Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Высшие учебные заведения

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6713 от МаМа
МаМа создал тему: Высшие учебные заведения
Выбор высшего учебного заведения очень сложен и ответственен. Именно от этого выбора будет зависеть многое в будущей жизни ребенка. Как вы считаете, выбрать специальность ребенок должен сам ? Кем бы вы хотели видеть вашего ребенка?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • jeanne
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6773 от jeanne
jeanne ответил в теме RE: Высшие учебные заведения
Единственное, что хотела я: определить, какое направление ей интересно. Специально купила справочник для поступающих за 2 года до окончания школы и просила дочь читать. Чтобы потом определить, какие направления ее вообще интересны. Огромное счастье, когда у вашего ребенка есть стремления и желания, и при выборе, конечно, надо опираться именно на них.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • BOBAHCHIK
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6876 от BOBAHCHIK
BOBAHCHIK ответил в теме RE: Высшие учебные заведения
Здравствуйте! Я, действительно, считаю, что профессию ребенок должен выбирать сам, так как иногда случается такое, что он очень сильно жалеет, что выбрал ту профессию, которую ему навязали родители.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • EDO777
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6879 от EDO777
EDO777 ответил в теме RE: Высшие учебные заведения
Я тоже считаю, что ребенок сам должен сделать выбор. Но я помню себя в те годы, и как трудно что-то выбрать в этом возрасте. Поэтому все-таки родители должны в этом помочь, направить в каком-то направлении.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • bija089
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6908 от bija089
bija089 ответил в теме RE: Высшие учебные заведения
Ребенок многое не понимает и может выбрать не ту специальность. Поэтому надо рассказывать и показывать специальности, и давать поработать, тогда он лучше поймет, что надо ему.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Адиала
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7061 от Адиала
Адиала ответил в теме RE: Высшие учебные заведения
ВУЗ и специальность ребенок должен выбирать сам, иначе последствия неправильного выбора он возложит на родителей. "Насильно мил не будешь"- еще один минус родительского выбора ВУЗа. Показывать и рассказывать - да, нужно, но не выбирать самому.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lano44ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7073 от Lano44ka
Lano44ka ответил в теме RE: Высшие учебные заведения
Хотелось бы, чтобы выбор ВУЗа оставался за самим ребенком, но разве так бывает? Ведь мы так или иначе стараемся направить этот выбор. И именно от родителей зависит, как ребенок сможет сориентироваться в такой сложный для дальнейшей судьбы период. Все хотят, чтобы их дети были врачами, юристами или экономистами. В этом есть что-то. Наверное, желание организовать престижность жизненных позиций своего чада, а может, так мы думаем сделать их обеспеченными. Я думаю, что нужно подготовить ребенка к выбору, учитывая его наклонности, способности, реальные возможности, а выбор пусть сделает сам. :cheer:
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • тамила
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7085 от тамила
тамила ответил в теме RE: Высшие учебные заведения
Я бы предоставила скорее свободу. Сейчас проще как-то, чем раньше. Раньше поступил - нравится-не нравится, продолжаешь учиться, боишься бросить, а вдруг не поступишь опять, еще год потеряешь. А сейчас, я смотрю, многие поучатся полгода-год, опять сдают тесты и перепоступают на что-то более подходящее. Глядишь, так за пару-тройку лет найдут что-то по душе:), по крайней мере потом не будут целую жизнь обвинять родителей, что не туда отправили.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • drygaja
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #7607 от drygaja
drygaja ответил в теме RE: Высшие учебные заведения
Я считаю, если ребёнок сам решил куда - то поступать, то нужно прислушиваться к его мнению. Моя дочь закончила в прошлом году школу и не знала куда идти учиться дальше. Мы выбрали институт попрестижнее и она туда поступила по нашему совету. И теперь об этом не жалеет, так как ей там очень нравится.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем drygaja.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • EVA
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7667 от EVA
Проблема в том, что дети бывают разные. У одних с детства есть определенная цель - в этом случае лучше не мешать, пусть идет по самостоятельно выбранному пути. А у таких, как моя дочь, семь пятниц на неделе. Так что советовать придется мне. Я определю вуз по ее склонности к предмету, к примеру-математика. Ну а если не понравится будущая профессия, то большинству из нас работа не по душе, но образование-то есть! Не понравится, пусть получает второе высшее образование уже по своему осмысленному выбору и когда сама захочет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Diablo_3D
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #7740 от Diablo_3D
Diablo_3D ответил в теме RE: Высшие учебные заведения
Здравствуйте! Для меня эта тема очень актуальна, так как я сам подросток и через год уже надо в вуз поступать.
Уважаемые родители, НЕ КАПАЙТЕ РЕБЕНКУ НА МОЗГИ, и не заставляйте его поступать в тот ВУЗ, который ему не нравится, это не приведет ни к чему хорошему. Дайте ему возможность выбрать ВУЗ самому, пусть ощутит ответственность за принимаемое решение. И лучше поддержите любое его решение, и тогда, скорее всего, ваше чадо добьется не малых успех. А это ведь то, чего вы хотите.:)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • lilavasa
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 нед. назад #8955 от lilavasa
lilavasa ответил в теме RE: Высшие учебные заведения
Согласна с мнением большинства. Ребенок должен постараться самостоятельно определиться с выбором не ВУЗа, а направления и специальности. При этом, родители несомненно, должны обращать внимание на те школьные предметы, в которых их чадо наиболее преуспевает, чтобы в крайнем случае помочь с выбором.
Например, вспоминая себя, могу сказать, что до окончания ВУЗа, я еще не знала, кем хочу стать. Хотя способности проявлялись в иностранных языках. А закончила экономический факультет только потому, что в то время это считалось престижной и высокооплачиваемой профессией. Сейчас же, я бы хотела работать лингвистом-переводчиком, но уже нет возможности получить образование своими силами. Поэтому для сомневающихся детей, самое главное в выборе специальности - участие родителей и яркие способности к чему-либо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Chery13
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 дн. назад - 13 года 3 дн. назад #8981 от Chery13
Chery13 ответил в теме RE: Высшие учебные заведения
Может ли в 14-16 лет ребенок понимать чему он хочет посвятить жизнь и кем он хочет стать? Нет, конечно. А уж ВУЗ выбрать среди сотен возможных - непосильная задача. Я не призываю родителей решать за детей, все-таки последнее слово должно быть за ребенком, ему ведь жить с тем или иным образованием, но помочь определиться с университетом все же стоит
Последнее редактирование: 13 года 3 дн. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.280 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 575041 гость и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ