Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Как поднять самооценку подростка ?

  • Obsc
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7408 от Obsc
Моему двоюродному брату сейчас 13 лет, в таком возрасте подростки очень ранимы и озабочены критикой со стороны. Так вот, он немного пухлый, на что другие дети реагируют постоянными насмешками и издевательством. После дня в школе, спортзале он возвращается разбитый, часто жалуется на других детей, какие они не хорошие. И собственно вопрос, как же повысить его самооценку со стороны родных, чтобы подросток был более независим от мнения окружающих его людей?
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • tankist
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7417 от tankist
Можно попробовать объяснить парню, что все люди по конституции разные - высокие, коротышки, полные, худые и т.д; при желании в каждом можно найти повод для насмешек, если задаться такой целью! Хорошо, если подросток на язык остёр: пусть не сносит терпеливо насмешки, а попробует ответить обидчикам тем же. Только чтобы не делал это со злостью, а напротив, с юмором и с улыбкой!
Если папа у ребёнка не толстый, можно успокоить тем, что это возрастное; занятие спортом тоже может поправить ситуацию, если к какому-либо есть способности - сверстники обычно выше оценивают тех, кто может нечто делать лучше, чем другие!
Неплохо также, если подросток не будет показывать виду окружающим, насколько его задевают такие насмешки; надо учиться владеть собой. Видя, что колкости не достигают цели, насмешники обычно охладевают к такому, с позволению сказать, развлечению.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • rjkj
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7422 от rjkj
Можно позаниматься в тренажерном зале. Даже если подросток останется с таким же весом, эти занятия подтянут фигуру, исчезнет неуклюжесть, присущая полным людям.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Atomnica
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7443 от Atomnica
Нужно сесть и попробовать поговорить с ним "по душам". Если у Вас с ребенком доверительные отношения, то пусть поделится своими переживаниями от и до. Так он будет больше Вам доверять. А вы, в свою очередь, успокойте его, что все не так уж и страшно, попробуйте подобрать нужные слова. И каждый день, после его возвращения со спортзала или школы пытайтесь ненавязчиво делать ему комплимент по поводу внешнего вида. Желательно не повторятся во фразах. Не давайте ему падать духом. Это важнее всего. Если самооценка не поднимется в этом возрасте, то благодаря Вашим увещеваниям о внешности через несколько лет он все равно будет уверенно чувствовать себя рядом со сверстниками.
Знаю, советовать легко, а на деле - не очень. Желаю Вам успехов!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olga10
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7448 от olga10
Моему сыну 12 лет. У него много проблем в школе и все из-за низкой самооценки.:angry: Психолог посоветовал, как можно чаще обсуждать с сыном его положительные качества, пусть даже самые мелкие и незначительные. И чем больше их находится, тем более повышается его самооценка. Это срабатывает! Пусть не так быстро, как хотелось бы, но, а замечаю, как мой сын меняется и смотрит на себя и окружающих уже по другому.:)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • jeanne
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7473 от jeanne
Нужно чаще хвалить, при чем без всяких но... Пример: ты сделал, что очень хорошо, но можно было сделать по-другому. Давать возможность подростку самостоятельно принимать решения. И ни в коем случае не приводить ни кого в пример. Ну а мальчику с низкой самооценкой из-за своей полноты, просто необходимо записаться в спортивную секцию, причем пусть выберет в какую сам. Он и окрепнет, найдет интерес и новых друзей.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • EDO777
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7633 от EDO777
Самое главное надо любить своего ребенка, он должен это чувствовать. Постоянно ему говорить, что он лучший, что он гений. Он должен в это верить и тогда его самооценка будет на высоте.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Elizaveta
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7638 от Elizaveta
Муж мой говорит, чтоб не было комплексов, нужно, чтоб у парня были достижения хоть в одной области.
И тогда становится неважно, что я низкий/толстый/худой/в очках/бегаю по утрам/... потому что я победил на последнем конкурсе по пению/ имею спортивный разряд по любимому виду спорта / говорю свободно на английском / написал свою программу для компьютера... нужное подчеркнуть.

Но, конечно, чтоб у человека к 12-13 годам уже были непросто увлечения,но и достижения в них нужно планомерно, несколько лет подряд, терпеливо, и в дождь и в снег, водить ребенка в секцию, на кружок и т.д.

Но если особых достижений и увлечений нет, то лучше найти какое-то новое занятие подростку сейчас - конный спорт, купить велосипед, что он хочет (не может быть чтоб он совсем ничего не хотел, в наше-то время ...)... и пусть он сейчас начнет, это лучше, чем так и оставить его с комплексами одного.
А безусловной любви подростку мало, извините (ему уже не три года, когда родители - это весь мир). Любовь должна быть, 100% и без всяких "но", но одной любви и разговоров - мало.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olga10
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7640 от olga10
Очень часто бывает, что к 12-13 годам ребенок уже не хочет, чтобы его "терпеливо, и в дождь и в снег" водили в секцию, он уже сам решает, что ему надо. Ему хочется попробовать все, он увлекается то одним, то другим. И, вполне вероятно, что успехов у него может ни быть нигде.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lano44ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7669 от Lano44ka
Покажите ему фильм "Буржуй", где одного из героев, очень красивого и крепкого парня, все кличут "Толстый". А он - пример для подражания! Поверьте, это случай из жизни. Так произошло на самом деле. У моей знакомой младший сын был с детства "толстячком". Очень переживал и он, и родители. Однажды, зимой Коля заболел, а по телевизору шел этот фильм. Не поверите, посмотрел его, и как перевернулось все в нем. Комплексы исчезли! Сам сказал, что теперь он не просто Колюшка (так его все дома звали), теперь он Колька-Толстый! А ему было 14 лет! :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Elizaveta
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7675 от Elizaveta
Olga, а вы водили вашего сына куда-то? Что ему было интересно когда ему было 5, 7, 10 лет? Когда он еще был готов ходить с вами и в дождь и в снег.
Еще мне интересно, если ходить с ребенком три года подряд (н-р, с 7 до 10 лет) в одну и ту же секцию/студию неужели за три года не будет каких-то ощутимых результатов? Чтоб он сам мог этим гордиться, чтоб эти достижения не дали появиться комплексам вообще... Или это совсем нереально? Своего опыта пока нет, интересно...
Но кажется, если из одной секции в другую прыгать, конечно, будет с миру по нотке...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natali
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #8016 от Natali
У моей тринадцатилетней племянницы одно время тоже была занижена самооценка по той же причине: некоторые ее одноклассники говорили ей, что она полная плюс у нее хромает алгебра, геометрия. Я даже слышала, как она сама о себе говорила: "Я тупая" С ней разговаривали и ее мама и я, так как она часто проводит время с моими детьми. А еще мы сговорились, и обсуждали ее положительные качества, когда она находилась рядом, но между собой, не вовлекая ее в разговор. Таким образом мы давали ей понять, что мы думаем о ней. А в школе она сама себя заставила всех уважать. Просто начала ходить в кружок по кулинарии и у нее обнаружились способности к этому делу. В общем путь к сердцу одноклассников лежал через их желудки:)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ольга
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #8057 от Ольга
Только любовью и лаской. А еще я говорю своей дочери, что она самая умная и красивая. А племяннику я бы посоветовала заняться спортом, это бы укрепило бы его физически и морально, и безусловно избавило его от лишних комплексов и меньше кормите ребенка булочками, диеты полезны не только девушкам, но и молодым мужчинам.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • olga10
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #8081 от olga10
Как же понять, что ребенку интересно, если все не попробовать? Посещение любого кружка или секции, пусть даже непродолжительное – это опыт, который точно не помешает. Мой сын в 5 лет ходил петь и танцевать, в 7-8 – начальное техническое моделирование, в 9 – бассейн, в 10-11 – лыжи. Сейчас ему 12 и он сидит дома и играет на компьютере.:angry: Что дальше - не знаю...:ohmy:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natalia
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #8110 от Natalia
jeanne писал(а):

Нужно чаще хвалить, при чем без всяких но... Пример: ты сделал, что очень хорошо, но можно было сделать по-другому. Давать возможность подростку самостоятельно принимать решения. И ни в коем случае не приводить ни кого в пример. Ну а мальчику с низкой самооценкой из-за своей полноты, просто необходимо записаться в спортивную секцию, причем пусть выберет в какую сам. Он и окрепнет, найдет интерес и новых друзей.

Полностью согласна. Хвалить надо обязательно и незаметно, как бы не невзначай, подталкивать к действиям - ты сможешь, давай, вперед, у тебя получится, а если нет попробуй еще раз. Главное не давать ему опускать руки. Ну а проблему лишнего веса со своим ребенком я решила просто. Заразила его бегом по утрам. Как бы мне не хотелось я вставала и тянула его на пробежку (не заставляла, а как друга).
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.271 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 627985 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ