Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Что читают наши подростки?

  • Laura
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4692 от Laura
Laura ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
У меня у сына тоже проблема с чтением: никак не хотим читать! Я и пыталась подбирать интересующую литературу, и заставляла, и упрашивала... - никак не получается! Мне кажется, что сейчас компьютер и телевидение заменили нашим детям всё, и заставить полюбить их книжки весьма сложно! Мы в своё время читали с большим удовольствием. А если ребёнок читает запоем всё подряд - можно позавидовать: он со временем остепениться, а наработанные знания останутся!;)
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • evgeny16
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4702 от evgeny16
evgeny16 ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Мое впечатление, сужу по своему сыну, что современные подростки совсем забыли о книге. Книги, газеты, журналы сейчас им заменяет Интернет, где можно практически все найти и прочитать. Или прослушать на аудиокнигах. Хорошо это или плохо? Однозначного ответа нет. Они идут в ногу со временем.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Алекс
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4753 от Алекс
Алекс ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Не знаю, что плохого в электронных версиях книг, по мне, так это скорее хорошо. Они меньше физического места занимают по сравнению с реальными книгами. Меньше стоят. Единственное, на что надо обратить внимание - это режим чтения. Не забывайте о глазах: делайте зарядку, давайте им отдых, если долго за компом, закапывайте специальными каплями, заменяющими слезу (просто та испаряется из-за нечастого моргания). Чё-то я как окулист заговорил... Но суть не меняется - даже при наличии огромного числа преимуществ эл. книги способны доставить серьёзные проблемы со здоровьем. Не увлекайтесь!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ольга
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4803 от Ольга
Ольга ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Я не воспринимаю длительное чтение за компьютером, я воспринимаю только в распечатанном виде.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем Ольга.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nat21
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4895 от Nat21
Nat21 ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Читаю жалобы родителей и пытаюсь понять: как же так получилось, что мой ребенок читает? Правда, и от компьютера тапками отгонять приходится, но и книги у нас не на последнем месте: Толкиен, Олди, Стругацкие...
Я тоже с года читала сыну вслух, лет до восьми-девяти, пока сам не стал быстро читать. И еще мы про все книги разговариваем, обсуждаем, спорим.
И самое простое: посмотреть фильм по книге, а потом прочитать. Тут и вопросов море, и критический взгляд, и понимание, что в книге - гораздо интереснее.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • DrM
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #6268 от DrM
Времена, когда подростки увлекались чтением книг, скорее всего, прошли безвозвратно. Компьютеры, интернет, сотовые телефоны, телевидение занимают значительную часть того времени, которое лет 20-30 назад подросток тратил на чтение. Однако, мы попыток посадить дочь за книги не оставляем, ей 14 лет. Недавно она прочитала несколько книг П.Коэльо. Я удивлен, поскольку сам читаю про Г Поттера.:lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lano44ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6581 от Lano44ka
Lano44ka ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Мой читал до 5 класса, пока не появился компьютер. Да и так оттягивали с его покупкой, как могли, потому что знали по опыту друзей, он заметит все свободное время, а тем более отодвинет на задний план книги. Ничего нового не произошло, все, как и у вас, друзей. Книги не читает, а необходимую школьную литературу познает через DVD или аудиокниги. Рада, что хоть так знаком с произведениями, хоть что-то кроме боевиков останется в памяти. И о том, что Дубровский - это не только герой анекдотов, будет знать. Что делать, поколение пепси!:blush:
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • sea
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6669 от sea
Я работаю с детьми и вынуждена сказать, что сейчас они почти ничего не читают. Причём, если ещё 5 лет назад их можно было увидеть с книгой, то сейчас вряд ли. Конечно, я беру во внимание не "Гарри Поттера" (или нашумевшую книгу "Сумерки", от которой фанатеют почти все девочки), а нормальную литературу. Хотя, нередко вижу в метро подростков, читающих книги серии "Азбука-классика", что в принципе не может не радовать. Но опять же, они либо читают, как это сейчас говорят, треш (типа Чака Паланика), либо какую-то беллетристику. Я не сужу о всех детях, говорю только то, что вижу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Fanny
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8310 от Fanny
Fanny ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Так как мой ребенок много рисует, то я заинтересовала ее аудиокнигами. Рисует и слушает. Главное подобрать хорошие книги и хорошо начитанные. Она практически всю школьную программу прослушала, не говоря уже о приключенческой литературе.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • galimax
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 день назад #8443 от galimax
galimax ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
У меня два сына. Старший рано научился читать, читал много класса до 5-6. А потом началась литература в школе, заставляли читать много по программе, и ни времени, ни желания на чтение не оставалось. Школьная литература напрочь отбила тягу к книгам. Только после 3 курса он стал понемногу читать художественную литературу. А младший не так серьезно подходил к учебе, такого прессинга не было, поэтому он и в школе читал много, и сейчас (на 2 курсе) читает. 21 век и тут оказывает влияние: читает в основном в электронном виде (скачивает на телефон), детективы, фантастику, но и от Акунина не откажется.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kris
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад #8478 от Kris
Как только у нас появился компьютер, у моей дочери сразу появилось новое хобби - аниме. После я стала часто замечать, что она с телефоном и что-то в нем читает. Меня это настораживало хотя бы потому, что от этого мобильного излучение и портит зрение: шрифт то маленький... И однажды она заснула за чтением этого рассказа, а муж за любопытством прочел. Оказывается она читала о гомосексуальных отношениях двух мальчиков из аниме. Я честно говоря немного в шоке и не знаю что об этом думать. Это же совсем не нормально - такие увлечения... что бы вы сказали своему ребенку? Я считаю что накричать и отобрать связь не выход, но что тогда... Ей всего 15 и такие увлечения...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Aks
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад #8481 от Aks
Да, это действительно, проблема. У меня дочь тоже так и не полюбила чтение. Сама я при любой возможности хватаюсь за книгу, а она - только по школьной программе, да и то из под палки, по необходимости. На форуме говорят, что ребенок будет любить читать, если с детства делать это вместе. У нас так и было - но результата мы не добились. Попробуйте подкинуть дочери хотя бы журналы какие-нибудь для девчонок, там иногда бывают рассказы интересные, может это хотя бы заинтересует. Хотя, думаю, бесполезно это все - компьютер, игры, телефоны, аська и социальные сети заполонили досуг детей прочно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Жанна75
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 2 мес. назад #11169 от Жанна75
Жанна75 ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Заставлять читать детей бесполезно. Если сами не захотят читать, то никто их не заставит. Мирным путем уж точно. Если детям сейчас нужно что-то найти, они ищут это в интернете, а не в книгах.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #11470 от marylane
Дети будут читать, если только вы читали вместе с ними с самых ранних лет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.271 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 581873 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ