте

Сейчас на сайте 43 гостя и нет пользователей

Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2021 - Мамусик.РУ