Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Что читают наши подростки?

  • Ольга
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4241 от Ольга
Ольга ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
К сожалению, моя дочь ничего не читает, хотя читали мы с ней много, весь дом просто забит книгами, я сама просто обожаю читать. Недавно купила ей "Властелин колец", в результате читаю его сама. А у дочери компьютер, компьютер, и только компьютер.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • дваждымама
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4322 от дваждымама
дваждымама ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
А Вы предложите что-то из серьезной литературы. Не знаю, сколько лет Вашей дочери, но если это близко к подростковому возрасту, то наверняка ее волнуют темы любви, интимных отношений. Я, например, в 15 лет прочитала Золя "Плодовитость", где подробно были описаны роды. Классика на то и заслужила право называться классикой, что в таких произведениях художественным языком говорится о вечных темах. Главное - объяснить ребенку, о чем там написано. Заинтересовать, а потом предложить обсудить эту тему.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Алекс
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4655 от Алекс
Алекс ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Moryana, посмею спросить, а Вы вообще читали книги Дмитрия Емеца?
Я читал, захлёбываясь от рвоты :X, поэтому советую не давать читать эту муть детям, не приученным к книгам! Ворованное редко бывает качественно (про Таню Гроттер), тем более, если воровал никудышный писака.

Я подсел на чтение благодаря английской классике - "Хоббиту" Дж.Р.Р.Толкина в переводе, если мне не изменяет память, Рахмановой. Замечательная книга! Перечитывал раз пять, пока не выучил... Для какого возраста произведение? Вычислить довольно просто: дать ребёнку прочесть первую-вторую главу. Если затянет, значит в тему :) Нет - пока рановато. У меня она лежала около четырёх лет. Начинал - бросал, начинал - бросал... Пока не пришло моё время!
Ещё классная книга, точнее, цикл книг про знаменитого Гарри Поттера. Универсал. Читают люди от шести до шестидесяти! И, чтобы не быть голословным, предоставляю факт: мой двоюродный брат, ничего до Гарри Поттера не читавший, осилил все семь книг по три раза! А началось с подарка - первой книги...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • тамила
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4684 от тамила
тамила ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
У меня тоже двое. Дочь читает с детства и до сих пор запоем (правда сейчас уже более избирательно), а с сыном едва в детстве одолели заданного на лето Робинзона Крузо и все. Теперь, когда общается в аське с девушкой, спрашивает, как правильно пишется то или иное слово. Отвечаю: читать надо было больше).
Отчего зависит любовь к книге? Мне кажется, она передается с генами. Насильно заставить полюбить читать невозможно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лолита
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4689 от Лолита
Лолита ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
А может кто подскажет, как решать проблему наоборот. Вечно с книгами - днем, ночью, в туалете, за столом, на переменах. Дочка во втором классе читает все подряд. Кажется, если дать "Справочник тракториста", то тоже читать будет!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Laura
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4692 от Laura
Laura ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
У меня у сына тоже проблема с чтением: никак не хотим читать! Я и пыталась подбирать интересующую литературу, и заставляла, и упрашивала... - никак не получается! Мне кажется, что сейчас компьютер и телевидение заменили нашим детям всё, и заставить полюбить их книжки весьма сложно! Мы в своё время читали с большим удовольствием. А если ребёнок читает запоем всё подряд - можно позавидовать: он со временем остепениться, а наработанные знания останутся!;)
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • evgeny16
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4702 от evgeny16
evgeny16 ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Мое впечатление, сужу по своему сыну, что современные подростки совсем забыли о книге. Книги, газеты, журналы сейчас им заменяет Интернет, где можно практически все найти и прочитать. Или прослушать на аудиокнигах. Хорошо это или плохо? Однозначного ответа нет. Они идут в ногу со временем.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Алекс
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4753 от Алекс
Алекс ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Не знаю, что плохого в электронных версиях книг, по мне, так это скорее хорошо. Они меньше физического места занимают по сравнению с реальными книгами. Меньше стоят. Единственное, на что надо обратить внимание - это режим чтения. Не забывайте о глазах: делайте зарядку, давайте им отдых, если долго за компом, закапывайте специальными каплями, заменяющими слезу (просто та испаряется из-за нечастого моргания). Чё-то я как окулист заговорил... Но суть не меняется - даже при наличии огромного числа преимуществ эл. книги способны доставить серьёзные проблемы со здоровьем. Не увлекайтесь!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ольга
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4803 от Ольга
Ольга ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Я не воспринимаю длительное чтение за компьютером, я воспринимаю только в распечатанном виде.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем Ольга.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Nat21
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4895 от Nat21
Nat21 ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Читаю жалобы родителей и пытаюсь понять: как же так получилось, что мой ребенок читает? Правда, и от компьютера тапками отгонять приходится, но и книги у нас не на последнем месте: Толкиен, Олди, Стругацкие...
Я тоже с года читала сыну вслух, лет до восьми-девяти, пока сам не стал быстро читать. И еще мы про все книги разговариваем, обсуждаем, спорим.
И самое простое: посмотреть фильм по книге, а потом прочитать. Тут и вопросов море, и критический взгляд, и понимание, что в книге - гораздо интереснее.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • DrM
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #6268 от DrM
Времена, когда подростки увлекались чтением книг, скорее всего, прошли безвозвратно. Компьютеры, интернет, сотовые телефоны, телевидение занимают значительную часть того времени, которое лет 20-30 назад подросток тратил на чтение. Однако, мы попыток посадить дочь за книги не оставляем, ей 14 лет. Недавно она прочитала несколько книг П.Коэльо. Я удивлен, поскольку сам читаю про Г Поттера.:lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Lano44ka
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #6581 от Lano44ka
Lano44ka ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Мой читал до 5 класса, пока не появился компьютер. Да и так оттягивали с его покупкой, как могли, потому что знали по опыту друзей, он заметит все свободное время, а тем более отодвинет на задний план книги. Ничего нового не произошло, все, как и у вас, друзей. Книги не читает, а необходимую школьную литературу познает через DVD или аудиокниги. Рада, что хоть так знаком с произведениями, хоть что-то кроме боевиков останется в памяти. И о том, что Дубровский - это не только герой анекдотов, будет знать. Что делать, поколение пепси!:blush:
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • sea
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #6669 от sea
Я работаю с детьми и вынуждена сказать, что сейчас они почти ничего не читают. Причём, если ещё 5 лет назад их можно было увидеть с книгой, то сейчас вряд ли. Конечно, я беру во внимание не "Гарри Поттера" (или нашумевшую книгу "Сумерки", от которой фанатеют почти все девочки), а нормальную литературу. Хотя, нередко вижу в метро подростков, читающих книги серии "Азбука-классика", что в принципе не может не радовать. Но опять же, они либо читают, как это сейчас говорят, треш (типа Чака Паланика), либо какую-то беллетристику. Я не сужу о всех детях, говорю только то, что вижу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Fanny
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #8310 от Fanny
Fanny ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Так как мой ребенок много рисует, то я заинтересовала ее аудиокнигами. Рисует и слушает. Главное подобрать хорошие книги и хорошо начитанные. Она практически всю школьную программу прослушала, не говоря уже о приключенческой литературе.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • galimax
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 дн. назад #8443 от galimax
galimax ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
У меня два сына. Старший рано научился читать, читал много класса до 5-6. А потом началась литература в школе, заставляли читать много по программе, и ни времени, ни желания на чтение не оставалось. Школьная литература напрочь отбила тягу к книгам. Только после 3 курса он стал понемногу читать художественную литературу. А младший не так серьезно подходил к учебе, такого прессинга не было, поэтому он и в школе читал много, и сейчас (на 2 курсе) читает. 21 век и тут оказывает влияние: читает в основном в электронном виде (скачивает на телефон), детективы, фантастику, но и от Акунина не откажется.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.280 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 586999 гостей и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ