Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Комплексы

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #66 от МаМа
МаМа создал тему: Комплексы
В подростковом возрсте практически у всех детей возникают те или иные комплексы. Ребенок может комплексовать по любой причине, даже необоснованно. Как правильно вести себя родителям по отношению к ребенку в это время? Как помочь ребенку справиться со своими комплексами?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Olsen
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #84 от Olsen
Olsen ответил в теме RE: Комплексы
Нам еще рано такие вопросы решать, хотя ... по небрежности учительницы один комплекс чуть было не развился....
Мне кажется, главное, не терять связь с ребенком, его доверия и тогда будешь в курсе "зарождения". И еще, мне кажется, нужно "загрузить" день ребенка, но только чтоб кто-то, кому ребенок доверяет был "в зоне досягаемости", а то ведь можно усугубить эти комплексы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • jeanne
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #403 от jeanne
jeanne ответил в теме RE: Комплексы
Я, совершенно согласна, подростка нужно «загружать», и это не только «люди которым он доверяет». Но и в прямом смысле, что бы меньше было свободного времени, тогда меньше времени остается «копаться» в себе и выискивать эти самые комплексы. А еще хвалить, подчеркивать его достойные черты. А вот критиковать очень и очень осторожно, учитывая «болезненное» самомнение. И терпение, его у родителей должно быть очень много.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • surina
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #710 от surina
surina ответил в теме RE: Комплексы
Абсолютно не согласна с мнением по поводу того, что ребенка нужно загружать, чтобы у него не развились комплексы. Если его сильно загрузить и заставить целыми днями читать книги и делать уроки, или даже ходить на какие либо дополнительные занятия - это не убьет комплексы, а разовьет их еще больше.
Да, ребенка нужно загружать, например, моя дочка учится в пятом классе, при этом занимается музыкой и английским, но не для того, чтобы победить какой-то комплекс, а меньше проводить времени во дворе за глупыми занятиями. Она гуляет во дворе с друзьями, но в свободное время.
И вся эта "загрузка" ребенка делается для того, чтобы ребенка завлечь еще чем-то, кроме улицы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • qwer
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #880 от qwer
qwer ответил в теме RE: Комплексы
Только любовь, доверие к ребенку и умение его слушать помогут нам не развить комплексы у дитя . Будем к нашим детям внимательны и они сами расскажут о своих еще не глобальных проблемах.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • sveta
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1464 от sveta
sveta ответил в теме RE: Комплексы
У моего среднего сына был один комплекс, из-за которого нам даже пришлось поменять школу. Но в новой школе о первом комплексе было забыто, зато развился новый. Постоянные разговоры о том, что дети бывают злыми, ни к чему не приводят, и что делать я не знаю.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusshka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1557 от babusshka
babusshka ответил в теме RE: Комплексы
Научить ребенка самокритике и ироничному отношению к себе. Шутка - это пилюля от комплексов. И еще раз взгляните на себя в зеркало... А у вас нет комплексов? Если нет, то и у ребенка вряд ли появятся... Смейтесь над с собой чаще, и ребенок будет проще смотреть на себя в этом мире.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • babusya80
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1560 от babusya80
babusya80 ответил в теме RE: Комплексы
Вот у моего племянника комплекс вины перед своими сверстниками из-за того, что другие ребята живут беднее его. И он спешит всем подарить что-нибудь существенное. И не понимает, всех то не одаришь и богатыми не сделаешь из папиного кошелька то.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Natalia
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1664 от Natalia
Natalia ответил в теме RE: Комплексы
А я считаю, что истоки комплексов в семье. Заронить зерно комплекса просто - Посмотри какой мальчик молоцец, не то, что ты; а вон тот мальчик сделал лучше тебя; ты просто неумеха, неужели трудно сделать правильно?; у тебя руки не том концом всавлены и примеров очень много. Не лучше бы было сказать - давай постараемся сделать так же хорошо, а может еще лучше!
Сегодня не получилось - получится завтра. Научите ребенка сами добиваться цели и делать все не хуже других. Никаких комплексов не возникнет. Родители, помочь ребенку можете только вы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • bona
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #1741 от bona
bona ответил в теме RE: Комплексы
Полностью согласна с Natalia!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • дваждымама
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4326 от дваждымама
дваждымама ответил в теме RE: Комплексы
Нужно поднимать самооценку ребенка. Подумайте, что у него лучше всего получается, и этот талант надо развивать. Если ребенок уверен в себе, понимает, что в чем-то он лучший, другие комплексы исчезнут. И хвалить чаще, деликатно критиковать, уважать его мнение. То есть, суть всех комплексов все же, на мой взгляд, в низкой самооценке.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • EDO777
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4436 от EDO777
EDO777 ответил в теме RE: Комплексы
Не знаю, может мы какие-то не очень внимательные родители, но у своего сына мы не замечали еще комплексов. Ему сейчас 13 лет, мальчик развивается, и чтобы он как-то комплексовал - не видно. Может, это больше к девочкам относиться?
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • МаМа
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4437 от МаМа
МаМа ответил в теме RE: Комплексы
Да нет, комплексуют, как мальчики, так и девочки. Просто не всех же это касается. :) Да и потом, у кого-то комплексы появляются и в 13, у кого-то - раньше, а у некоторых и в старшем возрасте, с приходом первой любви.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • тамила
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4805 от тамила
тамила ответил в теме RE: Комплексы
Я считаю, что иметь легкие комплексы - это нормально. Согласитесь, практически у всех они бывают, на смену одним приходят другие... Важно, чтобы они не стали чересчур глубокими, когда человек чувствует себя "белой вороной". В таких случаях, наверное, необходим психолог.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • horyok
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5158 от horyok
horyok ответил в теме RE: Комплексы
Старшая дочь, тринадцати лет, просто замучила нас своими комплексами. Стает перед зеркалом, и давай себя критиковать:" Почему я такая толстая? Почему я такая маленькая ростом? Почему у меня толстые ноги?" И т.д. Хотя это совсем не так. Мы с женой заметили, что все приступы неполноценности проявляются после школьных вечеров и дискотек, видимо, они там не только танцуют. Но пугает другое - когда она не хочет одеваться по погоде, и то, что мы ей предлагаем из-за того, что кто-то такое уже носит.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем МаМа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.278 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 587954 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ