Мамусик.РУ - Интернет журнал для мам и их детей
МАМУСИК.РУ
ИНТЕРНЕТ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, ОБЩИТЕЛЬНЫХ МАМ И ИХ МАЛЫШЕЙ

Чтобы стать нашим партнером и разместить на сайте баннер, статью или обзор продукции, напишите на info@mamysik.ru

Читать также

Неиспользуемый блок
Трудный, переходный этап развития личности ребенка. Проблемы подросткового возраста, подростковые проблемы

Что читают наши подростки?

  • qwer
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2454 от qwer
Наблюдаю за детьми своих друзей, да и у самой дочь, и вижу, что дети совсем не тянутся к книгам. У моей был период чтения, читала романы для девочек. Сейчас затишье. Хочу подкинуть ей книгу. Подскажите, что читают дети-подростки сейчас?
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • EDO777
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2518 от EDO777
EDO777 ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Эта проблема не только у Вас одной. У нас сын вообще ничего ни читает, и читать не думает. Один компьютер все ему заменяет. Это поколение уже растет без понятия, что есть литература. Приходится с этим мериться. Врят ли мы что-либо изменим(.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Джейка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2525 от Джейка
Джейка ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Здравствуйте!

Прочитала отзывы на это сообщение и еще раз порадовалась за своего сына. Конечно, поведение у него в подростковый период желало лучшего.

Но читать - читал. И хулиганил - по-умному. А приучила я его читать случайно. Когда он пошел в школу - мы записались в библиотеку. Банально, чтобы сэкономить. А в библиотеке есть взрослый и детский абонементы. Ребенок наберет себе книг - к нему на формуляр записать все невозможно, много - и мы записывали на его и на мой. Выбирал он сначала в основном детские энциклопедии (по разным темам). А я с удовольствием брала те книги, которые не успела прочитать в детстве. "Динка", "Васек Трубачев", "Бронзовая птица" и др. Днем он читал свои энциклопедии, а на ночь я с ним по очереди читала повести и рассказы, вслух.

В результате - и читал лучше всех в школе, и долго вылезал на знаниях из энциклопедий на уроках. Но когда я увидела, что в 15 лет он заинтересовался Фрейдом...

Конечно, совместные чтения занимают время. Но все потом вернется сторицей.

Спасибо за интересную тему.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Moryana
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #2597 от Moryana
Moryana ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Я думаю, что желание читать зависит не столько от поколения, сколько от самого ребенка. У меня два сына: старшему уже 22 года, а младшему - 16. Так вот, старший научился читать в 4 года, продолжает это делать до сих пор с удовольствием, а младший в сторону книг даже не смотрит.
Попробуйте предложить своей девочке книги Стефани Майер или про Гарри Поттера. Есть еще неплохой русский автор - Дмитрий Емец.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Джейка
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2604 от Джейка
Джейка ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Чтобы сегодня открыто читать книги, детям нужно порой мужество. Не очень-то "любят" за это дело сверстники. Белых ворон всегда обижают...B)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • nessi67
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #2662 от nessi67
nessi67 ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Да, это действительно проблема. Но я считаю, что во многом нежелание детей читать зависит ещё от уроков литературы. Если учителю удастся заинтересовать ребёнка, он будет читать всё подряд. Ну а если нет...В основном сейчас материал преподносится не очень, поэтому дети и не читают.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ivaneska71
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #3033 от ivaneska71
ivaneska71 ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Здравствуйте! Моей дочери 14 лет. Проблема та же - не читает даже по школьной программе. Хотя я сама библиотекарь, но никак не могу заставить читать. А другие подростки читают фэнтези, детективы, романы для девочек. Любовь к книге нужно прививать с детства и своим примером - это по теории, но практике у меня ничего не получилось. Я думаю, что из-за того, что мой ребенок гиперактивный (доказано невропатологом и психологом). А всем удачи.:cheer:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • darre4y
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #3391 от darre4y
darre4y ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
В некоторых школах сейчас ввели аудио-книги. Это CD-диски, на которых весь школьный курс литературы записан. И смотря на своего брата, (ему 13 лет и он тот еще хулиган) я поняла, что это может быть выходом в данной проблеме. В книжных магазинах продаются различные аудиокниги. А на вопрос "Что читать подросткам" могу ответить, что даже произведения школьной программы будут им интересны.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Dinana
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4031 от Dinana
Dinana ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Моей дочке 13 скоро исполнится, еле приучила ее читать к 10 годам. Зато сейчас читает запоем, хотя и компьютер ей не чужд. Интересно то, что читает то, что я не приемлю - фэнтези, японские манги и т.д. Романы ее не прельстили, хотя Дюму в прошлом году перечитала всего. Говорит, интересно, но фантастика интересней.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • дваждымама
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4179 от дваждымама
дваждымама ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Дети будут читать, если только вы читали вместе с ними с самых ранних лет. У меня два сына, на старшего хватило и терпения, и сил, прочитали с ним все мои любимые детские книжки: и Незнайку, и Изумрудный город, И Пеппи с Карлсоном. Ребенок полюбил книги и сам начал читать. Совсем по другому с младшим сыном. Он младше на 5 лет, а перечитывать детские книжки, которые помнишь почти наизусть, с периодичностью раз в пять лет - оказывается тяжело))) Так что, младший не читает. Во всяком случае во много раз меньше. Хотя Гарри Поттера одолел. Видимо, среди подростков было модно похвастаться этим Поступком)))
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ольга
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4241 от Ольга
Ольга ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
К сожалению, моя дочь ничего не читает, хотя читали мы с ней много, весь дом просто забит книгами, я сама просто обожаю читать. Недавно купила ей "Властелин колец", в результате читаю его сама. А у дочери компьютер, компьютер, и только компьютер.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • дваждымама
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4322 от дваждымама
дваждымама ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
А Вы предложите что-то из серьезной литературы. Не знаю, сколько лет Вашей дочери, но если это близко к подростковому возрасту, то наверняка ее волнуют темы любви, интимных отношений. Я, например, в 15 лет прочитала Золя "Плодовитость", где подробно были описаны роды. Классика на то и заслужила право называться классикой, что в таких произведениях художественным языком говорится о вечных темах. Главное - объяснить ребенку, о чем там написано. Заинтересовать, а потом предложить обсудить эту тему.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Алекс
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4655 от Алекс
Алекс ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
Moryana, посмею спросить, а Вы вообще читали книги Дмитрия Емеца?
Я читал, захлёбываясь от рвоты :X, поэтому советую не давать читать эту муть детям, не приученным к книгам! Ворованное редко бывает качественно (про Таню Гроттер), тем более, если воровал никудышный писака.

Я подсел на чтение благодаря английской классике - "Хоббиту" Дж.Р.Р.Толкина в переводе, если мне не изменяет память, Рахмановой. Замечательная книга! Перечитывал раз пять, пока не выучил... Для какого возраста произведение? Вычислить довольно просто: дать ребёнку прочесть первую-вторую главу. Если затянет, значит в тему :) Нет - пока рановато. У меня она лежала около четырёх лет. Начинал - бросал, начинал - бросал... Пока не пришло моё время!
Ещё классная книга, точнее, цикл книг про знаменитого Гарри Поттера. Универсал. Читают люди от шести до шестидесяти! И, чтобы не быть голословным, предоставляю факт: мой двоюродный брат, ничего до Гарри Поттера не читавший, осилил все семь книг по три раза! А началось с подарка - первой книги...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • тамила
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4684 от тамила
тамила ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
У меня тоже двое. Дочь читает с детства и до сих пор запоем (правда сейчас уже более избирательно), а с сыном едва в детстве одолели заданного на лето Робинзона Крузо и все. Теперь, когда общается в аське с девушкой, спрашивает, как правильно пишется то или иное слово. Отвечаю: читать надо было больше).
Отчего зависит любовь к книге? Мне кажется, она передается с генами. Насильно заставить полюбить читать невозможно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Лолита
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4689 от Лолита
Лолита ответил в теме RE: Что читают наши подростки?
А может кто подскажет, как решать проблему наоборот. Вечно с книгами - днем, ночью, в туалете, за столом, на переменах. Дочка во втором классе читает все подряд. Кажется, если дать "Справочник тракториста", то тоже читать будет!
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Leon
Время создания страницы: 0.295 секунд

Авторизация

Последнее на форуме

  • Нет сообщений для показа

Кто на сайте

Сейчас на сайте 583573 гостя и 2 пользователя

Яндекс.Метрика
Интернет журнал для мам и их детишек
Копирование и распространение материалов без уведомления администрации сайта и установки ПРЯМОЙ ссылки ЗАПРЕЩЕНО и преследуется законом
Свидетельство о регистрации средства массовой информации - © 2009-2024 - Мамусик.РУ