Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Нецензурная брань

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #929 от МаМа
МаМа создал тему: Нецензурная брань
В магазине в очереде за мной стояли два подростка, лет по 15. Не услышать их разговор нельзя было. Если это ообще можно назвать разговором! Из 10 слов 5, как минимум, были нецензурные. Ужас!

Известно, что ребенок получает свое воспитание не только дома, в учебных завадениях, но и на улице. Как же не допустить того, чтобы ваше чадо не получило вне дома ВОТ ТАКОЕ воспитание? И как бороться с нецензурной бранью, которая слышна со всех сторон?
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • EDO777
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1058 от EDO777
EDO777 ответил в теме RE: Нецензурная брань
На улице бороться практически не реально, если только сделать замечание. Но это, как правило, эффекта не производит на них. Только дома можно своего ребенка воспитывать в правильном направлении. Чтобы он имел понятие, что ругаться матом - это, по крайней мере, не красиво, а не "круто", как они считают.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • miviren
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1155 от miviren
miviren ответил в теме RE: Нецензурная брань
Главное, чтобы ребенок не слышал нецензурную брань дома от родителей. Бывает, что родители, услышав от 2-х - 3-х летнего ребенка мат, смеются и умиляются: надо же как смешно у него получается! Это самая большая ошибка, надо, чтобы ребенок с самого раннего возраста знал, что такие слова говорить нельзя, что заложено с детства, то остается на всю жизнь.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mooshoo
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1423 от mooshoo
mooshoo ответил в теме RE: Нецензурная брань
Я согласна, что главное - это чтобы дома не было нецензурной брани. Но нужно еще и на улице, когда слышишь нецензурные выражения, показывать свое отношение к ним. Чтобы ребенок понимал, как неприятно это слышать другим людям. Маленькие дети обычно очень быстро все повторяют за любимыми родителями. И, конечно, все это обязательно должно быть заложено с детсва. В подростковом возрасте переучить можно только если авторитет родителей намного выше, чем авторитет друзей, перед которыми так хочется выглядеть крутым.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kleo1
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1426 от Kleo1
Kleo1 ответил в теме RE: Нецензурная брань
Нецензурную брань сейчас можно услышать и по телевидению. У меня 13 летний сын, я никогда не слышала от него ругательных слов. Но, как то прочитала его дневник, а там... Конечно я поговорила с ним (не говоря, что читала дневник). Он обещал, что никогда не будет применять в разговоре такие слова. Но, конечно, это обещание. А что можно сделать?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1431 от babusshka
babusshka ответил в теме RE: Нецензурная брань
Мат был всегда, бранились все и всегда. Вот только рамки расширились. И не научишь свое чадо отказаться от ненормативной лексики, когда вокруг везде только её и слышишь. Лечить общество надо нам, а не детям доказывать, что такие слова применять нельзя. Моя дочка уже из младшей группы принесла мне маты. Я их просто не замечаю и её интерес охладевает к этим словам. Но вот тот папа, который посмел материться в раздевалке никак не охладел еще к брани. Я стараюсь его вразумить, но разве со "стулом" можно договориться?


Добавлено: 03-12-2009 16:50

И если уделять детям больше внимания, то они не захотят привлекать в себе его бранью и матом. Если с детьми как с равными и без матов, то и они с тобой точно так же.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем babusshka. Причина: Добавлено

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Tatasya
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1433 от Tatasya
Tatasya ответил в теме RE: Нецензурная брань
У меня сын знает,что есть плохие слова, которые говорят только глупые,невоспитанные люди. Матов не слышала от него, хотя не сомневаюсь, что он их знает, но никогда, даже случайно, не пролетает у него, для него это вообще дикость, чтобы он ТАКОЕ слово сказал, это "страшные" слова. А вот в категории "плохие слова" у него это "дурак", "козел", "блин", "черт" и проч. Часто приходит из садика и рассказывает, кто какими словами ругается. Считает, что это некрасиво и неправильно, и осуждает таких детей.
Скажу больше, у нас папа может иногда в порыве гнева сказануть, так Вова и ему замечание делает "Папа, что ты такое говоришь! Нельзя говорить таких слов! Ты разве глупый и невоспитанный???". Папа тут же извиняется, и старается оплошностей больше не допускать.
Никогда не ругали его за такие слова, просто объясняли, что это глупо и страшно некрасиво. Но у него в лексиконе их и нет, так по началу спрашивал значение того или иного слова, говорили, что это плохое слово. А сейчас сам научился различать плохие и хорошие.


Добавлено: 03-12-2009 17:01

Но как ругаются подростки, это, конечно, нечто. Они даже не ругаются, а виртуозно разговаривают матом.
Это как-то даже страшно.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Hanna
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1566 от Hanna
Hanna ответил в теме RE: Нецензурная брань
У подростков всё-равно вульгарно получается - виртуозное, просто художественное владение матом, приходит с годами, а не в горячке самоутверждения.
Мои дети как-то быстро поняли, что это плохие слова, и не повторяют их, да и я объясняю, что не нужно грязнить себя. Но категорично заявить: «НЕТ! Эти слова никогда не повторяй! – я не могу. Навыки выживания в социуме должны быть более вариативны.
Я выросла в рабочем посёлке, где половина зэков и ссыльных, а половина «комсомольцы для стройки», которых зазвала в эту глушь социалистическая агитпропаганда. Несмотря на то, что моя семья была одной из самых приличных, образцовых даже, речь, которую я слышала вокруг себя, на 70% состояла из матов, виртуозных и примитивных.
Изредка возникали ситуации, когда я ничего не могла изменить, используя только хорошее воспитание, очень трудно было перешагнуть через себя и ответить соответственно сознанию обидчика, но пришлось. Вот тогда я почувствовала силу мата в отношении некоторых личностей! Хочу добавить не в тему: порядочные люди, и даже не матерящиеся(!), встречались и среди зэков, и среди обычных граждан, соответственно, и наоборот.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natalia
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2169 от Natalia
Natalia ответил в теме RE: Нецензурная брань
Однажды дома я услышала от сына матерное слово. Я сказала - Дима, ты хоть раз слышал, чтобы папа дома матерился? С тех пор дома я от него таких слов не слышала. Но на улице в компании конечно же такие слова говорятся, но надеюсь, что редко, ему же удается себя контролировать и дома их не говорить.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • pretty29
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2244 от pretty29
pretty29 ответил в теме RE: Нецензурная брань
О чём тут можно говорить, когда со слов известных радио и теле ведущих звучат такие слова, вроде поговорки: "Мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем". Вот и дети начали применять эту поговорку на практике. Плохое усваивается быстро, а вот хорошее...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Marika
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3200 от Marika
Marika ответил в теме RE: Нецензурная брань
Уберечь детей от мата и прочей словесной грязи нельзя. Живем в обществе, где без этих лингвистических "изысков" выжить трудно. Следовательно, просто надо разумно к этому подходить. Своему киндеру я сказала, что мат - от недостатка интеллекта, хотя я знаю, что так не всегда бывает. Но на него подействовало.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Marika.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • mila666
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3868 от mila666
mila666 ответил в теме RE: Нецензурная брань
Я почему-то убеждена, что мои подростки, 13,5 и 16,5 лет, матом не ругаются, но однажды было так: прихожу в детский сад за старшим (ему тогда было почти 6 лет), слышу, воспитательница с ним говорит: "Ну что, ты так больше не будешь? Маме не скажем?", я, конечно же, сразу выяснила, о чём они. Мой сын в первый раз произнёс слово матом, а где он его почерпнул? Прочитал! Тогда он уже хорошо читал. Мы с ним обсудили это, и больше я от него таких слов не слышала.
А вот у дочери воспитательница позволяла себе такие слова!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ptat2007
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3869 от ptat2007
ptat2007 ответил в теме RE: Нецензурная брань
Практически все дети проходят через матерные слова.
Сначала они их произносят, не понимая смысла. В этот момент надо объяснить ребенку, что в его семье такими словами не пользуются.
Если не помогает, то просто не акцентировать внимание на мате из уст малыша и он, видя, что никакой реакции не происходит, просто забудет эти слова.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • jeanne
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4585 от jeanne
jeanne ответил в теме RE: Нецензурная брань
Подростковый возраст - очень тяжелое время. Мало того, что уже выросший ребенок пытается понять свое место и назначение, так еще и внутри с ним что-то творится, что он сам контролировать не может. Поэтому - агрессия, мат, отрицание окружения и т.д. У нас, родителей, только один выход - терпение и монотонное объяснение, не слишком навязчиво: что такое хорошо, и что такое плохо. Если мы со своим назначением справимся, да и время нам поможет, то мат останется в прошлом.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • DrM
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5082 от DrM
DrM ответил в теме RE: Нецензурная брань
У меня дочь 14-и лет начала ругаться матом. Мы с женой, конечно, поговорили с ней, но особого эффекта это не произвело. При нас, конечно, не употребляет, но в разговорах с младшей сестрой, бывает, срывается. А вот для жесткого разговора с ней я не могу найти аргументов... И уже давно.
Как аргументировать необходимость хорошей учебы, если вокруг катаются на иномарках бывшие троечники, и на работу устраиваются не по результатам учебы, а по знакомым мамы и папы? Как аргументировать необходимость уважения к старшим, если все вокруг направлено на материальный рост, а твой доход меньше стоимости телефона, который хотел бы иметь твой ребенок? Как аргументировать необходимость целомудрия, если с экранов ТВ сутками напролет объясняют, что женщина может сделать карьеру только через постель, а разговоры о запрете таких шоу, как "Дом-2", так и остаются разговорами? И, наконец, как аргументировать необходимость отказаться от мата, если все культовые шоу-мены (я имею в виду резидентов "Камеди клаб", которых столько много, и которые расползлись уже по всем ТВ-каналам) на нем разговаривают? Как аргументировать ребенку необходимость чтить семейные ценности, если у всех ее подруг родители днем работают за деньги, на которые нормально жить просто невозможно, а вечером порют пойло под названием "пиво", чтобы об этом не думать, и все воспитание которых начинает и заканчивается пьяным разговором с ребенком о том, что для достижения цели (какой?!?!?) все средства (какие?!?!?!) хороши?
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.283 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 629595 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ